СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя существительное. Повторение изученного

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Имя существительное. Повторение изученного»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА


Тема: «Имя существительное. Повторение изученного».

Предмет: русский язык

Класс: 5, учебник под редакцией Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Глазков А.В., Лисицын А.Г.

Дата:

Тема урока: «Имя существительное. Повторение изученного»

Тип урока: закрепление знаний

Цель урока: закрепление и обобщение сведений об имени существительном как части речи.

Планируемые результаты:

  • Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать роль языка в жизни человека, общества, функции русского языка, отличия письменного общения от устного; уметь читать, устно воспроизводить лингвистический текст, излагать свои мысли в устной и письменной форме, различать устную речь и слушание, письменную речь и чтение, определять тему текста, границы пред­ложений на основе смысла и интонации.

  • Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность использовать род­ной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.).

  • Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потреб­ность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Педагогические технологии: технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, элементы игровой технологии

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, в паре

Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль

Оборудование урока: доска, учебник, карточки-задания, тетрадь.

Оборудование: карточки со словами, рабочая тетрадь, учебник.

Место данного урока в системе уроков по теме: двадцать третий урок по теме «Морфология. Имя существительное».


Ход урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Осуществляемая

деятельность

учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Организационный момент.

создается атмосфера  доброжелательности и творческой активности

-Добрый день! - тебе сказали.

-Добрый день! – ответил ты.

Нас две ниточки связали

Доброты и теплоты.

Давайте настроимся на работу, а чтобы она была продуктивной, улыбнёмся друг другу.

Продолжаем работать по теме «Имя существительное», а работать мы будем под девизом:

 Знаешь – говори, не знаешь – слушай.


Слушают учителя, участвуют в диа­логе с учителем. Размещают учеб­ные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Личностные: положитель­но относятся к учению, познавательной деятельно­сти, желают приобретать новые знания, умения, со­вершенствовать имеющиеся. Познавательные: осознают учебно-познавательную за­дачу.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учите­лем, одноклассниками или самостоятельно необходи­мые действия

Целеполагание





Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.

-Мы с вами на протяжение нескольких уроков изучали имя существительное. Мы повторили и узнали что-то новое про эту часть речи. Давайте попробуем с вами сформулировать тему сегодняшнего урока.

- О чем мы будем говорить на уроке?(запись числа, темы в тетрадь)

- Какие цели мы можем перед собой поставить?


Нам предстоит повторить морфологические признаки имени существительного, его синтаксическую роль и орфограммы, которые изучали по теме « Имя существительное».

Совместное определение целей.

Формулируют цель учебной дея­тельности в диа­логе с учителем. Выполняют уп­ражнения, отве­чают на вопросы





Познавательные: извлека­ют необходимую информа­цию из объяснения, выска­зываний одноклассников, систематизируют знания. Регулятивные: планируют необходимые действия. Коммуникативные: строят монологические высказы­вания, осуществляют со­вместную деятельность










Актуализация знаний

Фронтальный опрос.

  1. Перечислите постоянные морфологические признаки существительного.

  2. Чем отличаются друг от друга слова лес, гора, озеро и Обь, Новосибирск, Петровка?

  3. Что вы можете сказать о словах люди, человек, кукла и здание, цветок, народ?

  4. Какой род могут иметь существительные?

  5. Назовите мне существительные общего рода?

  6. Сколько склонений у существительного?

  7. Как изменяются существительные? ( по падежам и числам)

  8. Какова синтаксическая роль имени существительного в предложении?

Отвечают на вопросы,

В сотрудничестве с учителем и од­ноклассниками делают вывод.

Формулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосновывают свою точку зрения


Коммуникативные: фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Личностные: приобретают мотивацию процесса обра­зования; стремятся к приоб­ретению новых знаний.

Познавательные: устанав­ливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков

Работа по теме урока.

Собственные

Нарицательные

Минск

квартира

Енисей

гитара

Юпитер

бинокль

Арктика

мореплаватель

Анна

москвич

Греция

труд

1.Жители этой планеты - «Собственные и нарицательные существительные» - просят нас о помощи: после урагана они потеряли свою семью – помогите им найти друг друга, для

(К,к)вартира, (М,м)инск,(Е,е)нисей, (Г,г)итара, (Б,б)инокль, (Ю,ю)питер, (А,а)рктика, (М,м)орепаватель, (А,а)нна, (М,м)осквич, (Т,т)руд, (Г,г)реция.

2. Распределите слова мужского, женского среднего и общего рода.

Бухта (2), море (1), якорь (1), умница(3), экипаж (1), звезда (2), остров (1), мореплаватель (1), риф (1), адмиралтейство (1), тихоня (3), ночь (2),яблоко, сердце, солнце


3. Вставьте подходящие по смыслу имена существительные общего рода; вставьте пропущенные буквы.

Серёжа – кргл… ____________. Петя - ужасн… ____________. Сосед – жутк.. __________.Вредн… ______________ Иришка. Моя сестра - незаметн… ___________.

Слова для справок: рёва, зазнайка, сирота, ябеда, тихоня.

Отвечают на вопросы,

В сотрудничестве с учителем и од­ноклассниками делают вывод.

Формулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосновывают свою точку зрения










Выполняют уп­ражнения

Коммуникативные: фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Личностные: приобретают мотивацию процесса обра­зования; стремятся к приоб­ретению новых знаний.

Познавательные: устанав­ливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналити­ческих умений как интегри­рованных, сложных действий









Физминутка.


А вы, я вижу, немного устали. Без физ. минутки не обойтись.

Давайте встанем! Посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте глазами круг, затем первую букву своего имени, закройте глаза, откройте, быстро поморгайте. А теперь дальше продолжаем путешествие.

Выполняют эле­ментарные физи­ческие упражне­ния

Личностные: понимают значение здоровьесбере­гающих элементов урока

Практическая деятельность.

- Ветер усилился, поднялся ураган, посыпались орфографические камни. А чтобы ими вас не придавило, нужно вспомнить орфограммы и выполнить задания, спрятавшись в укромном месте.

  1. Буквенный диктант:

Хвостом, шалашом, , песком, грач…, передач…, мыш…., луч…,врач…м, кольц…, горц..в, сердц….ключ..м


2. Объяснительный диктант.

Не)годование, (не)воля,, не удача, а разочарование.  , говорить (не)правду, (не)лепость, (не)погода, (не)уверенность, не осторожность, а трусость, (не)друг, (не)забудка.


3.Морфологический разбор существительного.

Из леса вышла на берег большая семья 3 бурых медведей.  

Семья - существ., обознач. предмет.

  1. Н.ф. (ед.ч., И.п. что?) семья

  2. Пост. призн.: нарицат, неодуш., ж.р., 1 скл.

     Непост. призн.: ед.ч., И.п.

  1. Из леса вышла (что?) семья (подлежащее)


Пестун схватил одного медвежонка и давай окунать его в речку 3.  

В речку - существ., обознач. предмет.

  1. Н.ф. (ед.ч., И.п. что?) речка

  2. Пост. призн.: нарицат, неодуш., ж.р., 1 скл.

     Непост. призн.: ед.ч., В.п.

  1. Окунать (во  что?)  в речку  (дополнение)

4. Синтаксический разбор.

Из   леса   вышла   на   берег   большая   семья   бурых   медведей4

(Повеств., невоскл., распр., , не осложнено)

Выполняют задания









Личностные: имеют жела­ние осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом с

озидатель­ном процессе. Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач

операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причи­ны и пути преодоления. Коммуникативные: выска­зывают и обосновывают свою точку зрения


Самостоятельная работа с последующей проверкой по эталону.


Каждому раздаются тесты.


Рефлексия

Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я убедился в том, что существительные….

Я вспомнил(а) о том, что существительные…

Мне необходимо повторить материал о…

Я доволен(довольна) своей работой на уроке, потому что…


- Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.

- Определяют степень своего продвижения к цели (самооценка).

- Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы (взаимооценка).

Познавательные: приобре­тают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельно­сти и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: выска­зывают и обосновывают свою точку зрения

Домашнее задание.

Повторить правило, р.т. стр. 75-77.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!