СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад на тему межпредметные связи на уроках химии

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доклад на тему межпредметные связи на уроках русского языка и литературы Межпредметные связи в первом значении - это межпредметный материал, а связанные с художественной (эстетической) функцией языка - на уроках литературы, На уроках русского языка межпредметный материал применяется в отрывки, которые затем используются ими для работы по теме. Реферат межпредметные связи на уроках литературы скачать Автореферат по педагогике на тему использование межпредметных связей по межпредметным связям на уроках математики, русского языка, литературы. Межпредметные и внутрипредметные связи на уроках русского языка и к этим видам искусства, так как они позволяют образнее раскрыть тему урока. Многие учителя обращаются к теме интегрированных уроков, но они не носят системный Межпредметные связи чаще используют как средства мотивации изучаются и на уроках английского зыка, и на уроках русского языка это Совместно с учителем русского языка и литературы были проведены. учитель русского языка и литературы. Образование - высшее. Тема самообразования Межпредметные связи на уроках литературы. Каретникова. Мой родной язык Представленность творчества учителей (планы уроков,презентации, доклады. исследования и.т.д ИКТ на уроках русского языка и литературы г открытый урок в 5 а классе на тему: Письмо ШМО Русского языка Межпредметные связи на уроках разных типов. ***. Доклад на тему межпредметные связи на уроках русского языка и литературы >>>Нажмите здесь<<< Доклад Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы дифференцированного подхода в обучении, осуществляются межпредметные связи. Например, в папке содержится повторительный материал на тему. ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД Учитель русского языка и литературы, Высшее. УГПИ по программе Н.Г.Щурковой по теме Личностно-ориентированное воспитание. Межпредметные связи на уроках истории и литературы.

Просмотр содержимого документа
«phpCDolG7_Glasnye-zvuki-i-bukvy»

Тема: Гласные звуки и буквы

Цели:

1.Обобщить  и систематизировать знания о гласных звуках и буквах, закрепить написание гласных в словах после мягких и твёрдых согласных.

2.Способствовать развитию кругозора детей, привитию интереса к детской литературе, познавательного интереса.

3.Воспитывать бережное отношение к книге, трудолюбие.

Ход урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Чистописание.

-Недавно в стране проходила  неделя детской книги. История этого праздника уходит в военные годы. Кругом было холодно, голодно, и мало радостей выпадало на долю  ребятишек.  Только книга согревала, добавляла света, вселяла силы. В Москве под сводами Колонного зала писатели устроили праздник для ребят с весёлыми персонажами из сказок.

-И к нам на урок пришёл герой детской книги Буратино.

-Из какой сказки? Кто автор?      

-Вспомните, как Буратино поступил с первой своей книгой «Азбукой»?

-А нужно ли ценить книги? Они нас всему учат. В них вложен труд многих людей.

-А первые книги писались от руки!

-Писать поручали человеку с красивым почерком.

-А кто из вас хочет иметь красивый почерк?

-На каком этапе урока мы тренируемся красиво писать?  Минутка чистописания.

-Спросите, что мы будем прописывать, не называя букв. Это согласная? Она указывает на твёрдость? Она обозначает 2 звука? и т.д.

ы    н     а     я    с    о    и    ь

-Расскажите друг другу, какие секреты письма нужно помнить, чтобы красиво написать?

-Пропишем заглавную и строчную букву Яя

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку правильно держу!

Сяду ровно не согнусь,

За работу я возьмусь!

-Подчеркни букву, которая особенно удалась.

-Обменяйтесь тетрадями и с помощью простого карандаша полечите самую больную буковку соседа.

-Оцени свою работу.    

2.Определение темы и цели урока. Работа с непроверяемыми написаниями.

-Тему нашего урока подскажут слова.

К.р.нд.ш, п.н.л, т.тр.дь.

-Что пропущено у слов? Гласные.

-Так что же мы будем изучать? Назовите тему урока.   Гласные звуки и буквы.

-Может быть, обойдёмся без гласных?

- Для чего нужно знать гласные, с какой целью мы их будем изучать?

-Из курса «Азбуки» мы уже много знаем о гласных. Сегодня мы попробуем всё вспомнить и раскрыть тайны гласных для Буратино.

3. Актуализация знаний.  

-Какие гласные можно вставить без труда?   Ударные.

-Почему?  

-Сильная позиция - Ударные.                                         

-Вот мы и открыли первую тайну гласных.                  

                                                                                           

-Кто хочет у доски вставить ударные гласные? Поможем ему. Хором позовём слово.        

-Как вы оцениваете работу ученика у доски?

-Ты согласен с мнением ребят?

-Почему написание оставшихся гласных вызывает сомнение?   

-Слабая позиция -  Безударные                                                                                                     

-Попробуйте вспомнить безударные гласные и запишите слова в тетрадь.

-Если потребуется помощь, сигнализируйте!

4.Фиксирование индивидуального затрудненияПоиск выхода из затруднения.

Дети не изучали написание слова «тетрадь» и сигнализируют карточками.

-Что будем делать?  Спросим у учителя, найдём в словаре.

-Откройте словарь и проверьте все свои написания. Работайте парами.

-Оцените правильность написания своих слов.

-Допишите до конца строки новое слово «тетрадь».

-Придумайте задания для карандаша.  Обозначить ударные гласные, безударные гласные, разделить на слоги.

-Как связаны слоги с темой нашего урока?

-Кто выскажет своё мнение?

-Это ещё одна тайна гласных.               

 - Образуют слог

-Сравните количество слогов с количеством гласных.

-Оцените правильность деления на слоги.

-Буратино очень жалел, что продал «Азбуку» и не смог научиться грамоте.

-На помощь ему пришла Мальвина. Она стала обучать Буратино звукам.

-Посмотри на рисунки. Что делает Буратино?

-Потренируйтесь в паре произнести такие же звуки.

-Что получилось?   [ а   о    э     у    ы    и ]  

-Что общего в произношении этих звуков   вы заметили?  Воздух не встречает преград, голос.                                                                                               

Ну а здесь как на парад  

Кто же выстроился в ряд?

Первой выскочила «Я»!

Вслед за ней примчалась «А».

Торопилось очень  «Ё»,

А за ней катилось  «О».

 Следом за широкой  «Ю»

 Встала  худенькая  «У».

А воспитанная «Э»

Привела сестричку «Е».

 Дружат все тут, посмотри,

 «Ы» спешит  за буквой «И».                   

  * Составлено на основе стихотворения  «Веселый алфавит» Надежды Хилтон.

-Чем эти записи отличаются от предыдущих?  

-Это буквы - букв 10 звуков 6

-Детский писатель Андрей Усачёв заметил эту разницу и написал стихотворение.

Я, ребята, признаю:

Нет такого звука Ю.

И открытие моё

То, что нету звука Ё.

Заодно скажу, друзья,

Также нет и звука Я.

И, прошу поверить мне,

Нет на свете звука Е.

-Посмотрите на звуковые записи слов (на листочках). Поищите  там звуки   е    ё    ю    я ?  Прав ли писатель?

-Прочитайте друг другу слова.

-Предположите по картинке, что такое фляги?

-Зачитайте толкование из словаря.

-Чем отличаются слова первой пары?  Твёрдым и мягким согласными звуками.

5.Выявление места и причины затруднения.

-Мальвина  и Буратино записали первую пару слов буквами.

-Посовещайтесь и найдите верную запись.

Флаги-флаги  

Флаги-фляги

-Кто согласен с Буратино?  С Мальвиной?

-Что не знает Буратино?  

- После твёрдого согласного пишу …, после мягкого согласного пишу …

-Перепиши в тетрадь верную запись.

6. Построение проекта (плана) выхода из подобных затруднений.

-Заполним таблицу: 


[  а   ]

[   о  ]

[   у   ]

[   э   ]

[  ы  ]

[  и  ]

После твёрдого

а

о

у

э

ы


После мягкого

я

ё

ю

е


и


Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз-нагнулся, два-нагнулся,

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

Крепче Буратино стой,

Вот он – ключик золотой!


-Итак, новые тайны гласных.                     а о у э ы                   я ё ю е и

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Запиши самостоятельно остальные пары слов, следуя образцу на доске.

-Куда можно подглядывать при выборе гласной?

-Сколько времени вам потребуется?

-Покажите, как идут ваши дела?  

-Кто справляется - пишет у доски  или консультирует детей.

-Сверьте с доской.

-Оцените свою работу.  

8. Включение в систему знаний и повторение. Развитие умений.

-А в чём секрет этих букв?                     я е ё ю                                   

-Найдите информацию об этом в учебнике на странице 60.  Схема в учебнике.

-Назовите друг другу звуки, обозначенные  этими буквами.

-Из упр.8  приведите примеры  слов, в которых эти буквы обозначают 1 звук, 2 звука?

-Сделайте вывод, когда же эти буквы обозначают 1звук, а когда 2 звука?

-А куда можно отнести слово «Пьеро»?

-Посмотрите, сколько ключей у Буратино! Осталось открыть волшебную дверь.

-Черепаха Тортила  указала  нам дорогу.

-Необходимо вспомнить (или записать) слова, вставляя всевозможные гласные.

   М . л,           м . л,             м . л,               м . л,             м . л,             м . л.             

-Смогла ли одна буква гласного изменить значение слова?

-Детский писатель Б. Заходер  написал  даже сказку об этом. «Кит и Кот». Послушайте.

В этой сказке нет порядка:

Что ни слово - то загадка!

Вот что сказка говорит:

Жили-были КОТ и КИТ.

КОТ - огромный, просто страшный!

КИТ был маленький, домашний.

КИТ мяукал.

КОТ пыхтел.

КИТ купаться не хотел…

..КОТ плывет по океану.

КИТ из блюдца есть сметану.

Ловит КИТ мышей на суше.

КОТ на море бьет баклуши!

-Кому захотелось дочитать до конца? Где вы сможете найти эту сказку?

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Перед тем, как открыть волшебную дверь, подведём итог.

-Какова была тема урока? Что изучали, обобщали?

-Кто из вас достиг поставленных целей и запомнил все тайны гласных? Можно перечислить.

-Продолжите высказывания:

Мне запомнилось…

У меня получилось …

Мне было трудно ….

Я постараюсь лучше…

 -Откроем тайную дверь. За доской – «Азбука».

-Буратино в подарок получил «Азбуку». Теперь он сможет по ней учиться.

-А мы подарим ему гласные буквы.

-Если вам всё удалось – возьмите гласную зелёного цвета.

-Если иногда затруднялись  – гласную жёлтого цвета.

-Если было очень трудно – красного цвета.

Девочки, затем мальчики прикрепляют буквы рядом с «Азбукой».



Просмотр содержимого документа
«phpJHfzJd_Znakomstvo-s-bukvoj-Z-z»

Тема урокаЗнакомство с буквой З, з.

Цель урока:  познакомить учащихся с новыми звуками [з], [з'], буквами Зз.

Задачи урока:

Образовательные:  познакомить с буквой Зз и звуками [з], [з'],  повторение ранее изученных букв, установление логических связей с изученным на предыдущих уроках; формирование умения правильно производить фонетический разбор на элементарном уровне.

Развивающие: развивать устную речь учащихся, фонематический слух; совершенствовать культуру речи детей, обогащать словарный запас учащихся; развивать психические процессы: мышление, память, внимание, способность к самоконтролю; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя.

Воспитательные: Воспитывать положительную мотивацию к учению; воспитывать чувство взаимоуважения, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность, формировать понятие о дружбе, доброте, отзывчивости; учить работать в парах, повторить правила перехода через дорогу.

Ход урока:

I.Организационный момент:

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле,

Иль вести машину ввысь –

Хорошо работай в школе!

Добросовестно учись!

II .Повторение пройденного.

  1. Работа по ленте букв:

- На какие 2 большие группы делятся все звуки?

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?

- Назовите гласные, которые делают согласный звук, стоящий перед ними, мягким?

- Назовите гласные, которые делают согласный звук, стоящий перед ними, твёрдым?

- Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним новым звуком и новой буквой.

III. Новая тема.

  1. Отгадывание загадки:

Полоска чёрная,

Полоска белая,

Как - будто красила

Рука умелая.

(зебра)

  1. Звуковой анализ слова «зебра».

- Давайте произнесём слово «зебра» так, чтобы каждый звук попадал в свой домик (чтение по схеме).

- Какой звук живёт в первом домике?

- Какой он? Почему?

- Какой звук живёт во втором  домике?

- Какой он? Почему?

- Какой звук живёт в третьем  домике?

- Какой он? Почему?

- Какой звук живёт в четвёртом домике?

- Какой он? Почему?

- Какой звук живёт в пятом домике?

- Какой он? Почему?

- А теперь отгадайте ещё одну загадку.

3. Отгадывание загадки:

Маленький, пузатенький,

Весь дом стережёт.  ( замо́к)

4.Звуковой анализ слова  «замо́к» ( такой же, как и слова «зебра»).

5. Сравнение звуков «з» и « з'».

- Сравните первые звуки в этих словах.

- Какой звук «з» - звонкий или глухой?

6. Показ буквы З, з.

IV. Закрепление.

  1. Игра « Будь внимательным!»

- Я буду называть слова, а вы, если услышите в слове звук «з» или «з'» - хлопайте в ладоши. (Звонок, зонтик, корзина, роза, парта, астра, зима).

2. Работа с занимательным материалом:

- Сейчас нам ученик прочитает стих., а вы, когда будете слушать, запомните слова со звуком «з», а потом назовите эти слова.

3. Физкультминута.

4. Работа над словообразованием.

а) ( на картине изображение «зебры»- переход через дорогу)

- Что изображено?  ( «зебра»- переход)

б) Чтение учеником стих.:

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход:

Подземный, наземный,

Похожий  на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасёт!

- А кто из вас, ребята, тоже переходит дорогу по «зебре»?

- Будьте осторожны и внимательны!

 в) Давайте ещё раз посмотрим на слово «замо́к».

- Сколько слогов в слове? Почему?

- Назовите первый слог, второй.

- Какой слог ударный?

 - А если мы ударение из второго слога перенесём на первый слог,  то какое слово получится? ( за́мок  )

- Что такое за́мок? (показ )

- За́мок – это укреплённое жилище, состоящее из одного или нескольких сооружений. ( жилые, парадные помещения, двор, зубчатые стены с башнями).

- Подберите слова-описания к  этим за́мкам (большие, красивые, сказочные).

5. Чтение.

1группа  - читают текст на доске :

- Зебры живут в Африке. Они очень дружные. Главный их враг – лев. Эти животные питаются травой. Живут до 40 лет.  Они записаны в «Красную книгу».

2 группа – чтение текстов в учебнике

3 группа – чтение слогов и слов в учебник

6.Работа с тетрадью.

а) Сравнение письменных и печатных букв З.з.

б) Печатание букв З,з.

- Для чего нужна заглавная буква З?

в) Составление предложений:

- Какое сейчас время года?

-Составьте предложения о зиме.

г) Слово учителя о зиме:

Тихо приходит зима. Как в сказке, за одну ночь построит она свой серебряный дворец, покрыв снегом дома и деревья, озёра и реки. Проснёшься однажды утром и вдруг увидишь, что всё за окном изменилось. Белеют заснеженные улицы. Водоёмы сверкают зеркальным блестящим льдом. Спят глубоким сном растения. Наступило время морозов и метелей.

V. Рефлексия деятельности

Сегодня на уроке:

Я узнал …

Я запомнил …

Я научился …

Я удивился …   

 - С какой буквой познакомились?

- Какие звуки обозначает буква З?

- Перед какими гласными буква З обозначает твёрдый согласный звук?

- Перед какими гласными буква З обозначает мягкий звук?

- Если есть друзья на свете –

                    Всё прекрасно, всё цветёт.

                    Даже самый сильный ветер,

                    Даже буря не согнет.

                    Мы и в дождь, и в снег, и в стужу

                    Будем весело шагать.

                    При любой погоде дружим –

                    Дружбы этой не порвать.



Просмотр содержимого документа
«phpR6tSGp_Tema-otkrytogo-uroka-Proverka-parnyh-soglasnyh-v-korne-slova»

Тема урока: Проверка парных согласных в корне слова.

Цель: познакомить со способами проверки парных согласных в корне путем изменения формы слова и путем подбора однокоренных слов

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся

-Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

  1. Актуализация опорных знаний.

Чистописание

- Откройте тетради, запишем число, классная работа.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы писать.

Сели прямо, спины ровно,

А тетради чуть наклонно.

- Сегодня мы напишем красиво и правильно букву «б» в соединении с буквой «п»

Бп

(4раза)

- Чем интересна эта пара букв? (…) Назовите другие парные согласные.

- Рядом запишем слова дубки грибки, сделаем разбор по составу

( 1уч-ся у доски, 2слово-самост.но)

- С чем связаны эти слова? ( с природой) 

А что такое природа? (…) Всё это природа и человек неразрывно связан с ней. Поэтому, как мы должны к ней относиться?

Повторение пройденного.

- Какой звук обозначает буква б? (согласный, парный)

- А какие еще согласные парные вы знаете? Давайте повторим их хором.

- А все остальные согласные какие? (непарные)

Орфографическая минутка

- Запишите под диктовку слова: сугроб, столб, гриб, рыбка, сказка, лодка, морковь.

В каком слове встретилась орфограмма непроверяемая безударная гласная в корне слова? (морковь)

  1. Постановка темы урока.

-Какой звук мы слышим на конце слов сугроб, столб, гриб? (глухой [ п])

- Почему же мы пишем букву «б»? (Есть проверочные слова Сугроб-сугробы, столб-столбы, гриб-грибы.)

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать слова с парными согласными в слабой позиции? (Изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы после парного согласного стояла гласная буква.)

-Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? (Правописание парных согласных в корне слова)

  1. Физкультминутка для пальцев рук

Мы капустку рубим, рубим,

Мы капустку жмем, жмем.

Мы капустку солим, солим,

Мы капустку мнем, мнем.

  1. Работа над темой урока.

- Еще раз. Скажите что нужно сделать, чтобы правильно обозначить буквой парный по глухости-звонкости согласный звук.

- Проверим наши предположения.

Работа по учебнику

-Учебник с. 22 Правило. (Читает 1 ученик, затем хором весь класс)

- Приведите свои примеры.

Упражнение 35. (2 ученика на откидной доске)

- Прочитайте задание. Кому не понятно?

-Выполняем самостоятельно с дальнейшей взаимопроверкой.

  1. Физкультминутка.

Упражнения для глаз.

-Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть.

-Быстро моргать глазами в течение 30 секунд.

  1. Продолжение работы над темой урока. Работа с учебником

Упражнение 36. (Работа по цепочке)

- Прочитаем задание.

- Прочитайте стихотворение. Как его можно озаглавить?

- Спишите, вставляя пропущенные буквы.

- Какое слово в этом предложении нельзя проверить? (народ)

- Куда мы его запишем? (в словарь)

Упражнение 40. (Один ученик у доски)

- Спишите первое предложение. Подчеркните в словах изученные орфограммы.

- Какое слово в этом предложении нельзя проверить? (вдруг)

- Куда мы его запишем? (в словарь)

Упражнение 41. (Работа у доски по цепочке)

- Спишите, изменяя формы слов из скобок и вставляя пропущенные буквы.

- Какое словарное слово встретилось в этом предложении? (завод)

  1. Итог урока.

- Как называется орфограмма, которую мы сегодня изучали?

-Что вы должны помнить о написании этой орфограммы?

-Все ли вам было понятно?

- Кто доволен своими успехами?

  1. Домашнее задание

-На дом будет задано упражнение 39. и правило на стр. 22

Посмотрите. Что не понятно?



Просмотр содержимого документа
«phpbLEIpT_rastenievodstvo»

Предмет: окружающий мир.

Тема урока: Растениеводство.
Цели урока: 

- ознакомить с одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводством;

- научить различать культурные растения;

- учить анализировать, обобщать полученные знания; развивать речь, познавательную активность, рассуждать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к продуктам растениеводства.

Планируемые результаты:

  1. личностные: формировать  ответственность за свои поступки, в том числе по отношению  к растениям;

  2. предметные: узнать, что такое растениеводство; обучать практическому применению полученных знаний, развивать познавательный интерес, умение работать с гербарием, наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности, способность делать выводы.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование урока: учебник «Окружающий мир» 3 кл. 2ч. А.А. Плешаков, рабочая тетрадь 3 кл. 2ч. презентация.

        

Этапы, методы и приёмы

Содержание. Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

1.

Мотивационный

Словесн.: слово учителя

- -Здравствуйте, ребята!

- Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

Приветствовать;

Слушать;

2.

Актуализация знаний:

Словесн.: ответы на вопросы

- Ребята, но прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? (полезные ископаемые).

-Что такое полезные ископаемые? (богатство земных кладовых, которые использует человек в своём хозяйстве). Какие они бывают? (твёрдые, жидкие, газообразные).

 - Расскажите о разнообразии полезных ископаемых?

-  Для чего добывают полезные ископаемые? (для строительства, топлива, метал. Предметы).

- Какие способы добычи  полезных ископаемых существуют? (в открытых котлованах, шахтах, карьерах, строят буровые установки, скважины).  Хорошо.

Отвечать на вопросы;

Классифицировать полезные ископаемые на группы;

3.

Постановка учебной задачи

Нагляд.: изображение фруктов, овощей, деревьев

Словесн: ответы на вопр.

- А сейчас, чтобы определить тему нашего урока посмотрите на слайд.

-Рассмотрите предметы (картинки с изображением фруктов, овощей, деревьев) 

-Что это за предметы? Что общего? (это растения)

-Что различного в них? (одни - фрукты, другие-овощи, третьи-деревья).

-А есть ли еще различия? (одни ответят, НЕТ, другие скажут, что есть растения, которые выращивают люди, а есть дикорастущие растения).

- Ребята, давайте вспомним, на какие группы делятся все растения. Вот вы гуляете по лугу, и вас окружают растения, которые мы называем ……(дикорастущие).

-Почему? (растут сами, их никто не сажал, за ними не ухаживал)

-Пришли в огород, а там растут….(культурные растения. Их посадил человек и ухаживает за ними)

- Как вы думаете, о каких растениях  пойдет речь сегодня на уроке? (о культурных).

- Кто-нибудь из вас знает, какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием культурных растений? (Растениеводство). Правильно сегодня мы с вами поговорим о растениеводстве.

- Какие цели мы можем поставить на урок? (узнать,  что такое растениеводство; как появились культурные растения;  какие культурные растения выращивает человек; познакомитесь с отраслями растениеводства; узнать  для чего выращивают культурные растения;

- Хорошо.

Рассматривать изображения на слайде;

Отвечать на вопросы:

Сравнивать;

Классифицировать;

Определять тему урока;

Ставить цели;

4.

Решение частных задач.

Практич.: работа по учебнику

Словесн.: слово учителя/

Практич.: работа с иллюстрациями

Практич.: работа по плану

Практич.: работа по учебнику

Словесн.: ответы на вопросы

Практич.: работа с материалом учебника

Практич.: работа в группах

Практич.: сочинение рассказ

- Ребята, кто знает, что такое растениеводство? (мнение детей). Давайте откроем учебники на стр. 51 и посмотрим что это. (Растениеводство – выращивание культурных растений).  -А знаете ли вы, что когда-то на Земле не было культурных растений. Были только дикорастущие. Давайте мы с вами перенесемся на несколько веков назад, к нашим предкам. Вы помните основные занятия первобытных людей? 
(охота и собирательство)
- Верно! Успех охоты и собирательства во многом зависел от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям зерна и корешки. И вот однажды, женщины заметили, что в том месте, где обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Они догадались, что это проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали специально рассыпать зерна – получилось, да еще как: где упало зерно, вырос колосок, а, то и несколько. Теперь уже можно было выращивать зерна рядом с домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам. 
Люди стали отбирать, сохранять, сеять самые лучшие семена. Так человек научился выводить сорта культурных растений. Многие из них почти совсем не похожи на  те дикорастущие, от которых они произошли. И сейчас наука продолжает заниматься выведением новых сортов.

-А теперь поговорим об отраслях растениеводства.

Растениеводство делится на несколько основных отраслей. Как вы думаете, сколько их? (4). Какие это группы? (полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство).) - Сейчас вы на экране видите растения (пшеница, рожь, огурцы, кабачки, помидоры, морковь, яблоки, груши, сливы, вишня, розы, астры, лилии, гладиолусы, подсолнечник, картофель). Сейчас вы по плану составите устно описание каждого растения.

1. Как называется растение?

2. К какой группе относится? (дерево, кустарник, травянистое растение)

3. Где его выращивают? (в поле в огороде в саду)

4. Как человек использует это растение?

- Хорошо.

-Подумайте, чем занимается  отрасль полеводство? (выращивание полевых культур)

-Почему так называется? (эти растения выращивают на полях, значит полевые растения)

-Главные полевые культуры – зерновые. Зерно – плод этих растений.

-Какие зерновые культуры вы знаете? Давайте прочитаем в учебнике на стр. 51.

-Хорошо. Какие это зерновые культуры? (пшеница, рожь слайд №4). Какая бывает пшеница? (яровая и озимая).

- Что значит яровая? Озимая?

- Какие ещё есть полевые культуры? (Кормовые)

- Какие это растения? (тимофеевка, клевер).

- Для чего их выращивают? (для кормов).

 - Какие ещё культуры выращивают в поле? (прядильные). Какие это растения? (лен, хлопчатник). (слайд№9)

- Для чего их выращивают? Хорошо.

- А сейчас давайте прочитаем рассказ о труде растениеводов.

- Итак, какие профессии существуют в растениеводстве? (хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы).

- Ребята, мы с вами обсудили зерновые культуры, чтобы проверить на сколько вы поняли мы сейчас разделимся на 3 группы и ваша задача выбрать из картинок:  Первая группа должна подобрать картинки с зерновыми культурами, вторая – с кормовыми, третья – с прядильными. После мы проверим.

Зерновые: рожь, овёс, ячмень, пшеница.

Кормовые: тимофеевка, клевер, люцерна, кормовая свёкла.

Прядильные: лён, хлопчатник.

- А сейчас мы с вами немного по фантазируем. Представьте, что вы бригадиры в хозяйстве, где собирают большой урожай яблок и груш. Расскажите о своей работе.

План рассказа.        

1. Что вы предложите для лучшего хранения и использования урожая?

  1. Какое предприятие нужно построить в этом хозяйстве?

  2. Что у вас за профессия?

Находить определение;

Давать определение;

Отвечать на вопросы;

Слушать;

Работать с изображениями;

Анализировать; Классифицировать;

Работать по плану;

Составлять описание;

Отвечать на вопросы;

Работать по учебнику;

Отвечать на вопросы;

Читать рассказ;

Отвечать на вопросы;

Работать в группе;

Придумывать рассказ;

5.

Подведение итогов. Рефлексия

– Что такое растениеводство?

– Какие растения люди выращивают для получения продуктов питания?

– Какие растения люди выращивают на корм домашним животным, а какие – для получения волокна?

- Достигли ли вы поставленных целей для себя?

Подводить итог урока;



Просмотр содержимого документа
«phpgBG85K_Slog-slovo-predlozhenie»

Тема

Слог, слово, предложение.

Педагогическая цель

Способствовать формированию у учащихся представления о слоге как минимальной произносительной единице языка; создать условия для развития умения делить слово на слоги, определения количества слогов в словах, графического изображения слова, разделённого на слоги

Планируемые результаты (предметные)

Произносят слова по слогам; делят слова на слоги, определяют количество слогов в словах; отвечают на вопросы к иллюстрации; составляют рассказ, состоящий из нескольких предложений

Личностные результаты

Овладевают навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умениями не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств её осуществления.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства представления информации; логические –моделируют слова при помощи схем; классифицируют животных (объединяют в группы по существенному признаку).

Коммуникативные: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок

Приветствие учащихся.

– Где вы сейчас находитесь?

– Зачем пришли в школу?

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

– В школе.

– Учиться, узнавать новое для себя



II. Актуализация опорных знаний. 

Обеспечение готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

– Из чего состоит наша речь?

– Из чего состоят предложения?

– Приведите примеры слов

– Из предложений.

– Из слов.

Называют слова

– Рассмотрите рисунки. Герои какой сказки на них изображены?

– Перечислите героев сказки.

– Расскажите ее по рисункам.

– Сколько у вас получилось предложений?

– Сколько слов в первом предложении?

– Герои сказки «Колобок».

– Старик, старуха, колобок, заяц, волк, медведь, лиса.

Рассказывают сказку
по рисункам, выполняют задания учителя

III. Постановка учебной задачи. 

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели

– Посмотрите, что я сейчас сделаю.

Учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово,а затем делит ее на части.

– Что мы будем сегодня делать на уроке?

– Эти части называются слоги

Наблюдают за действиями учителя.

– Мы будем делить слова на части

IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

Обеспечение восприятия осмысления и

первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Беседа по схеме

– Кто изображен на рисунке?

– Скажем хором слово лиса.

– Послушайте, как я произношу это слово: ли-са. Произнесите так же

– Сколько частей в этом слове вы услышали?

– Я покажу, что в этом слове две части.



– Вы видите, что в этом слове две части. Я буду вести указкой по каждой части схемы, а вы хором будете произносить слово по этим частям

– Лиса. 

Слушают учителя.

Произносят слово ли-са по слогам хором

– Две.

– Ли – са

Физкультминутка

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку

Руки на поясе, наклоны в сторону.

Выполнение приседаний.

Руки в стороны.

Прыжки на месте.

Поочередно левую
и правую ногу ставят
на носок и на пятку

Беседа по картинке с изображением белки



 

– Кто здесь изображен?

– Скажите это слово хором. Как мы это сказали: сразу или нет?

– Правильно, мы сделали небольшую остановку и словобелкапроизнесли за два раза: бел – ка. Значит, в этом слове имеются две части. Какая первая? (бел-.) Какая вторая? (-ка.)

– Части, на которые делятся слова при их произнесении, называются слогами. Скажите хором слово слоги.



– Почему под рисунками,
на которых изображены лиса и белка, одинаковые схемы?

– Белка.

Произносят хором слово белка.

– Сделали небольшую остановку.

Делят слово белка
на части, называют их.

Проговаривают слово слоги

– Это схемы слов, состоящих из двух слогов

V. Закрепление знаний и способов действий

Работа с рисунком. Дидактическое упражнение (учебник, с. 9)

– Рассмотрите рисунки. Кто на них изображен?

– Сколько слогов в каждом слове? 

– Синица (3), коршун (2), гусь (1), ворона
(3), белка (2), шакал
(2)

Физкультминутка



 

Мы – веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

Повторяют все то, о чем говорится в стихотворении

VI. Актуализация опорных знаний.

1. Работа с пословицей «Не нужен и клад, когда в семье лад»

Учитель читает пословицу:«Не нужен и клад, когда в семье лад»

– Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Слушают пословицу.

Отвечают на вопрос учителя

2. Составление рассказа по сюжетному рисунку «Дружная семья» (учебник, с. 10)

– Рассмотрите рисунок. Можно ли его назвать «Дружная семья»?

– Какое время года изображено?



– Кто к кому приехал в гости?

– Рады ли все встрече?

– Сколько слов в предложении «Бабушка рада встрече»?

– Составьте предложение из трех слов о мальчике, о девочке, о папе.

– Расскажите о своей семье

Рассматривают рисунок.

Отвечают на вопросы учителя.

Составляют рассказ по рисунку. Считают количество слов в предложении.

Составляют предложения: Мальчик несет машину. Девочка несет куклу. Папа открыл багажник.

Рассказывают о своей семье

3. Дидактическое упражнение (учебник, с. 10)

– Вспомните, на какие части можно разделить слово.

– Соотнесите рисунки и схемы

Рассматривают рисунки, схемы, считают количество слогов в словах, соотносят рисунки и схемы

VII. Рефлексивно-оценочный.

Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

– Что нового узнали?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

– Спасибо за урок

твечают на вопросы учителя 



Просмотр содержимого документа
«phprvMa5I_Podlezhacshee-i-skazuemoe---glavnye-chleny-predlozheniya»

Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое.

Цели: совершенствовать умение находить главные члены предложения.

Задачи: активизировать знания учащихся о предложении;

-расширить информацию о роли в предложении главных членов;

-уточнить, какие члены предложения называются главными;

-закрепить умение находить в предложении главные члены;

-развитие  орфографической  зоркости  учащихся,  внимания,  памяти,  мышления;

 - воспитывать аккуратность,  любознательность,  любовь  к  природе

Формируемые УУД: 

Личностные: Осознавать язык как основное средство мышления и общения людей, осознавать богатство выразительных средств русского языка, сотрудничать с товарищами при выполнении заданий

Предметные

Знать, что подлежащее и сказуемое – главные члены предложения, что они составляют основную часть предложения.

Знать, что второстепенные члены предложения подчиняются главным членам предложения; они распространяют информацию, передаваемую подлежащим и сказуемым.

Метапредметные

Уметь выделять главные и второстепенные члены предложения; показывать связь членов предложения с помощью схем; составлять предложения из слов.

Ход урока.

1.Организационный момент.      

2. Психологический настрой детей на урок.

 - Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»

-Чему мы учимся на уроках русского языка?

*грамотно писать

*обогащаем свою речь

*учимся применять свои знания на практике

*знакомимся с тем, как устроен наш язык

- Для чего мы этому учимся?

Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными.

  - Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, которые будут встречаться у нас на уроке.

- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

- Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?

3. Чистописание.

-Отгадайте загадки и скажите какую букву мы будем писать.

На одной ножке

В шоколадной одёжке. (Эскимо)

Это кто по проводам

В каждый дом приходит к нам?

По ночам, когда темно,

Освещает дом оно. (Электричество)

 

4. Сообщение темы и цели урока .

Мёд, ест, вкусный,  медвежонок

- Составьте  предложение  из этих слов.  «Медвежонок  ест вкусный мед».

Представьте, что из  предложения  выпало  первое  слово. Что получилось?

«Ест  вкусный мед».

Про  кого  мы  не  смогли  узнать?

Про  того, кто  ест.

Нравится  вам  такое  предложение?

 - Нет.

А  теперь  из  предложения  выпало  второе  слово. Что  получилось?

- «Медвежонок   вкусный мед».

О  чем  не  узнали?

Что  делает  медведь.

- Из  предложения  выпало  третье и четвертое слова. Что  получилось?

- «Медвежонок    ест».

- Можно  назвать  это  предложением?

- Да! 
Верно, это - предложение. А что такое предложение?

- Как вы думаете, получилось бы у вас предложение без этих слов?

 - Как называются эти слова?

- Кто догадался, какая тема нашего урока? Давайте поставим цели?

- Прочитайте по учебнику, какие цели стоят перед нами.

Слова,  которые  входят  в  это  предложение, называются  главными.  Без  них, как  вы  сейчас  убедились, предложение  не  получится.

- Второе  название  у  главных  членов - грамматическая  основа.

- А что входит в грамматическую основу предложения?

- Что такое подлежащее? (Подлежащее обозначает, о ком или о чём говорится в предложении. Оно отвечает на вопрос кто? или что?)

-   Как подчеркивается? (Одной чертой)

- Что такое сказуемое? ( Сказуемое обозначает, что говорится о подлежащем. Оно отвечает на вопросы: что делает? что сделает?)

-   Как подчеркивается? (Двумя чертами)

- Посмотрите на рисунок. Что вы видете?

- Кто является действующим лицом на этой картинке?

- В каком слове говорится о действии девочки? Запишите (девочка рисует)

- Как можно установить связь между главными членами ? (задавать вопросы)

Как вы будете определять главные члены? Составим алгоритм.

1. Найди  слово,  которое  называет  то,  о  ком или  о  чем  говорится  

в  предложении.

2.Проверь,  отвечает  ли  это  слово  на  вопросы  КТО?  или  ЧТО?

3.Найди  слово,  которое  называет,  что  делает  о  ком  сообщается  в  предложении.

4.Проверь,  отвечает  ли  слово  на  вопросы  ЧТО  ДЕЛАЕТ?  

  ЧТО  ДЕЛАЛ?  ЧТО  БУДЕТ  ДЕЛАТЬ?  

5. Физминтука

6. Закрепление знаний. Работа в парах

- Давайте потренируемся. У вас на столе лежат листочки с заданиями

- Работа в парах

Составьте предложения из данного набора слов.

Ветке, на, воробей, сидит

Хлопья, на, снежные, легли, землю

Подчеркните главные члены предложения, составьте схему.

-проверка.

7.Работа по учебнику. Работа по карточкам (4 человека)

Упр. 1 стр. 60

8. Итог урока

-Что нового узнали на уроке?

-Какое задание понравилось больше всего?

-С каким настроением заканчиваете урок?

9. Домашнее задание: уч. упр. 4 с. 64

10. Рефлексия.

- Какие задания показались самыми интересными?

- Какие наиболее трудными? Почему?

- Что вам удалось? Над чем надо еще поработать каждому из вас?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?



Просмотр содержимого документа
«phpullG4o_Otkrytyj-urok-po-literaturnomu-chteniyu-Tvoj-dobryj-drug-Kniga»

Открытый урок по литературному чтению

« Твой добрый друг – КНИГА»

                                                       

 Цель: создание условий  для формирования внутренней позиции школьника.

Задачи:

-развитие познавательных интересов, читательских умений;

- учить выполнять требования учителя, учить доводить работу до конца, выполнять её качественно,

- развивать познавательные процессы (память, мышление, воображение, внимание), речь;

-воспитывать умение принимать себя и других, осознавать свою уникальность и уникальность каждого человека,

- воспитывать умение работать в группе, в парах, оценивать себя и свою работу;

- познакомить детей с ролью книг в жизни человека: книги - друзья, книги-собеседники, книги-советчики;

- воспитывать бережное, уважительное отношение к книгам, интерес  к чтению.

Ход мероприятия.


I. Выставка любимых книг, рисунков, поделок по мотивам прочитанного.

Загадки:

Не куст, а с листочками.

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Иду по грядкам,

Рву без счета,

А всё цело.

II. Вступительное слово учителя.(презентация)

Пользу книг ничем не измерить.

Книга в жизнь открывает двери.

- Ребята, а ведь действительно, когда мы читаем книгу, как будто раздвигаются границы мира. При помощи книги мы можем совершить любое путешествие, побывать в любом уголке нашей страны и за ее пределами. Вы можете увидеть великие стройки, богатства недр, дремучие леса, моря с их диковинными обитателями. А с какими удивительными людьми познакомитесь вы в книгах!

На смену любимым героям из ваших первых книжек - доброму доктору Айболиту, озорному Петрушке,

Золушке, Коту в сапогах, придут новые литературные герои.

Книги бывают разные. Есть книги- борцы, они вдохновляют людей на большие дела и прекрасные поступки. Умные, веселые, храбрые герои этих книг становятся нашими настоящими друзьями.

Есть книги смешные и печальные, простые и сложные. Они могут рассказать вам замечательную сказку,

интересную повесть, с их страниц прозвучат чудесные стихи, некоторые из них запомнятся надолго, может быть, на всю жизнь.

Люди многим обязаны книгам. Только представьте на мгновенье, что вдруг с полок библиотек, магазинов исчезли все книги. Как вы себе представляете жизнь без книг? Огромное бедствие постигло бы человечество.

Ведь у каждого из нас есть любимые книги, как любимые друзья. Знаешь, что к ним еще не раз вернешься, будешь читать снова и снова, и поэтому

расставаться с ними всегда трудно.

Книги - наши друзья, задушевные собеседники, умные советчики в жизни.

Прочтешь ты книги о зверях,

Растеньях и машинах.

Ты побываешь на морях

И на седых вершинах.

(С.Я. Маршак)

- У каждого из вас, наверное, есть любимая книжка. Кто мне назовет свою любимую книгу?

III. Литературная игра Из какой мы книжки?

- Ребята, может, кто-нибудь из вас знает пословицы  о книге?

1.

Игра «Собери пословицу» (работа в парах).

Испокон века книга учит человека.

Хорошая книга - лучший друг.

Кто много читает, тот много знает.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Книга - не мед, а всякий берет.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

2.

- Все дети любят слушать сказки, а когда подрастут, то с удовольствием читают и перечитывают их.

Сказки живут на свете с очень давних времен.

Бывают сказки волшебные, в них рассказывается о летающем ковре самолете, о Царевне Лебеди, золотой рыбке, аленьком цветочке.

Есть сказки про людей: про глупого попа и умного Балду, про злую мачеху и добрую падчерицу, про ловкого солдата, который запросто мог сварить щииз

топора.

 А есть еще сказки про животных: про мышку-норушку, лягушку-квакушку,зайчика-попрыгайчика,

про козу и семерых козлят, про хитрую лису и храброго петуха.

Викторина «Что за прелесть – эти сказки» (презентация).

1. Не лежалось на окошке -

Покатился по дорожке.

(Колобок)

Рассматривание иллюстрации к сказке (худ. Е. Рачев).

2. Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться:

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Рассматривание иллюстрации к сказке (худ. Т. Шеварева).

3. Ах ты Петя-простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

(Петушок - Золотой гребешок)

Рассматривание иллюстрации к сказке (худ. Е. Рачев).

4. Отворили дверь козлята

И... пропали все куда-то...

(Волк и семеро козлят)

Рассматривание иллюстрации к сказке.

- Обратите внимание на то, что звери одеты, как люди. Почему? Можно ли по картинке узнать, какой народ

сочинил сказку?

5. А дорога - далека,

А дорога - нелегка.

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

(Маша и Медведь)

6. Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов!

(Теремок)

- Мы с вами вновь встретились с героями знакомых сказок. Но кроме этих сказок есть еще множество других, еще не знакомых вам, но тоже очень интересных. Они ждут встречи с вами. Надеюсь, что

книги станут вашими настоящими

друзьями.

3.

Ребята, а как надо относиться к книгам? Как их читать?

- Книга может быть настоящим произведением искусства. У нее несколько авторов: писатель, художник, работники типографии. Эти люди много делают для того, чтобы вы читали умные, добрые, красивые книги.

Сценка (инсценировка в группах).

Ведущий:

Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой,

Одна спросила у другой:

1я книжка: Ну как твои делишки?

2я книжка:

Ох, милая, мне стыдно перед классом.

Хозяин мой обложку вырвал с мясом!

Да что обложка! Оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты

И голубей....

Боюсь, листы пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы ль бока?

1я книжка:

Твои мне незнакомы муки.

Не помню я такого дня, 

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня.

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на отлично!

2я книжка:

Ну, мой на тройки едет еле-еле

И даже двойку получил на той неделе.

Ведущий:

А в басне нет загадки:

Расскажут напрямик

И книжки и тетрадки,

Какой ты ученик.

IV. Заключение.

Как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать,

Не надо бабушку просить: «Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу: « Ну, прочитай ещё страницу!»

Не надо ждать, не надо звать, а просто взять и прочитать.

А впереди нас ждёт праздник: «Прощание с «Азбукой».

Испокон века

книга учит человека.

Хорошая книга – 

лучший друг.

Кто много читает,

тот много знает.

Книга поможет в труде,

выручит в беде.

Книга - не мед,

 а всякий берет.

Книга учит жить,

книгой надо дорожить.

Ведущий:

Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой,

Одна спросила у другой:

1я книжка: Ну как твои делишки?

2я книжка:

Ох, милая, мне стыдно перед классом.

Хозяин мой обложку вырвал с мясом!

Да что обложка! Оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты

И голубей....

Боюсь, листы пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы ль бока?

1я книжка:

Твои мне незнакомы муки.

Не помню я такого дня, 

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня.

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на отлично!

2я книжка:

Ну, мой на тройки едет еле-еле

И даже двойку получил на той неделе.

Ведущий:

А в басне нет загадки:

Расскажут напрямик

И книжки и тетрадки,

Какой ты ученик.



Просмотр содержимого документа
«справка школ»

СПРАВКА

Дана Мирмаксумовой Сабине Измаиловне учителю начальных классов МБО "СОШ №58" г.Махачкала в том ,что она имеет положительную динамику результатов обученности обучающихся по итогам мониторинга , проводимых образовательной организацией.





Год

Предмет

Класс

Кол.уч

Качество

Успева-сть

Сред.бал

2015-2016

Русс.яз

29

37

68%

100%

38

Математика

69%

39

2016-2017

Русс.яз

39

37


69%

100%

39

Математика

70%

4

2017-2018

Русс.яз

39

37

70%

100%

4

Русс.литер

71%

4.1











Директор Насухова Ф.Н

МБОУ "СОШ №58"

















Справка о публикации

Настоящая справка выдана учителю начальных классов МБО "СОШ №58" г.Махачкала Мирмаксумовой Сабине Измаиловне ,о подтверждении официальной публикации авторских учебно-метадических материалов на сайте Мультиурок.

  1. Личная страница : https://multiurok.ru/id74857188/files/?&publish=1

  2. Урок по русскому языку на тему: "Части речи" 

  3. Урок по математике на тему: "Умножение суммы на число" )

  4. Урок по русскому языку на тему: "Слог, слово, предложение" 

  5. Открытый урок по окружающему миру на тему "Растениеводство" 

  6. Урок по русскому языку на тему "Перенос слов" 

  7. Урок по русскому языку "Знакомство с буквой З, з" 

  8. Классный час "Я и мои друзья" 

  9. Классный час "Режим дня" 

  10. Открытое мероприятие, посвященное новому году 

  11. Открытое мероприятие , посвященное Дню Защитника Отечества 

  12. Открытый урок по русскому языку "Проверка парных согласных в корне слова". 

  13. Открытый урок по русскому языку "Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения" 

  14. Открытый урок по литературному чтению "Твой добрый друг - Книга"

  15. Открытое мероприятие "Прощание с Азбукой" 

  16. Открытый урок по технологии на тему "Осенний урожай" 

  17. Классный час "Путешествие в страну знаний" 

  18. Классный час "Правила гигиены" 

  19. Классный час "Безопасность дорожного движения" 

  20. Открытый урок по русскому языку на тему: "Гласные звуки и буквы" 

  21. Открытое мероприятие ко дню матери 



Директор Насухова Ф.Н

МБОУ "СОШ №58"





Успеваемость и качество знаний  по предметам:

Предмет

Учебный год

2015-2016

2016-2017

2017-2018

% усп

% кач.

% усп

% кач.

% усп

% кач.

Русский язык

100

61

100

71

100

73

Литературное чтение

100

83

100

100

100

100

Математика

100

55

100

80

100

86

Окружающий мир

100

94

100

86

100

100



Динамика качества знаний по русскому языку.



Динамика качества знаний по математике.





Динамика качества знаний по литературному чтению.



Динамика качества знаний по окружающему миру.

Анализ результатов административных контрольных работ за последние 3 года свидетельствует о  позитивной динамике качества знаний учащихся.

По русскому языку:

2013 - 2014 учебный год - качество знаний составило 84%,  2кл

2014 - 2015 учебный год - качество знаний составило 86% , 3 кл

2015 – 2016учебный год - качество знаний составило 92% , 4 кл

По математике:

2013 - 2014 учебный год - качество знаний составило 79%,  2кл

2014 - 2015 учебный год - качество знаний составило 88% , 3 кл

2015 – 2016учебный год - качество знаний составило 92% , 4 кл

За последние четыре года наблюдается рост качества знаний  - по русскому языку – на 8 %; по математике – на 13 %. 























"Справка об использовании современных образовательных технологий"



Справка Настоящая справка подтверждает, что учитель начальных классов, МБОУ "СОШ №58" город Махачкала, Мирмаксумовой Сабине Измаиловне в соответствии с тематическим планированием:

· проводит уроки с выходом в Интернет в школьном информационном центре;

· использует на уроке цифровые, электронные образовательные ресурсы указанные в тематическом планировании;

· владеет и использует на уроках интерактивную доску;

· самостоятельно разрабатывает презентации для интерактивной доски, видеоролики и другие мультимедийные продукты для использования их в образовательном процессе;

· организует работу учащихся на уроке с самостоятельно разработанными мультимедийными продуктами и готовыми пакетными разработками;

· осуществляет дистанционное учебно-информационно-методическое сопровождение обучающихся через свой персональный сайт адрес персонального сайта в сети интернет, через сайт школы адрес сайта школы в сети интернет;

· использует электронные тестирующие комплексы при изучении нового материала, при повторении и закреплении учебного материала.


Директор Насухова Ф.Н

МБОУ "СОШ №58"











"Справка о создании персонального сайта"

Справка Настоящая справка подтверждает, что что учитель начальных классов, МБОУ "СОШ №58" город Махачкала, Мирмаксумовой Сабине Измаиловне создала и опубликовал в сети интернет свой персональный сайт https://multiurok.ru/id74857188/files/?&publish=1.

Персональный сайт Мирмаксумовой Сабины Измаиловны педагога является информационным продуктом, пригодным для использования в образовательном процессе и содержит: информацию о создателе сайта, авторские разработки, структурированные и расположенные по разделам и категориям. Материалы персонального сайта Мирмаксумовой Сабины Измаиловны носят образовательный характер и не противоречат законодательству Российской Федерации










Директор Насухова Ф.Н

МБОУ "СОШ №58"




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!