СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление устных приемов вычисления

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике во 2 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Закрепление устных приемов вычисления»

Тема: «Закрепление устных приемов вычисления»



Тема: «Закрепление устных приемов вычисления»

Тип урока: урок закрепления знаний

Цель: закрепить устные приёмы сложения и вычитания.

Задачи:

Образовательные:

- показать с помощью знаково-символического моделирования приемы вычислений;

- совершенствовать умения решать примеры;

- закреплять умения сложения и вычитания;

Развивающие:

-развивать вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

Воспитательные:

- воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность;

- воспитывать умение слушать других и грамотно отвечать самому


Формирование УУД:

Личностные:

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, эталону;

Познавательные:

  • обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса.

Коммуникативные:

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


Оборудование: мультимедийная презентация, учебник «Математика», раздаточный материал.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

- Доброе утро, ребята. Присаживайтесь.


Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно

Слушаем внимательно

Весёлый прозвенел звонок

Мы начинаем наш урок

-Давайте улыбнемся друг другу, а теперь мне. Замечательно.

Приветствуют.



Садятся.

Мотивация к учебной деятельности.

- Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Вы любите путешествовать?

Хотите узнать куда мы отправимся?

Давайте отгадаем загадку.

Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.


- Да, верно. Сегодня мы будем космонавтами.

- На чем мы с вами отправимся в космос?


- Ребята, что можно увидеть в космосе?

- Отлично, мы с вами отправимся в Космос и, если вы будете стараться на этом уроке, то мы обязательно с вами что-то найдем, а, может быть, и откроем новую планету и дадим ей название. При каждом взлёте, мы будем говорить с вами слова: «На старт, внимание, пуск!»







(Космос)



Ответы детей

На космическом корабле

Отвечают

Актуализация знаний.


- Мы попали на планету Венера. Тут нам нужно выполнить математический диктант.

- Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

Математический диктант

- Начнём наш урок с разминки для ума. Я буду читать вам задание, а вы в строчку через запятую записываете ответы.

– 14 уменьшить на один десяток.

– 8 увеличить на 3.

– Какое число меньше 26 на 6?

– Чему равна сумма чисел 50 и 8?

– Из числа 54 вычесть 4 единицы.

- Сколько см в 3 дм?

- На сколько 35 больше 30?

Поменялись тетрадями.

Проверим свои ответы:  4,11,20,58,50,30, 5.

Поднимите руку кто выполнил без ошибок?

Кто допустил 1-2 ошибки; Кто более 3 ошибок? Будьте внимательны!

Слушают





Выполняют












Проверяют



Повторение ранее изученного материала.


- Отправляемся дальше. «На старт, внимание, пуск!»
-И мы прилетели на планету Марс. У вас на столах Карточка 1. Прочитайте, что нужно сделать. Выполняем по вариантам, самостоятельно, никто не совещается, каждый делает сам.

Карточка 1. Вычислите удобным способом:

- Давайте, проверим.

-Замечательно, мы справились с заданием и на этой планете. Летим дальше?

-Останавливаемся на планете Юпитер. А вы знали, что Юпитер – самая большая планета Солнечной системы?

- Ребята, посмотрите, кто встречает нас? Они просят нас помочь им выполнить задания. Поможем?

Давайте откроем стр. 72 и выполним №3.

- Кто выйдет к доске? Остальные в тетрадях.

- Выполним следующее задание.

Карточка №2 Найдите периметр треугольника и прямоугольника.

Говорят слова







Выполняем











Проверяют







«На старт, внимание, пуск!»



Ответы детей

-Инопланетяне





Выполняют




Физкультминутка

Смена рабочих мест.

меняются

Работа по теме урока


- Отправляемся дальше, но чтобы узнать на какую планету мы попадем, нужно выполнить задание. Карточка №3 Найдите значение выражения и составьте слово.

«На старт, внимание, пуск!»

- И вот мы приземлились на Меркурий. На этой планете Инопланетяне предлагают вам выполнить задание на сравнение.

Карточка №4 Сравните выражения.


-Мы приземлились на Уран. Посмотрите пожалуйста на экран.

Вставьте пропущенное число.

-Ребята, те, кто считают, что плохо еще справляются с вычислением, в первом столбике инопланетяне приготовили «Земной уровень» нетрудные выражения, а во втором «Космический уровень» задание с повышенной трудностью.

- Давайте проверим. Посмотрите и сравните ответы.

- Перелетаем на след. планету.

«На старт, внимание, пуск!» . Ребята, посмотрите, мы приземлись на новую планету, давайте с вами откроем эту новую планету и назовем ее.

Выполняют



Выполняют










«На старт, внимание, пуск!»









Выполняют







Проверяют











Дают имя

Итог урока

- Чем мы сегодня занимались?
- На каких планетах побывали? Что мы делали на планетах?

Ответы детей

Рефлексия

- У вас на столах лежат планеты, но они не имеют цвет. Закрасьте ее синим цветом, если считаете, что вы были на уроке старательным, задания были выполнены правильно, тему вы усвоили; желтым, если тема была не до конца понятной вам и задания вы не поняла как делать; и красным цветом, если вам не понравилось как вы сегодня работали, не усвоили тему.

Выполняют

Домашнее задание.

стр.73 №14

Записывают






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!