СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление буквы Ю. Устное народное творчество (песни)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткое описание:

Данный урок построен на 4 этапах:

Организационный момент

  1. Актуализация знаний
  2. Изучение нового материала
  3. Первичное закрепление материала
  4. Рефлексия

Просмотр содержимого документа
«Закрепление буквы Ю. Устное народное творчество (песни)»

Автор: Фатеева Екатерина Юрьевна


Место работы, должность: МАОУ СОШ №12, учитель начальных классов


Регион: Тюменская область, город Тобольск


Уровень образования: начальное общее образование


Класс: 1 класс


Предмет: обучение грамоте


Цель: приобщение учащихся к фольклору через бережное отношение к слову и сохранение народных традиций.

Задачи: формировать речевую культуру, умение слушать, определять оттенки чувств и настроение, выраженные в колыбельных песнях; закрепить букву Ю;

развивать художественно-образное мышление при восприятии народных песен, фантазию, творчество;

воспитывать интерес и любовь к народному творчеству, уважительное отношение к родным и близким людям.


Тип урока: комбинированный урок


Используемое оборудование: проектор, компьютер, аудиозапись мелодии « Колыбельная», видеозапись мультфильма «Умка», презентация по теме урока в Power Point.


Ход урока:

I. Организационный момент

- Как сегодня в классе светло, как сияют ваши глазки, вы очень любите читать, узнавать что-то новое? Я права? Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь. Мы начинаем урок обучения грамоте. (слайд 1)

II. Речевая разминка

-Прочитайте скороговорку. У Юры юла заюлила (слайд 2)

- Какие буквы здесь повторяются?

-Что вы узнали об этой букве на прошлом уроке?

-Когда она обозначает 2 звука?

-Проговорите не спеша, выделяя эти буквы

- Я буду хлопать, а вы, ориентируясь на мои хлопки, произносите скороговорку

- А теперь скажите эту скороговорку так, как будто вы в восторге.

-Молодцы!

III. Новая тема

Кто вас детки крепко любит?

Кто вас нежно так голубит?

Не смыкая ночью глаз

Кто заботится о вас? (мама) (слайд 3)

-«Мама» - слово дорогое,

В слове том – тепло и свет.

Это слово, словно птица,

По земле весенней мчится,

Всем даря любовь и свет!



-А какими словами можно охарактеризовать маму? Мама какая?

-А за что вы любите своих мам?

-Мама… Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже если станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.

Мама… Ты еще не умел говорить, а мама понимала тебя без слов, угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Ты еще не умел ходить, мама носила тебя на руках и пела песни.

-А какие песни вам пела мама, когда вы были совсем маленькие?

-Вот мы и подошли к теме нашего урока. Тема нашего урока «Песни».

(слайд 4)

- Самые красивые народные песни колыбельные. Почему так называются? (пела мама у колыбели)

-А что такое колыбель? (Детская кроватка – подвесная или качающаяся на округлых опорах) (слайд 5)

- А как вы думаете, почему колыбели имели именно такую форму? (удобнее качать)

-Ребята, а вы знаете, что первой колыбелью ребенка была люлька, качание в люльках – это своего рода обряд, успокаивание.

IV. Физминутка

- Как мама укачивает свое дитя, когда укладывает спать?

-Какие движения выполняет человек, когда укладывает ребенка спать? Встаньте, покажите. (слайд 6)

- Послушайте, пожалуйста, фрагмент народной колыбельной песни и попытайтесь представить, как женщина укачивает ребенка в колыбели (прослушивание) (слайд 7)

-Что вы представили? Какие чувства вы испытали? Какое настроение?

-А сейчас ребята прочитаем народную колыбельную песенку в Букваре с. 84. (слайд 8)

-А какая интонация должна быть при чтении колыбельной песни? (нежная, ласковая, неторопливая)

- Послушайте.

- Какое чувство вызывает песня?

-А теперь еще раз прочитайте (работа в парах)

-Найдите слова, которые успокаивают?

-Найдите строки, которые особенно понравились?

-Найдите в тексте повторы? Что народ выражает этой колыбельной песней?

-Ребята, найдите в этой песенке слова с буквой Ю.

- Назовите слова, в которых буква Ю обозначает один звук.

- Назовите слова, в которых буква Ю обозначает два звука.

-Колыбельная песня, прежде всего, отражает мир мыслей и чувств матери, которая ухаживает, заботиться о ребенке.

-Я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «Умка», где будет звучать песня.

-Постарайтесь определить: можно ли эту песню назвать колыбельной? (просмотр) Почему? (слайд 9)

-Какие чувства вызвала у вас песня?

-Сейчас познакомимся с другой народной песней. Чтение учителем.

(слайд 10)

-Какие слова не понятны?

- О ком идет речь?

-Раньше на Руси многие коровы имели рыжевато-коричневый (бурый) окрас, поэтому коров очень часто назвали Буренками.

Физминутка

- Хомка, хомка, хомячок

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает:

Щечки моет, шейку трет

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре.

-Молодцы!

- Сравните, как звучат слова Буренка и Буренушка. Произнесите. Какое слово звучит более ласково?

-А теперь давайте прочитаем еще раз вместе эту народную песню.

-Найдите в тексте другие ласковые слова.

- А как вы думаете, человек, который поет эту песню, любит свою Буренку?

- Докажите.

-Ребята, найдите в этой песенке слова с буквой Ю.

- Назовите слова, в которых буква Ю обозначает один звук.

- Назовите слова, в которых буква Ю обозначает два звука.

- Но русский народ сочинял не только песни, но и сказки.

-Как ласково называют героев сказок? (Алёнушка, Иванушка, Машенька, Настенька)

- К животным тоже обращались ласково. Как? (медведюшка – батюшка, заинька, зайчик, зайчишка – трусишка)

- Ребята, посмотрите, какой герой к нам прилетел? (слайд 11) (работа в группах)

-Петушок, Петушок

Золотой Гребешок…

-Продолжите дальше?

-Какие ласковые слова встречаются?

- Попробуем прочитать эту песенку без ласковых слов. Что получилась?

Петух, петух

Золотой гребень,

Маслена голова,

Шелкова борода,

Выгляни в окно,

Дам тебе гороху.



-Как звучит теперь песенка? По - прежнему ласково?

- Почему лиса поет не эти слова, а ласковые? (хочет обмануть Петушка. Она хитрая. Она понимает, что только ласковым и нежным речам Петушок может поверить).

-Посмотрите на иллюстрации. Какие сказки вы вспомнили?

-Попробуйте назвать их, не используя ласковых слов (Репа, Сестра Алена и Иван, курица Ряба)

- Какие название вам нравятся больше?

- Ребята, а вы сами часто произносите ласковые слова? Какие? К кому они обращены?

-Как вы называете своих родителей?

- Как бы вам хотелось, чтобы называли вас?

V. Итог

-Что нового узнали на уроке?

-Какие песни читали и слушали?

- Для чего предназначены колыбельные песни? (слайд 12)

-Как они звучат?

-Что придает им нежность?

-Что вам понравилось на уроке?

- Спасибо за урок! (слайд 13)


































































































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!