СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вышла курочка гулять

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование у ребёнка слухового и тактильного восприятия через детскую песенку «Вышла курочка гулять».

Просмотр содержимого документа
«Вышла курочка гулять»

Тема урока: «Вышла курочка гулять» - музыкально - ритмическое упражнение со звукоподражанием.

Цель: формирование у ребёнка слухового и тактильного восприятия через детскую песенку «Вышла курочка гулять».

Задачи:

- развивать мелкую и общую моторику;

-развивать тактильные ощущения;

-развивать слуховое восприятие;

-развивать концентрацию внимания;

- способствовать развитию памяти;

-способствовать снижению психоэмоционального напряжения.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Здравствуй, солнышко родное!

- Здравствуй, небо голубое!

- Здравствуй, матушка - земля!

- Здравствуй, ты, и здравствуй, я!

(Каждая строка приветствия сопровождается показом с помощью рук педагога).

2. Основная часть.

2.1. Гимнастика для мелкой моторики.

(Формирование движений кистей и пальцев рук, гимнастика с применением массажной кисти).

«Пальчики».

Этот пальчик в лес пошёл, (мизинчик)

Этот пальчик гриб нашёл, (безымянный)

Этот пальчик срезал гриб, (средний)

Этот пальчик сжарил гриб, (указательный)

Этот пальчик сел и съел. (большой)

От того и потолстел. (ладошка)

(Массаж сначала на одной руке каждого пальчика и ладошки массажной кистью, затем на другой).

2.2. Прослушивание песенки «Вышла курочка гулять».

- Вышла курочка гулять,

- Свежей травки пощипать,

- А за ней ребятки –

- Жёлтые цыплятки!

- Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

- Не ходите далеко,

- Лапками гребите,

- Зёрнышки ищите!

- Съели толстого жука,

- Дождевого червяка,

- Выпили водицы

- Полное корытце!

- Ходят цыпки целый день,

- Нагибаться им не лень,

- Червячков не видно,

- Малышам обидно!

(Звучит детская песенка, педагог показывает ребёнку красочные иллюстрации к сюжету песенки «Вышла курочка гулять»).

2.3. Звукоподражание героям песенки «Вышла курочка гулять».

- Как же квохчет курочка? (Ко-ко-ко).

- Попробуем повторить.

- А как разговаривают цыплятки? (Пи-пи-пи).

- Попробуем повторить.

(Педагог вместе с ребёнком пробует проговаривать звуки курочки и цыплят).

2.4. Проигрывание песенки «Вышла курочка гулять» на детском бубне.

«Вышла курочка гулять» - https://nsportal.ru/audio/detskie-pesni/2016/03/vyshla-kurochka-gulyat-a-filippenko

(Педагог включает мелодию детской песенки, и с учеником (рука в руке), на музыкальном инструменте (бубне), начинает проигрывание песенки «Вышла курочка гулять»).

3. Итог урока.

(Обобщение проводится педагогом).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!