Урок литературы в 9 классе
Тема. Черты сентиментализма в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»
Тип урока. Практикум.
Цели урока.
Воспитательные:
способствовать воспитанию духовно развитой личности, формированию гуманистического мировоззрения;
учиться коммуницировать в группах
Развивающие:
способствовать развитию навыков исследования, анализа и обобщения материала в ходе определения идейно-художественных особенностей сентименталистского произведения;
развивать навыки самостоятельной работы;
развивать умения систематизировать умозаключения в виде кластера и синквейна;
способствовать развитию письменной речи
Образовательные:
закрепить понятие «сентиментализма» на практическом материале;
определить главные черты литературного направления и проиллюстрировать их примерами из текста;
расширять словарный запас учащихся с учетом эстетики сентиментализма
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного.
1.Слово учителя.
- Сегодня на уроке мы будем исследовать повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» с позиций сентименталистского произведения. На прошлом уроке мы познакомились с биографией писателя и конспективно определили главные черты сентиментализма в литературе. Давайте назовем яркие особенности литературного направления и оформим наши знания в виде кластера.
2. Коллективная работа учащихся. ( Дети по желанию выходят к доске и записывают ассоциативное слово вокруг ключевого слова «сентиментализм». С помощью учителя дается необходимый комментарий каждому элементу схемы.) Результат работы заносится в тетрадь.
III. 1.Основная часть: практикум (работа в парах). Учащиеся работают по карточкам, в которых указаны основные пункты анализа характерных черт сентиментализма в повести Н.М.Карамзина. Свои наблюдения учащиеся оформляют в виде таблицы.
Черты сентиментализма | Цитаты | Комментарий |
1. Символизм названия повести «Бедная Лиза» | « Но всего чаще привлекает меня к стенам Симонова монастыря воспоминание о плачевной судьбе Лизы, бедной Лизы». | Эпитет «бедная» многозначный: - «беда» как предчувствие трагизма сюжета; -сочувственное отношение автора; - социальное положение героини; - сиротство (без отца, нет поддержки); - несчастная любовь; - самоубийство |
Приведем круг вопросов для анализа текста.
1.Символизм названия повести.
2. Авторское «я» (отношение к поступкам героев).
3. Психологический пейзаж.
4.Идеализация героини.
5. Противоречивость в характере героя.
6. Язык повести.
7. Пафос произведения.
2. Коллективное обсуждение итогов самостоятельной работы.
IV. Заключение. В качестве обобщения по теме учащимся предлагается создать синквейны по вариантам (с поддержкой учителя):
1.Герой.
2.(два прилагательных)
3.(три глагола)
4. «Эраст был богатый дворянин, с изрядным умом и добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным».
5. Раскаянье.
1. Героиня.
2.Доверчивая, самоотверженная.
3….
4. « Ибо и крестьянки любить умеют!»
5. …
1. Жанр.
2. …
3. Идеализировать, одухотворять, сострадать.
4. Главное в человеке – чувство.
5. …
3. Коллективное обсуждение и анализ самостоятельной работы учащихся.
V.Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание: письменный ответ на вопрос «Почему повесть Н.М.Карамзина так понравилась читателям?»
Использованные источники:
1.Литература: 9 кл.: Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений/ Авт.-сост. В.Я.Коровина и др.- М.:Просвещение,2016
2.https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/12/13/konspekt-uroka-po-povesti-bednaya-liza-nm-karamzina