Тема: Земная кора и литосфера – каменные оболочки Земли |
Задачи: Дать понятия ядро, мантия, земная кора, плита, рельеф Отработать навыки работы перевода текстового материала в графический |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Знать понятия плита, ядро, мантия, земная кора, рельеф | таблицей | Учащийся должен обладать: ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; опытом участия в социально значимом труде; осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению; коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности; |
Ресурсы урока: учебник, глобус, таблица « Строение Земли» |
Ход урока |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Мотивация познавательной деятельности . |
Контроль знаний | |
По пройденной теме Способ образования | Пример породы | Использование | Проверим правильность выполнения задания | Заполняют таблицу. Контроль своей работы. Самооценка. |
Организация познавательной деятельности |
Породы делятся по происхождения, мы узнали это. Но возник вопрос, а где эти породы возникли? А что у Земли внутри? Работа с текстом стр. 84 Давайте полученную информацию переведем в диаграмму Закрепление Задание № 1. Составьте круговую диаграмму» Внутреннее строение Земли", показав долю объема ядра, мантии и земной коры в общем объеме планеты / в % Задание № 2. Определите, о каком типе земной коры идёт речь 1. материковая или океаническая а – мощная толщина 35-40 км б – толщина от 0,5-12 км в – отсутствует гранитный слой г – она чаще разрывается во время зем-я д Задание №3По карте разобрать литосферные плиты - количество С- -определение - - - движение | Отвечают на вопросы Работают с текстом, отвечают на вопросы Переводят текстовый материал, в графический. Оценивают себя по образцу. Анализируют информацию. Отвечают письменно на вопросы. Оценивают свою работу |
Зачем изучают литосферу? | 1.Искать п/иск; 2.предвидеть землетрясение; 3. извержение вулкана. |
Рефлексия Оцените свою работу в класс | Оценивают свою работу |
Домашнее задание | Записывают д/з п. 22 |