Урок 13
зачетный урок
Цели: закрепить знания учащихся о науках, изучающих организм человека; особенностях строения органов и систем, функционирования, расположения органов. Формировать умения: выполнять тестовые задания первого уровня сложности.
Оборудование: бланки с тестовыми заданиями по темам: «Организм человека и его строение», «Эндокринная система и ее функции».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
Сегодня вам предстоит проверить свои знания по двум изученным темам: «Общий обзор организма человека» и «Гуморальная регуляция», а также умения работать с тестовыми заданиями первого уровня сложности.
Работать вы будете с индивидуальными бланками тестовых заданий. (Учитель каждому раздает бланки с тестовыми заданиями.) На бланках даны вопросы (по I теме – 20 вопросов в каждом из двух вариантов, по II теме – 15 вопросов в каждом из двух вариантов) и по три варианта ответов на каждый из вопросов.
Последовательность действий учащихся:
1) Записываете номер и название темы.
Например. Тема I «Организм человека и его строение».
2) Записываете номер варианта.
Например. I вариант.
3) Записываете номер вопроса. Внимательно читаете содержание вопроса и три варианта ответов к нему. Выбираете правильный ответ и делаете запись следующего содержания: 1–1 или 2–3, что означает: первая цифра – номер вопроса, а вторая, через тире, – номер верного ответа.
Примечание. К конспекту прилагаются возможные тестовые задания.
III. Самостоятельная работа учащихся с тестовыми заданиями.
Тестовые задания.
Тема «Общий обзор организма человека»
Вариант I
1. Клетка мышечной ткани – это:
1) миоцит;
2) остеоцит;
3) нейрон.
2. Наука, изучающая функции целостного организма, отдельных клеток, органов и их систем, – это:
1) физиология;
2) анатомия;
3) гигиена.
3. Нервная ткань в организме выполняет функции:
1) регуляции процессов жизнедеятельности;
2) передвижения веществ в организме;
3) защиты от механических воздействий.
4. В грудной полости человека расположены:
1) желудок;
2) почки;
3) пищевод.
5. Число аксонов в нервной клетке может быть:
1) 2;
2) 1;
3) много.
6. Учение о тканях – это наука:
1) гистология;
2) цитология;
3) эмбриология.
7. Группы клеток и неклеточного вещества, выполняющие общие функции и обладающие сходным строением, – это:
1) орган;
2) система органов;
3) ткань.
8. Основным неорганическим веществом костной ткани являются соли:
1) калия;
2) магния;
3) кальция.
9. Железа, расположенная на нижней поверхности головного мозга, – это:
1) гипофиз;
2) эпифиз;
3) паращитовидная железа.
10. Сухожилия образованы из ткани:
1) мышечной;
2) соединительной;
3) эпителиальной.
11. Жидкую внутреннюю среду организма образует ткань:
1) эпителиальная;
2) мышечная;
3) соединительная.
12. Нервная ткань обладает следующими свойствами:
1) только проводимостью;
2) возбудимостью и проводимостью;
3) возбудимостью, проводимостью и сократимостью.
13. Сходство животной клетки с растительной заключается в наличии:
1) хлоропластов;
2) клеточной стенки;
3) ядра и цитоплазмы.
14. Хромосомы в клетке участвуют:
1) в синтезе белка;
2) энергетическом обмене;
3) образовании нитей веретена деления.
15. Органоиды в клетке находятся:
1) только в ядре;
2) только в цитоплазме;
3) в ядре и цитоплазме.
16. Диафрагма отделяет:
1) грудную полость от брюшной;
2) полость таза от брюшной полости;
3) грудную полость от полости таза.
17. Органические вещества клетки – это:
1) вода;
2) белки;
3) минеральные соли.
18. Ороговевающий многослойный эпителий образует:
1) роговицу глаза;
2) стенки желудка;
3) верхний слой кожи.
19. Неорганические вещества клетки – это:
1) нуклеиновые кислоты;
2) жиры;
3) минеральные соли.
20. Деление обычной соматической клетки состоит из фаз в количестве:
1) 4;
2) 6;
3) 2.
Вариант II
1. Структурной единицей нервной ткани является:
1) нейрон;
2) миоцит;
3) лимфоцит.
2. Наука, изучающая строение организма, его органов и систем, – это:
1) физиология;
2) психология;
3) анатомия.
3. Наука об общих закономерностях психических процессов и индивидуально-личностных свойств человека – это:
1) гистология;
2) психология;
3) анатомия.
4. Раздел медицины о создании условий для сохранения и укрепления здоровья – это:
1) анатомия;
2) психология;
3) гигиена.
5. В брюшной полости расположены:
1) спинной мозг;
2) печень;
3) легкие.
6. Железа, расположенная в брюшной полости за желудком, – это:
1) надпочечник;
2) поджелудочная;
3) половая.
7. Нервная ткань образована:
1) нейронами;
2) дендритами, аксонами;
3) нейронами и нейроглией.
8. Надкостница костей образована:
1) плотной соединительной тканью;
2) хрящом;
3) особой костной тканью.
9. Анатомически обособленная часть тела, имеющая четкую структуру и выполняющая определенные функции, – это:
1) клетка;
2) ткань;
3) орган.
10. По своей химической природе ферменты – это:
1) белки;
2) жиры;
3) углеводы.
11. Неорганические вещества клетки – это:
1) вода;
2) белки;
3) углеводы.
12. Клетка костной ткани – это:
1) остеоцит;
2) нейрон;
3) миоцит.
13. Органические вещества клетки – это:
1) вода;
2) АТФ;
3) минеральные соли.
14. Сердце – орган, который является основным для системы:
1) выделительной;
2) кровеносной;
3) дыхательной.
15. Почки – органы, которые являются частью системы:
1) половой;
2) пищеварительной;
3) выделительной.
16. Рибосомы – органоиды, которые в клетке выполняют функцию:
1) образования вещества, богатого энергией;
2) сборки белковой молекулы;
3) образования нитей веретена деления.
17. Период между двумя делениями клетки по продолжительности:
1) короче, чем само деление;
2) равен периоду деления;
3) значительно длиннее, чем само деление.
18. Количество хромосом в каждой из дочерних клеток после деления исходной материнской:
1) уменьшается;
2) остается неизменным;
3) увеличивается.
19. Значительную часть клетки составляет вода, которая выполняет функцию:
1) растворителя;
2) энергетическую;
3) информационную.
20. Хорошо выраженное межклеточное вещество характерно для ткани:
1) нервной;
2) соединительной;
3) мышечной.
Тема «Гуморальная регуляция.
Эндокринный аппарат человека, его особенности»
Из предложенных вариантов ответа выпишите номер правильного.
Вариант I
1. Секрет желез внутренней секреции непосредственно выделяется:
1) в полость рта;
2) кровеносные сосуды;
3) органы мишени.
2. К железам внешней секреции относят:
1) печень;
2) половые железы;
3) гипофиз.
3. К железам внутренней секреции относят:
1) поджелудочную железу;
2) слюнные железы;
3) надпочечники.
4. Гормоны, выделяемые гипофизом, непосредственно воздействуют:
1) на поджелудочную железу;
2) эпифиз;
3) щитовидную железу.
5. В молодости при недостатке гормона щитовидной железы развивается:
1) кретинизм;
2) микседема;
3) базедова болезнь.
6. Избыток гормонов щитовидной железы:
1) снижается возбудимость нервной системы;
2) повышает возбудимость нервной системы;
3) практически не влияет на возбудимость нервной системы.
7. Действие гормонов заключается в том, что они:
1) превращают одни органические вещества в другие;
2) регулируют активность ферментов;
3) связывают биологически активные вещества крови.
8. При избытке гормона щитовидной железы развивается заболевание:
1) гигантизм;
2) микседема;
3) базедова болезнь.
9. Норадреналин – это гормон:
1) половых желез;
2) гипофиза;
3) надпочечников.
10. Недостаток ростового гормона вызывает:
1) карликовость;
2) гигантизм;
3) акромегалию.
11. Поджелудочная железа не образует гормон:
1) инсулин;
2) глюкагон;
3) адреналин.
12. Превращение в печени гликогена в глюкозу происходит за счет:
1) инсулина;
2) глюкагона;
3) гормона роста.
13. Ведущей железой внутренней секреции в организме является:
1) щитовидная железа;
2) половые железы;
3) гипофиз.
14. Действие гормона адреналина на внутренние органы сходно с действием:
1) симпатической нервной системы;
2) парасимпатической нервной системы;
3) соматической нервной системы.
15. Гормон щитовидной железы – это:
1) адреналин;
2) тироксин;
3) ростовой.
Вариант II
1. Секрет желез внешней секреции непосредственно выделяется:
1) в полость тела;
2) кровеносные сосуды;
3) органы мишени.
2. К железам внутренней секреции относят:
1) поджелудочную железу;
2) надпочечники;
3) печень.
3. К железам внешней секреции относят:
1) половые железы;
2) щитовидную железу;
3) сальные железы.
4. Гормоны, выделяемые гипофизом, непосредственно не воздействуют:
1) на поджелудочную железу;
2) щитовидную железу;
3) надпочечники.
5. Действующим началом гормона тироксина является:
1) бром;
2) йод;
3) железо.
6. Недостаток гормонов щитовидной железы:
1) снижает возбудимость нервной системы;
2) повышает возбудимость нервной системы;
3) практически не влияет на возбудимость нервной системы.
7. Железы внутренней секреции выделяют секрет, в котором содержатся:
1) витамины;
2) гормоны;
3) ферменты.
8. При недостатке гормона щитовидной железы развивается заболевание:
1) гипофиза;
2) поджелудочной железы;
3) надпочечников.
9. Избыток ростового гормона вызывает:
1) базедову болезнь;
2) гигантизм;
3) сахарный диабет.
10. Превращение в печени гликогена в глюкозу происходит за счет:
1) инсулина;
2) глюкагона;
3) тироксина.
11. Сахарный диабет – это заболевание, которое связано с недостаточной деятельностью:
1) поджелудочной железы;
2) надпочечников;
3) щитовидной железы.
12. Центральная роль в сохранении гормонального равновесия в организме принадлежит:
1) таламусу;
2) мозжечку;
3) гипоталамусу.
13. Гипоталамус активно влияет на железы внутренней секреции через:
1) эпифиз;
2) щитовидную железу;
3) гипофиз.
14. По своей химической природе гормоны – это:
1) жиры;
2) углеводы;
3) нуклеиновые кислоты.
Задание на дом: работа со словариком; проверить, есть ли в словарике определения следующих понятий: рудименты, атавизмы, раса, расизм, ткань, орган, система органов, железы внутренней секреции, гормоны; выучить определения наизусть. Желающий готовит сообщение об эволюции нервной системы у животных.
Ключ к теме I:
Вариант I: 1–1; 2–1; 3–1; 4–3; 5–2; 6–1; 7–3; 8–3; 9–1; 10–2; 11–3; 12–2; 13–3; 14–1; 15–3; 16–1; 17–2; 18–3; 19–3; 20–1.
Вариант II: 1–1; 2–3; 3–2; 4–3; 5–2; 6–2; 7–3; 8–1; 9–3; 10–1; 11–1; 12–1; 13–2; 14–2; 15–3; 16–2; 17–3; 18–2; 19–1; 20–2.
Ключ к теме II:
Вариант I: 1–2; 2–1; 3–3; 4–3; 5–1; 6–2; 7–1; 8–3; 9–3; 10–1; 11–3; 12–2; 13–3; 14–1; 15–2.
Вариант II: 1–1; 2–2; 3–3; 4–1; 5–2; 6–1; 7–2; 8–3; 9–3; 10–2; 11–2; 12–1; 13–3; 14–3; 15–1.