СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Двойная роль букв е,ё,ю,я

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение изученного в начальной школе.

Межпредметные связи: живопись, литература, русский язык.

Технология  деятельностного подхода элементы здоровьесберегающей технологии, ИКТ.

Просмотр содержимого документа
«Двойная роль букв е,ё,ю,я»

Урок русского языка в 5 классе по учебнику М.М.Разумовской, С.И.Львовой, В.И.Капинос, В.В.Львова издательства «Дрофа»



Раздел программы: Повторение изученного в начальной школе.


Тема урока: Что обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я. (Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я.)


Цели:

Образовательная: Повторить и закрепить правило распознавания йотированных и нейотированных слогов на месте букв Е, Ё, Ю, Я.

Развивающая: Развитие навыка строить рассуждение и делать выводы на основе литературного и лингвистического материала.

Воспитательная: Прививать любовь к Родине.

Межпредметные связи: живопись, литература, русский язык.

Технология деятельностного подхода элементы здоровьесберегающей технологии, ИКТ.


Планируемые результаты:

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний.

Личностные УУД: определение личной проблемы в изучении темы, самоопределение.

Регулятивные УУД: планирование коллективной и личной деятельности, самооценка результатов работы.

Коммуникативные УУД: Соблюдение правил речевого этикета, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, карточки с текстом, алгоритм.


Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.

Ход урока


Этапы урока

Формируемые УУД

и навыки

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности

Личностные: мобилизация внимания;

Коммуникативные: организация сотрудничества;

Регулятивные: умение организовывать свою деятельность




Здравствуйте, ребята. Сегодня мы находимся на большом корабле посреди океана звуков и букв. Как опытные матросы, вы хорошо знаете название этого океана.

Что же это за океан?

(Фонетика.)

- Какие звуки можно слышать на очень далеком расстоянии и почему?

(Гласные звуки, потому что их можно долго тянуть и петь. Они состоят из одного голоса.)

Включаются в работу.









Вспоминают изученный материал.

Подготовка к восприятию темы урока и целеполаганию

Предметные навыки:

Классификация языковых явлений

Какие подводные течения подстерегают наш корабль даже в условиях хорошей слышимости?

- Рассмотрим таблицу. Как вы видите, в ней отсутствуют некоторые строки.

(приложение 1)

Учатся классифицировать известные языковые явления

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


Постановка цели и задач деятельности


Регулятивные УУД:

целеполагание;

Коммуникативные УУД:

умение работать в тесном сотрудничестве;

Личностные УУД:

проявление интереса к теме урока

Заполним эти строки и определим тему нашего урока.

(приложение 2)

«Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я».

Какая задача встаёт перед нами? Что нужно знать и уметь?

Нужно знать, когда эти буквы обозначают один звук, а когда – два звука.

Нужно научиться правильно записывать транскрипцию слов

Учатся определять цели и задачи своей работы


(«Открытие» детьми нового знания)


Метапредметные навыки:

умение работать с научным материалом (статьей учебника)


Работа с учебником. §6, стр.14

Что нового дает нам материал статьи учебника по сравнению с 4 классом?

(По сравнению с 4 классом, помимо двойной роли букв Е, Ё, Ю, Я, дается двойная роль буквы И. Если буква И стоит после Ь, она тоже обозначает два звука: ручьи [руч'й'и]). (Обращение к таблице)

Учатся выделять в тексте главную информацию, сопоставляют с изученным ранее материалом



Первичное закрепление


Познавательные УУД: структурирование знаний,

Логические УУД: анализ объектов с целью выделения существенных признаков,

Регулятивные УУД: саморегуляция,

умение контролировать себя

Чтобы закрепить новый материал,

рассмотрим репродукцию И.Левитана «Вечерний звон».

Каким настроением проникнута картина? Почему вы так считаете?

Что в этой картине несет основную смысловую нагрузку?

Какие виды искусства соединились в картине?

В картине находит отражение и пейзаж (живопись), и музыка. Мы как будто слышим звон колоколов.

Осложненное списывание.

Над буквами Е, Ё, Ю, Я указать, какие звуки они обозначают.

Индивидуальное задание

Выполнить синтаксический разбор последнего предложения.


Исаак Левитан создал полотно

«Вечерний звон» в 1892 году. В

этой картине отр..зились

впеч..тления, которые получил

художник во время поездк.. по

святым местам на Волг.. Художник мастерски передал неброскую красоту природы и звучание колокольного звона.

Учатся выделять в описываемой

картине главное, существенное.




Учатся соотносить понятия «буква» и «звук»,

различать йотированные и нейотированные слоги.

Самопроверка выполненного задания

Логические УУД: анализ объектов с целью выделения существенных признаков,

Регулятивные УУД: саморегуляция,

умение контролировать себя

Материал для проверки.

Э]

Исаак Левитан создал полотно

Э][э]

«Вечерний звон» в 1892 году. В

Э]

этой картине отразились

Э] [э] [ й'а] [й' иЭ]

впечатления, которые получил

[э] [а] [ й'э]

художник во время поездки по

Э] [иЭ] [иЭ]

святым местам на Волге .

Э] [иЭ] [иЭ]

Художник мастерски передал

Э] [ й'у]

неброскую красоту природы и

[ й'э]

звучание колокольного звона.

Учатся видеть свои ошибки и фиксировать их.

Рефлексия этапа.


Регулятивные УУД: саморегуляция,

умение контролировать себя.

- У кого были ошибки?

- Почему были допущены ошибки?

- Какой вывод вы для себя сделали?

- Что вам нужно сделать, чтобы уяснить для себя этот материал?

Учатся правильно классифицировать свои ошибки

Выявление места и причины затруднения.


Построение проекта выхода из затруднения.







Познавательные УУД: структурирование знаний,

Логические УУД: анализ объектов с целью выделения существенных признаков,

Регулятивные УУД: саморегуляция,

умение делать правильные выводы




.


Что нужно сделать, чтобы лучше запомнить изучаемый материал?

  1. Перечитать статью учебника.

  2. Обратиться к таблицам.

  3. Составить алгоритм.

  4. Выполнить тренировочные задания.


Составление алгоритма различения роли букв Е, Ё, Ю, Я.

Алгоритм

  1. Определи место нахождения букв Е, Ё, Ю, Я.

Они стоят после мягких согласных?

Да Нет


один звук два звука

Коллективно определяют пути преодоления своих затруднений.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.








Реализация построенного проекта















Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


Давайте проверим, как вы усвоили это правило.

На экране - стихотворение Рубцова, созданное по мотивам картины Левитана «Вечерний звон.

Сначала прочтем это стихотворение.

В глаза бревенчатым лачугам
Глядит алеющая мгла,
Над колокольчиковым лугом
Собор звонит в колокола!

Звон заокольный и окольный,
У окон, около колонн, –
Я слышу звон и колокольный,
И колокольчиковый звон.

И колокольцем каждым в душу
Для новых радостей и сил
Твои луга звонят не глуше
Колоколов твоей Руси…

- Каким настроением проникнуто стихотворение?

- Чем оно созвучно картине Левитана?

- Какая новая тема раскрывается в стихотворении?

(Там Родины)

Читают стихотворение, учатся анализировать лирическое стихотворение.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону








Рефлексия этапа.



РегулятивныеУУД: коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия)


Найдите в тексте стихотворения слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают один звук и два звука.

Запишите эти слова, указывая над буквами их звуковое оформление.


Материал для проверки

Бревенчатым [бр' иЭв'эн'ч' иЭ тым], алеющая [ал'э й'у щ’иЭ й'а], радостей [радас’т' иЭй' ], зво[н' а]т, нЭ] глуш], тво[ й'э]й.


У кого были ошибки в определении звуков? Как их предупредить в будущем?

Выполняют письменное задание, указывают звуковое оформление букв Е, Ё, Ю, Я.

Физкультминутка


Здоровьесберегаю-щие приемы – «Весёлая зарядка»

Давайте немного отдохнем.

Отдых наш - физминутка,

Занимай свои места:

Раз - присели, два - привстали.

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой-встанькой словно

стали.

А потом пустились вскачь

(прыжки на месте),

Будто мой упругий мяч.

Выполняют упражнения

Включение в систему знаний и повторение.


ЛогическиеУУД: анализ объектов с целью выделения признаков


Ну что, есть еще порох в пороховницах?

Тогда с новыми силами – за работу.

Упражнение 26 (устно).

Дополнить каждую группу слов своими примерами.

(Пятый, яркий, заяц, вьют…)

Задание повышенной сложности.

Подобрать слова, в которых не одна, а несколько букв Е, Ё, Ю, Я.

(весенние, появление …)

Учатся видеть изучаемый материал в новой ситуации

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Познавательные УУД:

поиск и выделение важной информации, применение алгоритма, пошаговое выполнение задачи

Регулятивные УУД: оценка результатов работы.


Продолжаем нашу работу. Составить и записать транскрипцию следующих пар слов.

Сел - съел, полёт - польет, краснеть – краснея - краснеющий, воля - (нет) приволья, Мария - Марья - Маруся.

Эталон

Сел [c’эл]- съел [c’й'эл], полёт [пал’от] – польет [пал’й'от], красная [краснай'а]- краснея [крас’н’эй'а]- краснеющий [крас’н’эй' ущ’ий’] - воля [ вол’а] - (нет) приволья [пр’ивол' й'а], Мария [мар’и й'а] - Марья [мар’й'а] - Маруся [марус'а].

Учатся контролировать свою работу

Рефлексия этапа





Регулятивные УУД: саморегуляция,

контроль (сличение знаний с эталоном)

- У кого не было ни одной ошибки?

- 1-2 ошибки?

- Много ошибок?

- Какой вывод вы для себя сделали?

«Я планировал…. У меня получилось…. Хочу научиться….»



Учатся объективно оценивать результаты своей деятельности

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).


Какую задачу мы с вами ставили на этом уроке? Оцените степень выполнения этой задачи и свою работу на этом уроке.

Что нужно закрепить дома?

Я благодарю всех вас, ребята, за работу на уроке.

- Кто из вас оценивает свою работу на уроке на «отлично»?

- На «хорошо»?

- Кто не очень доволен собой и постарается дома поработать над темой сегодняшнего урока?

Объявление оценок за урок.

Дифференцирован-ное домашнее задание





Домашнее задание. Устно: §6. Письменное задание на выбор ученика:

  1. Задание несложное: упражнение 35. Затранскрибировать звуки над буквами Е,Ё,Ю,Я (как в классной работе)

  2. Задание посложнее: Из упр. 37 выписать слова с буквами Е, Ё, Ю, Я и затранскрибировать их.

  3. Творческое задание. Составить текст на произвольную тему с использованием слов с различными формами звукового обозначения букв Е, Ё, Ю, Я. Затранскрибировать эти слова.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!