СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Читайте Аксакова, любите Аксакова

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЧИТАЙТЕ АКСАКОВА, ЛЮБИТЕ АКСАКОВА.

 

 В Дмитриевской школе проводят уроки для обучающихся начальных классов , посвященные детским писателям 19-20в. В четвёртом В классе  прошел открытый классный час  «Читайте Аксакова, любите Аксакова». Ребята подготовили тематические загадки, интересные кроссворды, ребусы и яркие рисунки.

  На уроке школьный библиотекарь Майотова Н.Н. рассказала интересные события из биографии С.Т.Аксакова. Проводилась работа с  текстом «Аленький цветочек».

Ребята поняли, что сказка учит честности, доброте и любви. Это важно для воспитания ребенка.

Такие уроки очень интересные и поучительные!

Классный руководитель 4В класса Хакимова Р.М.

Просмотр содержимого документа
«Читайте Аксакова, любите Аксакова»

Конспект открытого урока литературного чтения.

Урок проведен в 4 «В» класс

МОБУ СОШ с.Дмитриевка

Тема урока : «С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»



УМК: «Перспектива»

2020г.







Тип урока: урок «открытия» новых знаний.



Образовательные ресурсы:

1.Учебник Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, М.Н. Головановой, «Литературное чтение» Просвещение 2013;

2.Презентация,

3. Мультимедийный проектор,

4.Выставка книг С.Т.Аксакова,

5.Толковый словарь С.И.Ожегова.













Цель урока: создать условия для формирования умения осмысленного чтения литературных произведений на примере произведения С.Т.Аксакова «Аленький цветочек» и понимания поступков и состояния героев.



Задачи:

- учить анализировать художественный текст и на этой основе формировать умение осмысленно воспринимать литературные произведения;

- совершенствовать умение давать характеристику персонажу;

-развивать интеллектуальные, творческие способности, эмоциональную сферу, расширять кругозор, приобщая к ценностям русской литературной классики;

-воспитывать общую культуру, умение сочувствовать, сопереживать, определять действительную доброту.









Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

–формирование готовности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

–формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

Предметные:

–умение осознанно воспринимать художественный текст;

–совершенствование видов речевой деятельности (чтения, говорения);

–овладение процедурами смыслового анализа текста;

- умение работать со словарём.

Метапредметные:

Межпредметная связь с курсом "Русский язык"





Регулятивные УУД:

- умение высказывать своё предположение;

–умение планировать пути достижения целей, познавательных задач;

– умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.

Познавательные УУД:

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, словарь, свой жизненный опыт; осуществлять рефлексию способов действий.

Коммуникативные УУД:

–формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

–владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.







Технологии:

1) Здоровьесбережение (физминутка, проветривание, психологический климат, смена видов деятельности).

2) Системно-деятельностного подхода (дифференцированное домашнее задание, индивидуальная работа, работа в парах, целеполагание, планирование)

3) Обучение в сотрудничестве (групповая работа)

4) Проблемного обучения (определение автора и названия произведения).

5) Гуманно-личностная технология - создание ситуации успеха.



Организация пространства: фронтальная, групповая и индивидуальная работа.















Используемые источники



  • 1. «Поурочные разработки по литературному чтению для 3 класса» Школа России Книга для учителя. М. «Просвещение»2013г.

  • 2.Учебник Л.Ф.Климанова «Литературное чтение 3 класс.» Школа России М. «Просвещение» 2015г.

  • 3. «Сборник рабочих программ. Школа России. 1-4 классы» М. «Просвещение» 2011г.

  • Интернет-ресурсы:

  • https://yandex.ru/images/search?img_url=https%3A%2F%2Fdanieldefo.ru%2Fproxy.php%3Fimage%3Dhttp%253A%252F%252Fwww.ohotniki.ru%252Fupload%252Fohotniki%252F475%252F3d%252Fc8%252Fdd%252FDETAIL_PICTURE_646834_94043984.jpg%26hash%3D80db29425425c63fa7a927de6a010edc&icolor=white&p=2&text=серая%20ворона%20фото&pos=85&lr=98546&rpt=simage

  • https://yandex.ru/images/search?text=торба%20для%20лошади&noreask=1&img_url=https%3A%2F%2Fstatic4.depositphotos.com%2F1013341%2F335%2Fi%2F450%2Fdepositphotos_3351261-stock-photo-horse-with-a-bag-for.jpg&pos=12&rpt=simage&lr=98546

  • https://yandex.ru/images/search?p=4&text=мостовая&url=https%3A%2F%2Fstatic.chance.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fstyles%2Fbig_photo_gallery%2Fpublic%2Fimages%2FMesiniu_Street_in_Vilnius.JPG%3Fitok%3D1miwz2tz&img_url=https%3A%2F%2Fgetbg.net%2Fupload%2Ffull%2F367736_dmitrov_kreml_kamni_mostovaya_osen_1680x1050_(www.GetBg.net).jpg&pos=130&rpt=simage

  • https://yandex.ru/images/search?p=3&text=шинель&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F9314%2F16122565.110%2F0_95050_823bf194_XL.jpg&pos=114&rpt=simage





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников,

Предполагаемые ответы


Оформление

1.

Организационный момент


-Повернитесь к нашим гостям. Подарите им добрую улыбку, чтоб наш урок начался с доброго, хорошего настроения.

-Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.







Смайлики


2.

Введение в тему, постановка учебной задачи
























































3.


-Послушайте и дополните:

Одной дочери купец

Золотой привёз….(венец).


А другой, скажу вам я,

Что-то дал из хрусталя.

Назад скинет много лет,

И зовется….(тувалет).

Ребята, пойдёт речь о какой сказки и кто автор?

Верно, послушайте биографию С.Т.Аксакова. …



-Вы сказали ,что это сказка.

А действительно ли это так?

- Что такое сказка?

-Послушав музку, скажите какое название сказки?

музыка

-«Аленький цветочек написан более 150 лет назад».

Как вы считаете «Аленький цветочек»-это что за цветок?

И что он символизирует?


Вспомним, какие 2 большие группы сказок существуют?

-Какие виды народных сказок нам знакомы?

Сегодня на уроке наша задача- доказать, что «Аленький цветочек»-это сказка, найти в тексте подтверждение этому. Мы будем с вами исследователями!


-Если это сказка , то как вы думаете-она ближе к какому виду относится?

-Посмотрим, какие особенности есть у волшебных сказок




Работа по теме урока


-Прочитайте пословицу.

Какой урок хотел преподнести автор этой сказки вы скажете в конце урока.

-Итак, начинаем исследование. Докажем сказка ли произведение

С.Т. Аксакова и какой урок она преподносит.


Работа с текстом

-Прочитайте отрывки произведения, которые лежат перед вами.

Найдите признаки волшебной сказки в этих отрывках.




Проверим, что у вас получилось.

Какие элементы волшебной сказки вы нашли?









-А были превращения?


-Испытание героя?







Динамическая пауза (Ф.М.)

Наши алые цветочки

Распускают лепесточки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.


Положительные и отрицательные

Герои

- Были положительные и отрицательные герои?

-Распределите качества и чувства героев произведения.

-Кто положительный герой?(купец,чудище,младшая дочь)

-Кто отрицательный герой?(сестры)

Работа со словарем

-Все ли слова были понятны?

-Что такое самопожертвование, коварство?

-Где можно узнать значение слов?

Самопожертвование- Жертвование своими личными интересами ради других.

Коварство- злонамеренность, прикрытая показным доброжелательством



- В чем коварство поступков сестер?

-Почему?

-В чем состояло самопожертвование отца?

-Младшей дочери?

-Почему дочка стремилась обратно к чудищу?


-Что позволило расколдовать его?


Подведение итогов

-Подведем итог нашим исследованиям.

-Вернемся к пословице.

-«Аленький цветочек-это сказка?

-Почему?

-В основе «Аленького цветочка»-народная сказка, народная мудрость.

-Но для литературной сказки свойственна ярко выраженная авторская позиция: читатель понимает, кого из персонажей автор любит, что он ценит, что ненавидит. Автор стремится выразить собственные идеи и представления о жизни. 

-Что же хотел сказать нам

С.Ф Аксаков? Чему учит его сказка?

Рефлексия

-Возьмите лепестки у вас на парте. Напишите, чему вас научила эта сказка.

-Что – то вас удивило?

-Что открыли для себя?

-За что вы можете себя похвалить?

-Покажите,с каким настроением закончили урок.





-А какие рассказы нам встретились?

Выступление детей

ВЫВОД.
































































«Аленький цветочек» С.Т.Аксаков


















-Народные и литературные (авторские)

-Волшебные, о животных и бытовые.








-К волшебной.


-Превращения, волшебные предметы, троекратное повторение…











Работа в парах


Ученики выполняют задание







Ученики читают








Работа в малых группах

Ученики перечитывают отрывки вслух, затем самостоятельно находят подтверждение.

(См. приложение)




Волшебные сказки

  • Превращения и чудеса

  • Волшебные предметы

  • Троекратное повторение, число 3

  • Испытание главного героя

  • Положительные и отрицательные герои

  • Добро побеждает зло

  • Зачин

  • Присказка

  • концовка



-Да-принц превращен в чудище.

-младшая дочь купца отправилась к чудищу ,не зная, что ее ждет.

И чудище получил награду за добро и испытания.















Работа в малых группах

Ученики расставляют в таблице слова









-В толковом словаре.

Ученики читают значение слов по словарю.






Ответы учеников

-хотели погубить чудище

- завидовали


-Готовы отдать жизнь за другого


- Жалела его, обещала, полюбила.


- Любовь и доброта





ответы учеников

-Да.


-У нее признаки волшебной сказки.




Ученики пишут на лепестках и прикрепляют на доске









-Честности, доброте, любви.










Смайлики


























Слайд 1.(Портрет С.Т.Аксакова)













Слайд 2.

Сказки

Народные Авторские(литературные)

  • Волшебные

  • О животных

  • Бытовые









Слайд 3.

Волшебные сказки

  • Превращения и чудеса

  • Волшебные предметы

  • Троекратное повторение,число3

  • Испытание главного героя

  • Положительные и отрицательные герои

  • Добро побеждает зло

  • Зачин

  • Присказка

  • Концовка





Слайд 4.

Именитый - почтенный и знаменитый

Парча – шелковая ткань, расшитая золотистыми и серебряными нитями.

Колода - короткое толстое бревно.

Челядь дворовая - слуги.

Сажень -старинная мера длины, равная 2м13см.

Венец - драгоценный головной убор.

Тувалет-столик с зеркалом и принадлежностями.


Слайд 5.

Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
















Слайд 6.

Волшебные сказки

  • Превращения и чудеса

  • Волшебные предметы

  • Троекратное повторение,число3

  • Испытание главного героя

  • Положительные и отрицательные герои

  • Добро побеждает зло

  • Зачин

  • Присказка

  • концовка




























Слайд 7.

Купец

Сестры старшие

Младшая сестра

чудище

любовь

зависть

любовь

доброта

честность

самолюбование

честность

одиночество

самопожертвование

коварство

самопожертвование

доброта

доброта


доброта






Слайд 8.
















Слайд 9.

Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.



















Слайд 10.

Спасибо за урок!



























































































1 .В некотором царстве, в некотором государстве жил-был богатый купец, именитый человек.

Много у него было всякого богатства, дорогих товаров заморских, жемчуга, драгоценных камениев, золотой и серебряной казны; и было у того купца три дочери, все три красавицы писаные, а меньшая лучше всех; и любил он дочерей своих больше всего своего богатства, жемчугов, драгоценных камениев, золотой и серебряной казны-по той причине, что он был вдовец, и любить ему было некого; любил он старших дочерей, а меньшую дочь любил больше, потому что она была собой лучше всех и к нему ласковее.

Вот и собирается тот купец по своим торговым делам за море, за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство, и говорит он своим любезным дочерям:

- Дочери мои милые, дочери мои хорошие, дочери мои пригожие, еду я по своим купецким делам за тридевять земель, в тридевятое царство, тридесятое государство, и мало ли, много ли времени проезжу - не ведаю, и наказываю я вам жить без меня честно и смирно, и коли вы будете жить без меня честно и смирно, то привезу вам такие гостинцы, каких вы сами захотите, и даю я вам сроку думать на три дня, и тогда вы мне скажете, каких гостинцев вам хочется.

Думали они три дня и три ночи, и пришли к своему родителю, и стал он их спрашивать, каких гостинцев желают.

2 .Прошёл третий день и третья ночь, пришла пора расставаться честному купцу, расставаться с дочерью меньшою, любимою; он целует, милует её, горючими слезами обливает и кладёт на неё крестное благословение своё родительское. Вынимает он перстень зверя лесного, чуда морского из ларца кованого, надевает перстень на правый мизинец меньшой, любимой дочери - и не стало её в ту же минуточку со всеми её пожитками.

Очутилась она во дворце зверя лесного, чуда морского, во палатах высоких, каменных…

Захотелось ей осмотреть весь дворец, и пошла она осматривать все его палаты высокие, и ходила она немало времени, на все диковинки любуючись… Взяла она из кувшина золочёного любимый цветочек аленький, сошла она в зелены сады, и нашла она то место высокое, пригорок муравчатый, на котором сорвал честной купец цветочек аленький, краше которого нет на белом свете. И вынула она тот аленький цветочек из кувшина золочёного и хотела посадить на место прежнее; но сам он вылетел из рук её и прирос к стеблю прежнему и расцвёл краше прежнего.

3.И прошло тому немало времени: скоро сказка сказывается, не скоро дело делается. Вот однажды и привиделось во сне молодой купецкой дочери, красавице писаной, что батюшка её нездоров лежит; и напала на неё тоска неусыпная, и увидал её в той тоске и слезах зверь лесной, чудо морское, и сильно закручинился и стал спрашивать, отчего она во тоске, во слезах? Рассказала она ему свой недобрый сон и стала просить у него позволения повидать своего батюшку родимого и сестриц своих любезных.

И возговорит к ней зверь лесной, чудо морское:

- И зачем тебе моё позволенье? Золот-перстень мой у тебя лежит, надень его на правый мизинец и очутишься в дому у батюшки родимого. Оставайся у него, пока не соскучишься, а и только я скажу тебе: коли ты ровно через три дня и три ночи не воротишься, то не будет меня на белом свете, и умру я тою же минутою по той причине, что люблю тебя больше, чем самого себя, и жить без тебя не могу.

Стала она заверять словами заветными и клятвами, что ровно за час до трёх дней и трёх ночей воротится во палаты его высокие.

Простилась она с хозяином своим ласковым и милостивым, надела на правый мизинец золот-перстень и очутилась на широком дворе честного купца, своего батюшки родимого



СКАЗКИ:

НАРОДНЫЕ

АВТОРСКИЕ

ВОЛШЕБНЫЕ

О ЖИВОТНЫХ

БЫТОВЫЕ


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!