СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

What Do You Know About the Capital of Your Country? Что вы знаете о столице своей страны?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с достопримечательностями Москвы.

Просмотр содержимого документа
«What Do You Know About the Capital of Your Country? Что вы знаете о столице своей страны?»

What Do You Know About the Capital of Your Country?

Что вы знаете о столице своей страны?



(учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений, автор В.П. Кузовлев и др., Unit 9)

Цели:

  • социокультурный аспект: знакомство с достопримечательностями Москвы;

  • развивающий аспект: информационную компетентность, извлечение первичной информации, уровень 1;

  • воспитательный аспект: воспитание уважения к памятникам культуры;

  • учебный аспект: развитие читать сообщения с извлечением конкретной информации.

Ход урока

I. Фонетическая зарядка

[t] - sight, gate, tower, centre, architect, masterpiece, treasures;

[d] - build – built – built, building, design, designed;

[r] - the Kremlin, the Armoury, attracts, treasure, destroys, destroyed, rare

II.Актуализация.

Беседа о Москве и ее достопримечательностях.

Do you know the capital of the Russian Federation?


Вы знаете столицу Российской Федерации?

What places could be of great interest for you?


Какие места могут быть интересны для вас?

Have you ever been to Moscow?


Вы когда-нибудь были в Москве?

What places did you like in Moscow?


Какие места в Москве вам понравились?


III. Изучение.

Журнал «Cool» объявил конкурс знатоков истории Москвы. А ты смог бы стать победителем? В течение 5 минут ответь на вопросы конкурса, выбрав один из вариантов, и запиши ответ словами. (Информационная компетентность, извлечение вторичной информации, 1 уровень)

  1. Who founded Moscow?

  1. Prince Yuri Dolgoruky

  2. Prince Ivan Kalita


1. Кто основал Москву?


  1. When did he found Moscow?

  1. In 1380

  2. In 1147

2. Когда он основал Москву?

  1. Who designed the Grand Kremlin Palace?

  1. The architect Konstantin Thon

  2. Matvei Kazakov, an architect

3. Кто создал Большой Кремлевский Дворец?

  1. When did Russian masters decorate the Uspensky Cathedral?

  1. In 1613

  2. In 1642 - 1643

4. Когда Русские мастера украсили Успенский собор?

  1. What did the famous cast master Andrei Chokhov make in 1586?

  1. The Terem Palace

  2. The Tsar Cannon

5. Что знаменитый мастер по литью Андрей Чохов сделал в 1586 году?

  1. What did Ivan Motorin, a skilful cast master, and his son Michael design and make?

a) The Spasskaya Tower

b) The Tsar Bell


6. Что спроектировали и создали мастер по литью Иван Моторин и его сын Михаил?

  1. What did the Russian architects Barma and Postnik design and build on Red Square in 1552?

a) The Kazan Cathedral

  1. The Vassily Blazhenny Cathedral



7. Что спроектировали и построили русские архитекторы Барма и Постник на Красной Площади в 1552 году?

  1. What did Pavel and Sergei Tretyakov buy for the Tretyakov Gallery?

  1. Masterpieces of Russian painters

  2. Masterpieces of Western European painters



8. Что Павел и Сергей Третьяковы покупали для Третьяковской Галереи?

Поле модельных ответов:

  1. Prince Yuri Dolgoruky

  2. In 1147

  3. The architect Konstantin Thon

  4. In 1642 – 1643

  5. The Tsar Cannon

  6. The Tsar Bell

  7. The Vassily Blazhenny Cathedral

  8. Masterpieces of Russian painters

Критерии оценивания: Каждый правильный ответ – 1 балл.

Баллы

8

7-6

5

4 и менее

Отметка

5

4

3

2


IV. Применение.

Правительство Москвы приглашает летом победителей конкурса «Знаешь ли ты историю и достопримечательности Кремля?» на экскурсию по Кремлю. Вы могли бы стать победителями? Выполните следующие задания.

  1. Прочитайте Текст А, Текст В, Текст С в течение 7 минут. (Информационная компетентность, извлечение первичной информации, уровень 1)

Text A

Text B

Text C

  1. Организуйте 3 группы: первая группа работает с Текстом А, вторая – с текстом В, третья – с текстом С и выполните следующие задания в течение 5 минут:

Для первой группы: 1. Назовите главную башню Московского Кремля. 2. Выделите два факта, свидетельствующие о важности Кремля для Российского государства в прошлом.

Для второй группы: 1. Назовите три главных собора Московского Кремля. 2. Чем каждый из них знаменит?

Для третьей группы: 1. Назовите два главных музея Московского Кремля. 2. Что каждый из них выставляет?

(Информационная компетентность, первичная обработка информации, уровень 1)

  1. Организуйте группы, включающие учащихся, работавших над всеми тремя текстами, и письменно заполните таблицу к текстам в течение 7 минут. (Информационная компетентность, первичная обработка информации, уровень 1)


Why was the Kremlin important for Russia?

Почему Кремль был важен для России?

What sights are there in the Kremlin?

Какие достопримечательности есть в Кремле?


What are the sights famous for?

Чем эти достопримечательности знамениты?







Поле модельных ответов:

1 группа:

  1. the Spasskaya (Saviour’s) Tower

  2. Center of the Russian state, the residence of the Russian tsars.

2 группа:

1. The Uspensky Cathedral. All Russian emperors and empresses were crowned there.

2. The Archangelsky Cathedral. Princes of Moscow and Russian tsars were buried there.

3. The Blagoveshchensky Cathedral. Many of its unique icons were painted by the great Russian icon-painter Andrei Rublev.

3 группа:

1. The Oruzheinaya Palata (or the Armoury). Collections of Russian, West European and Eastern arms, silver and goldwork, clothes, things made of precious stones and older vehicles.

2. The Diamond Collection Exhibition Hall. Historical things as crowns, unique precious stones and decorations made of them.

Критерии оценивания: Ответ на первый вопрос – 1 балл. Ответ на второй вопрос: если учащийся выбрал целое предложение– 1 балл; если учащийся вычленил в предложении главное – 2 балла. Максимум – 4 балла.

IV. Объяснение домашнего задания.

Reader ex.1 Для школьного буклета о Москве потребовалась статья. Письменно подготовь информацию о Третьяковской галерее. Объем 8 предложений.

V. Итоги.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!