СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие «Путешествие в страну игрушек».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект в  логопедической группе по образовательной области: «Коммуникация» на тему: «Путешествие в страну игрушек».

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

- закрепить знания детей о названиях игрушек и обобщающее слово «игрушки»;

- расширение и активизация словаря по теме «игрушки»;

- совершенствование грамматического строя речи;

- закрепление умения образовывать относительные прилагательные к существительным;

- образовывать множественное число существительных;

- выполнять 1-2х ступенчатую инструкцию; составление предложений по демонстрируемому действию;

- развивать координацию речи с движением;

- развивать зрительное внимание и память;

- развивать слуховое внимание;

- развивать тактильные ощущения;

Просмотр содержимого документа
«Занятие «Путешествие в страну игрушек».»

Конспект в логопедической группе по образовательной области: «Коммуникация» на тему: «Путешествие в страну игрушек».

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

- закрепить знания детей о названиях игрушек и обобщающее слово «игрушки»;

- расширение и активизация словаря по теме «игрушки»;

- совершенствование грамматического строя речи;

- закрепление умения образовывать относительные прилагательные к существительным;

- образовывать множественное число существительных;

- выполнять 1-2х ступенчатую инструкцию; составление предложений по демонстрируемому действию;

- развивать координацию речи с движением;

- развивать зрительное внимание и память;

- развивать слуховое внимание;

- развивать тактильные ощущения;

Материалы: чудесный мешочек, игрушки - кукла, машинка, мячик, мишка, пирамидка, картинки – мишка без лапы, кукла без руки, самолёт без крыла, зайчик без уха, машинка без колеса, стул, коляска, кубики, корзинка, полка.

Программное содержание:

Приветствие.

Организационный момент:

Восп-ль: «Постройтесь в ряд вы друг за другом, пройдитесь потихоньку кругом, вокруг себя вы обернитесь и в стране игрушек очутитесь». Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну игрушек.

Игра «Чудесный мешочек».

Восп-ль: Посмотрите какой красивый чудесный мешочек. Вы хотите узнать, что в нём? Опустите по очереди руку в мешочек, нащупайте предмет, ощупайте его, скажите, что это и вытаскивайте.

(Дети достают из мешочка все предметы: мишка, мяч, машина, кукла, пирамидка. Дети называют все предметы).

Восп-ль: Ребята, что было в чудесном мешочке?

- Игрушки.

Восп-ль: Ребята, давайте повнимательнее рассмотрим игрушки.

Игра «Подбери признак».

Что это? (Это кукла). Кукла какая? - нарядная, красивая, любимая, большая, говорящая,… Что это? (Это машинка). Машинка какая? – красивая, маленькая, грузовая, синяя,…. Что это? (Это мячик). Мячик какой? – красивый, разноцветный, круглый, гладкий, маленький,…Что это? (Это мишка). Мишка какой? – большой, красивый, мягкий, толстый, плюшевый, коричневый,… Что это? (Это пирамидка). Пирамидка какая? – яркая, разноцветная, красивая, деревянная, гладкая, твёрдая,…

Давайте поиграем.

Игра «Один-много» (с мячом).

Мяч-мячи, слон-слоны, машина-машины, кукла-куклы, уточка-уточки, мишка-мишки, зайчик-зайчики, кубик-кубики, матрёшка-матрёшки, совок-совки, барабан-барабаны, пирамидка-пирамидки.

Физкультминутка.

На большом ковре и в ряд - дети маршируют на месте,

Куклы Танины стоят - останавливаются,

Два медведя, Буратино - изображают персонажей,

И весёлый Чипполино,

И котёнок, и слонёнок.

Раз, два, три, четыре, пять - прыгают,

Вместе мы пойдём гулять - маршируют, уходят с ковра.

Восп-ль: (подводит детей к столу, где находятся игрушки, предлагает выбрать себе по одной игрушке, и рассказать как можно играть с игрушкой, которую выбрали.)

Игровое упражнение «Поиграем с….»

Восп-ль: Как можно играть с машинкой? (машинку можно катать, нагружать, мыть, чинить, возить, сушить…, пирамидку можно собирать, кидать, разбирать, составлять, мыть, убирать, вытирать…, куклу можно одевать, с ней гулять, играть, купать, кормить, укладывать спать, причёсывать, заплетать, убирать на место, давать поиграть своим подружкам…, мяч можно подбрасывать, перекидывать, пинать, стучать, катать, надувать, ловить).

Восп-ль: К игрушкам нужно относиться бережно. Когда игрушке хорошо?

Дети: Игрушке хорошо когда с ней играют, моют, дарят, спят.

Восп-ль: А когда игрушке плохо?

Дети: Игрушке плохо, когда её: бросают, пачкают, рвут, ломают, не любят.

Игра «Что без чего?»

(Мишка без лапы, кукла без руки, самолёт без крыла, зайчик без уха, машинка без колеса).

Восп-ль: Мы починили игрушки, теперь им хорошо, а сейчас расставим их на свои места.

Игра «Где игрушки?».

Воспитатель предлагает детям: поставить пирамидку на стол, а машинку под стол. Куклу посадить на стул, а мишку положить в коляску. Кубик поставить на кубик, а зайку в кузов. Мячик положить в корзину, а кубики на полку.

Итог: Восп-ль: Вокруг себя ты обернись и в детском саду очутись. Где мы сегодня с вами были, о чём говорили?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!