Тема: «Закрепление тем: Таблица умножения и деления на 6. Порядок действий в выражениях со скобками»
Цель: Закрепить знание таблицы умножения и деления на 6 и отработать порядок действий в выражениях со скобками.
Задачи: -совершенствовать знания таблицы умножения и деления на 6.
- закрепить правила порядка действий в выражениях со скобками
-развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, интерес к математике.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Вид урока: комбинированный.
Метод урока: беседа.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Метод обучения: практический, объяснительно-иллюстративный.
Планируемые результаты:
Предметные: - умение определять порядок действий в выражениях со скобками; умение применять алгоритм действия на практике.
Личностные: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку; устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом.
Формируемые УУД:
Познавательные: - уметь ориентироваться в собственной системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя и самостоятельно;
- добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке, и жизненный опыт.
Регулятивные:
- уметь самостоятельно определять и формулировать цель на уроке, корректировать её с помощью учителя;
- способствовать осознанию качества и уровня усвоения материала.
Коммуникативные:
- уметь слушать и понимать речь других, договариваться о распределении функций в совместной деятельности;
- строить сотрудничество с одноклассниками и учителем,
- совершенствовать умение работать самостоятельно, осуществлять взаимный контроль.
Оборудование урока: интерактивная доска, презентация, учебник Л.Г. Петерсон учебник математики 2 класс, ч. 3
Ход урока:
Организационный момент:
-Здравствуйте ребята! Сегодня я проведу у вас урок математики.
Считайте, ребята, скорее считайте,
Хорошее дело скорей умножайте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
Скорее работу свою начитайте!
Актуализация знаний:
1. Разминка:
а) Буханка хлеба весит полкилограмма и полбуханки. Сколько весит целая буханка? (1 кг.)
б) Какое число при умножении и делении на него ничего не меняет? (1)
в) Какое число можно сложить само с собой или умножить само на себя, а результат будет одинаковым? (Два)
г)Чтобы попасть в театр, двум отцам и двум сыновьям понадобится только три выходных билета. Как такое может быть? (Всего было трое: сын, отец и дедушка.)
2. «Блиц-турнир»
а) Было а тетрадей в клетку и в тетрадей в линию. Их разделили поровну на 6 человек. Сколько тетрадей получил каждый?
б) У Маши х конфет, у Даши- в 2 раза меньше. На сколько конфет у Маши больше, чем у Даши?
в) На одной полке с книг, на другой- d книг. Во сколько раз книг на первой полке больше, чем на второй?
г) У мамы было х рублей. Она купила 2 батона по y рублей. Сколько рублей у нее осталось?
Решение:
а) (а+b):6 (т.) б) х-х:2 (к.)
в) с:d (р.) г) х-y *2 (руб.)
3. Составьте название животного, растения или птицы.
ДО+КРОЛИК=….. (крокодил)
ТАК+ СУК=… (кактус)
УРОК+ТАПКА=…. (куропатка)
ФА+ГНОМ+ ИЛ= …( фламинго)
Постановка цели урока:
- Сегодня мы повторим таблицу умножения на 2-6, вспомним материал, изученный на последних уроках.
Работа по теме урока:
-Запишите число, классная работа.
№1 , с. 36- устно
(Дети составляют все возможные равенства с числами 8, 3, 24, затем отвечают на вопросы учителя) :
- Какими правилами вы пользовались при составлении равенств? (Переместительное свойство умножения, связь действий умножения и деления.)
-Каким числам кратно число 24? (2,3,4,6,8)
-Какие делители, кроме 8 и 3, есть у числа 24? (2,4,6)
№3 , с.36- решить уравнение
(Ребята работают самостоятельно в тетрадях, затем проводится самопроверка)
№5, с.37
а) Чтобы ответить на вопрос задачи, надо найти общее количество людей.
1) 8+12= 20 (чел.)
После этого можно найти необходимое количество машин:
2) 20:5=4 (маш.)- потребуется.
б) Чтобы ответить на вопрос задачи, надо найти число стульев, которые поставили в зале, и сравнить его с числом 100. С левой стороны поставили (9*6) стульев, а с правой стороны (9*5) стульев. Значит, всего в зале 9*6+9*5=54=45= 99 (стул.) 99
Физкультминутка
-Давайте встанем со своих мест и немножко отдохнем (включается видеоролик)
Продолжение работы по теме урока
№6, с.36
- Прочитайте выражения и найдите их значения. (К частному чисел 54 и 6 прибавить произведение чисел 5 и 7. Из числа 32 вычесть частное чисел 32 и 8)
(Задание выполняется с комментированием по цепочке)
№7, с.37- составить программу действий и вычислить.
-Какие действия мы выполняем сначала? (Действия, заключенные в скобках)
-Какие действия выполняем потом? (Действия умножения и деления)
-А дальше? (Действия сложения и вычитания)
а) 14:7*9+6*(13-7)= 18+36= 54
б) 15+7*(18:3)-(9+8)= 15+42-17= 40
в) 4*7- (5*6-3)+ 8*3= 28-27+24= 25
Подведение итогов урока:
-Что понравилось на уроке?
-Какое задание показалось сложным? Над чем еще надо поработать дома?
-Взгляните на таблицу умножения, много ли нам еще осталось выучить?
(Анализируя таблицу умножения, дети приходят к выводу, что осталось изучить только 6 случаев умножения с числами 7,8,9.
Рефлексия
-Поднимите руки, кто хорошо разобрался в новом материале.
- А теперь, поднимите руки, кто не понял.
Домашнее задание:
№ 4, с. 36; №8, с.37