СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Yuri Gagarin – a famous Russian cosmonaut.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Yuri Gagarin – a famous Russian cosmonaut.»

Технологическая карта урока на тему «Yuri Gagarina famous Russian cosmonaut»


Класс, дата

6в, 07.03.2018

Преподаватель

Садреева М.Р

Тема, номер занятия по КТП

Yuri Gagarin – a famous Russian cosmonaut. Урок 46.

Цель занятия

Задачи урока

Цель: обучение пересказу короткого аутентичного текста

Образовательные задачи:

-тренировать использование усвоенных лексических единиц по теме «Space» в речевых образцах

- учить передаче основного содержания прочитанного с выражением собственного отношения

-тренировать модальные глаголы

Воспитательные:

-содействовать в ходе занятий формированию основных мировоззренческих идей

-обеспечивать нравственное, этическое воспитание обучающихся

- содействовать использованию сведений, полученные в ходе изучения других предметов, для расширения своих социокультурных знаний и умений

Развивающие:

- развивать языковую догадку, память, внимание и мышление

- использовать просмотровое/поисковое чтение в целях извлечения необходимой/запрашиваемой информации из текста

- формировать умения четко, кратко излагать свои мысли


Планируемые результаты

Предметные:

- краткое изложение содержания прочитанного текста

- выборочное понимание запрашиваемой информации в звучащем тексте аутентичного характера

-осознанное оперирование изученными лексическими единицами в рамках изучаемой тематики.

-умение рассуждать о фактах/событиях с опорой на образец.

Метапредметные:

- умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия

- рефлексия деятельности по овладению иностранным языком

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи

- осознанное построение устного речевого и письменного высказывания на иностранном языке

Личностные:

- формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики

- нравственно-этическая ориентация

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другой культуре, мотивация учения, мотивации к изучению иностранного языка.

Формируемые УУД

Познавательные: овладеть основами ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения; развивать механизмы анализа, синтеза, сравнения, использовать различные опоры для построения собственного высказывания;

Личностные: развивать целостное видение окружающей действительности; осуществлять самоконтроль учебной деятельности; анализировать свою учебную деятельность;

Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром формулировать и аргументировать собственное мнение и позицию; осуществлять коммуникативную рефлексию.

Регулятивные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности развивать механизмы произвольного запоминания информации; развивать внимание к деталям;

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Применяемая технология

Технология коммуникативного общения, элементы традиционной технологии обучения, здоровьесберегающая технология

Оборудование

УМК, презентация ppt, раздаточный материал

Источники информации

УМК First steps to military career – student`s book 6 – Ministry of defence of the Russian Federation



Ход занятия

Этап

Задачи этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность кадет

Время

1. Организационно-мотивационный

мотивировать кадет, обозначит задачи урока

-проводит беседу о дате, дне недели, погоде.

-организует погружение кадет в иноязычную коммуникативную среду.

Good morning, children. I am glad to see you. Who is on duty today? How are you today? Some words about the weather. What is the weather today? Do you like this weather?

Активизирует внимание кадет, подводит к осознанию темы и задач урока.

I want you to watch a short video and tell me what the topic of our lesson today is

The topic of our lesson is Yuri Gagarin – a famous Russian cosmonaut.

What are the goals of our lesson

рапорт дежурного

-говорят о погоде, о настроении

-осознают тему и формулируют задачи урока

The topic of our lesson is …

We will speak about …

The goals of our lesson are …

2

2. Речевая зарядка/фон.

Снятие фонетических трудностей

-отрабатывает с обучающимися трудные слова по теме со звуком [ai]

Look at the screen. Listen and do not repeat. Translate please. Listen and say it after me.


-отчитывают и переводят слова

-если есть незнакомые слова, записывают

4

Основной этап

Совершенствование умения языковой догадки, тренировка новой лексики в речевых и условно-речевых упр.


-организует повторение изученной лексики

Before we start our new topic, let`s revise some words from the last lesson

Listen and do not repeat. Translate please. Listen and say it after me.

- проводит работу с новой лексикой

I want you to learn some words. Look at the screen. Listen and do not repeat. Translate please. If you don`t know a word, write it down in your dictionaries

-организует проверку понимания новой лексики

So, I want you to translate the following sentences from Russian to English using all new words

Complete the sentences with these words:

Pilots, aircraft, graduate, vocational school, assignment, fly, space, flight, accident

What is the Russian for…

Do this task orally.

-отчитывают и стараются перевести незнакомую лексику с помощью дефиниций учителя и картинок

-если есть незнакомые слова, записывают

-переводят предложения с русского на английский

-вставляют нужные слова на места пропусков

5

3. Физ. минутка


проводит динамическую паузу для мышц тела и глаз.

Let`s have a rest. What would you like to dance?

-делают зарядку, снимают эмоциональное и физическое напряжение.


2

5. Чтение

Совершенствование языковой догадки, поискового чтения и контроль чтения вслух

-организует совершенствование языковой догадки

Open your books at page 28. Here you can see the text. Read the title please. What this text is going to be about?

-организует контроль чтения вслух

Before we start reading the text, look at the screen. Here you can see several sentences. Read the first sentence. Translate it. Your task will be to read the text and to mark true or false sentences. Is the task clear? … read please the text. The rest watch the text, I can stop … and ask any of you to continue

-организует проверку понимания содержания текста

Let`s do True of False exercise

Translate the sentences from Russian to English

-читают название текста, говорят, о чем будет текст

-читают предложение и переводят

-читают текст вслух

-выполняют задание

-отвечают на вопросы



10

6. Говорение

Совершенствование навыков устной монологической речи

-организует работу над пересказом текста с опорой

Look at the screen. Here you can see several questions. You task will be to retell the text with the help of this questions. Read and translate the questions

I`ll give you several minutes to prepare.

-читают и переводят вопросы

-по вопросам делают небольшой пересказ текста


10

7. Граммати-ка

Совершенствование грамматических навыков

-организует работу над модальными глаголами

So, you know, If we don't want an accident in space, we must follow many rules. What verbs do we use in rules? Let`s revise modal verbs.

-отвечают на вопрос

-выполняют задания на повторение модальных глаголов

9

8. Запись домашнего задания

Объяснить д\з


Объясняет домашнее задание: your home task will be:

записывают д\з в дневник, получают отметки за урок с комментариями

2

9. Рефлексия



Подвести итоги урока

учитель просит сделать выводы об уроке

How do you feel today?

What new did we learn today?

What did we do today?

делятся впечатлениями об уроке

1







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!