СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка двухурочного цикла по математике. Деление десятичных дробей на натуральное число (часть 1)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число, научиться применять его.

Методы:

  • по источникам знаний: словесный, наглядный, практический
  • по степени взаимодействия учитель-ученик: иллюстрация, беседа, фронтальная
  • относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
  • относительно характера познавательной деятельности: проблемный, частично-исследовательски

     

Просмотр содержимого документа
«Разработка двухурочного цикла по математике. Деление десятичных дробей на натуральное число (часть 1)»

Тема итоговой работы: «Разработка двухурочного цикла по математике»

Тема: Деление десятичных дробей на натуральное число, 5 класс

УМК:

Виленкин Н.Я., Жохов В. И., Чесноков А.С., Шварцбурд СИ. Математика. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2014.

1 УРОК

Тип урока:  Урок усвоения новых знаний

Цель урока:

сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число, научиться применять его.

Методы:

  • по источникам знаний: словесный, наглядный, практический

  • по степени взаимодействия учитель-ученик: иллюстрация, беседа, фронтальная

  • относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

  • относительно характера познавательной деятельности: проблемный, частично-исследовательский

Формы работы:

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Технологии: Системно-деятельностный подход

Решаемые проблемы: Как разделить десятичную дробь на на­туральное число?

Планируемые общеобразовательные результаты:

  • Предметные:

Составить алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число и научиться применять его, умеет работать с математическим текстом, точно и грамотно выражает свои мысли в устной речи, применяет математическую терминологию и символику.

  • Метапредметные УУД:

Коммуникативные: развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений, оказывать взаимопомощь, рецензировать ответы товарищей.

Регулятивные: формировать постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно, составлять план действий; осуществлять самоконтроль.

Познавательные: учиться основам смыслово­го чтения, учиться сравнивать, обобщать, конкретизировать.

  • Личностные УУД:

формировать навыки со­ставления алго­ритма выпол­нения задания.

СО:

Для математического диктанта – текст в 2-х вариантах, слайд с таблицами справочного содержания, учебник, слайд с конспектом, настенная таблица, сигнальные карточки уучащихся.

Этапы 1урока:

  1. контроль и актуализация знаний (математический диктант) - 10 минут

  2. объяснение – 10 минут

  3. первоначальное закрепление – 15 минут

  4. подведение итогов, рефлексия

  5. домашнее задание





Этапы 1 урока

Задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный этап

Создание положительного настроя уч-ся к работе на уроке

Всех приветствую! Рада продолжит вместе с вами работу над десятичными дробями. А знаменитая фраза из песни: «поделись улыбкой своей и она к тебе ещё вернётся» поможет нам определить тему урока.


2. Актуализация знаний

Активизация учебной деятельности

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Как можно сформулировать цель урока?

«Трудная ли вещь – деление?». Человек, усвоивший в средние века деление, получал звание «доктора Абака». Я надеюсь, что в конце урока вы все получите звание «доктора Абака».

.

Аба́к  — счётная доска, применявшаяся для арифметических вычислений приблизительно с V века до н. э. в Древней Греции, Древнем Риме

- Вспомним, что вы уже умеете делать, используя десятичные дроби?

Формулируют тему урока и записывают в тетрадь.















(Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы)

- округлять десятичные дроби;

- складывать и вычитать;

- умножать на натуральные числа;

- переводить одни единицы измерения в другие

Проверим, как хорошо вы умеете это делать. Математический диктант.


На партах уже приготовлены чистые листы в половину тетрадной страницы.

1. Округлите дроби:

А) до целых: 63,17; 8,51

(52, 73; 12, 53)

Б) до десятых:0, 39; 21,52

(0, 142; 7, 53)

2. Верно ли высказывание (ответ да, или нет)

Корень уравнения 4,5 – х = 1 – есть число 3,5

(х + 2,5 = 6 – есть число 4,5)

3.Выполните умножение:

4 * 1,5; 2,1*3

(1,4*5; 3,2*3)

4.Верно ли высказывание (ответ да или нет)

0,5162*х = 516,2

(у*23,17 = 231,7)

5.Верно ли высказывание:

Периметр треугольника со сторонами, равными:

1 м; 0,8м; 7дм, меньше трёх метров?

(со сторонами: 1м; 0,5м; 9дм, больше двух метров)


Взаимопроверка: ученики, сидящие за одной партой, обмениваются своими листами. Проверяет сосед по парте, правильные ответы отмечает плюсами.

Учитель демонстрирует запись ответов на слайде. Выставлять только те отметки, которые устраивают уч-ка.

 После этого листы возвращаются, уч-ся выставляют себе отметку и сообщают учителю.


3. Изучение нового материала

Создание проблемной ситуации для самостоятельной формулировки темы и задач урока.



































































Самостоятельная формулировка алгоритма











Формирование способности самостоятельного решения проблемы


- Как называются элементы при делении?


- Вспомним, что значит разделить одно число на другое?





-Какие жизненные примеры вы можете привести, чтобы была необходимость делить десятичные дроби?


-Помогите мне решить задачку.

Рельс длиной 4,5м разрезали на 6 равных части. Найти длину каждой части.

- А теперь давайте опишем математические действия.

Вопросы классу:

1. Какова длина рельсы?

2. А в виде чего записано это число?

3. А на какое число нужно поделить?

4. А как называется это число?

- Длина одной части будет меньше или больше одного метра?

- В каких единицах длины мы можем измерить длину, кроме метров?

- Давайте перейдем к этим единицам измерения.

На доске:

4,5м = дм

4,5м = см

4,5м = мм

- А какое число из трех полученных можно поделить без остатка?

- Чему равна длина одной части?

- Мы разделили натуральное число на натуральное.



-А тема нашего урока сегодня?





Сейчас мы попробуем вместе убедиться, что деление десятичных др. на натуральное число можно производить подобно делению натуральных чисел – «уголком». Следует обратить внимание на следующее - что будет с «запятой», когда она появляется?

- Итак, начнём. Давайте попробуем записать деление столбиком. 4,5:6

(на доске записано деление столбиком – подробно.) ответ:0,75м

- Как вы думаете, почему в частном в разряде целых, получили ноль?

- Почему в разряде десятых, получили 7?

- Давайте, еще раз обговорим: сначала делим целую или дробную часть числа?

-Разделив целую часть, что поставим в частном?

(форма работы – диалог)

- Попробуйте, работая в паре, сделать предположение как может звучать алгоритм деления десятичной дроби на натур число?

- проверим по учебнику правильность ваших предположений (на доске слайд).

Алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число:

  1. разделить дробь на это число, не обращая внимания на запятую;

  2. поставить в частном запятую, когда кончится деление целой части.

  1. - Ребята, по аналогии с умножением десятичных дробей на 10,100 и т.д.

  2. - Предположите алгоритм деления десятичной дроби на 10,100,1000 и т.д.?

  3. - Установим соответствие: (первый столбик устно, второй запись в тетрадь)

1,25*10

1,25*1000

3,745*1000

3,745*100

3,745*10

1,25 : 10

1,25:1000

3,745:1000

3,745:100

3,745:10

- Участвуют в беседе с учителем, отвечая на поставленные вопросы, на доске записывает один из сильных уч-ся.

Сформулируйте правило деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т. д.

Демонстрируется плакат

Выполним деление

  • 7,6 : 2 =

  • 6,3 : 3 =

  • 0,8 : 4 =

  • 1,8 : 4 =

  • 105.624 : 8 = 

(комментирование у доски)



-делимое, делитель, частное

 - найти такое число, которое при умножении на делитель, даёт делимое.

 -участвуют в обсуждении, приводят примеры различных действий.







обсуждают

4,5м

- в виде десятичной дроби

- на 6

натуральное


- дециметры, сантиметры, миллиметры


- ребята выполняют переход к единицам измерения


4,5м = 45дм =…



450см = 4500мм

Считают в уме

- длина одной части 75см =750мм

- «Деление десятичных дробей на натуральное число»


Понимают, что знаний недостаточно и приходят к выводу, что нужно узнать новое. Формулируют цель урока.


- выполняют деление числа 4,5 на 6





- обговаривают и делают выводы






- запятую




-предлагают варианты



- читают вслух

стр. 209










- при делении десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д. надо перенести запятую в этой дроби на столько цифр влево, сколько нулей стоит после единицы в делителе.









- примеры записывают в тетрадь




Стр. 209
















-у доски по желанию;

-на местах стараются самостоятельно



Физкультминутка




Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

- Давайте немного отдохнем.

Переключение внимания с помощью простых действий под названием «Морячок»



Правая рука вперёд, кулачок зажат, большой палец показывает «ОК», левая рука на лбу «смотрим под козырьком» вперёд -далее быстрая смена рук

4.Первоначальное закрепление


Используя нули и запятые, запишите правильный ответ.

(парная работа с последующей проверкой.)

а) 12,24 : 4 = 306
б) 37,1 : 53 = 7 
в) 992,8 :8 = 1241

к доске выходит по желанию ученик, записывает правильное с его точки зрения решение.

Идёт фронтальная работа.





№1340 (1 столбик) Применить новый алгоритм.

Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово. Оцените свою работу

0,007

64,4

30,4

2,3

4,05

12,614

а

и

м

у

ц

н


Вопрос для уч-ся, раньше всех справившихся с заданием (задание на карточках)

- Чему равно частное от деления числа 7 на 25, записанное в виде десятичной дроби?

Какие варианты решения можно предложить?


-далее, обсудив примеры в парах, решают их.



у каждого на парте сигнальные карточки (красно-зелёные),

-в случае несогласия поднимают красный цвет.


- работают самостоятельно.

(рядом с ответом записывают букву соответствия)


Результат  -

УМНИЦА


-ответ на второй вопрос – можно обыкновенную дробь, привести к дроби со знаменателем 10 или 100 или 1000.

5. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся.

- Вспомните, какие цели и задачи мы перед собой ставили?

- Что нового узнали на уроке?

- Узнать, как разделить десятичную дробь на на­туральное число?

- Научиться делить дес. др. на натур. число уголком.

- Сегодня на уроке:

Я узнал

Я научился

Я понял

Я был



6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

№№ 1340 (ж-л), 1379 (а,е),1365(а,в)

Доп. задание тем, кто любит математику –

(на доске текст). Что получится при делении «уголком» числа 10 на 9?

Ученики записывают домашнее задание (текс доп. можно сфотографировать на телефон).



3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!