9 класс Информатика Урок 4
Тема «Вспомогательные алгоритмы. Метод последовательной детализации и сборочный метод».
Цели: познакомить с новыми понятиями: вспомогательный алгоритм, метод пошаговой детализации алгоритма, исполнителем Чертежник;
Задачи:
изучить понятия: вспомогательный алгоритм, пошаговая детализация алгоритма, формирование навыков составления основных и вспомогательных алгоритмов, допустимых действий исполнителя Чертежник;
развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания, логического мышления, познавательного интереса, коммуникативной культуры, учебно-познавательной компетенции;
развитие познавательного интереса, способствовать воспитанию в детях милосердия, ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.
Оборудование и программное обеспечение: презентации PowerPoint. (Приложение)
Обозначения, принятые в конспекте
| Запись в тетрадь |
| Слайд презентации |
| Домашнее задание |
| Рефлексия, вопросы для размышления |
План урока:
Организационный момент.
Мотивация, целеполагание, постановка проблемы.
Объяснение нового материала.
Закрепление.
Итог урока.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.
II. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы
Многие из вас были в летнем лагере отдыха. Давайте вспомним это прекрасное время года попробуем представить себя в качестве дежурного по лагерю отряда и более конкретно – дежурного по столовой. Нам как исполнителям необходим алгоритм дежурства по лагерю. Давайте попробуем его составить.
В результате диалога на доске возникает алгоритм:
| Алгоритм: Прийти в столовую в 7.30. Накрыть столы к завтраку. Дождаться пока все поедят. Убрать со столов посуду. Вытереть столы. Расставить стулья. Уйти. Прийти в столовую к 11.30. Накрыть столы к обеду. Дождаться пока все поедят. Убрать со столов посуду. Вытереть столы. Расставить стулья. Уйти. Прийти в столовую к 17.30. Накрыть столы к ужину. Дождаться пока все поедят. Убрать со столов посуду. Вытереть столы. Расставить стулья. Уйти. |
| Какую особенность в этом алгоритме можно отметить? |
(Отмечают повторение команд 2-7, 9-14, 16-21.)
Очень много времени мы потеряли на запись повторяющихся команд. Как же можно сократить запись данного алгоритма? Ответить мы сможем на данный вопрос после рассмотрения сегодняшней темы урока: «Вспомогательные алгоритмы».
Сегодня мы познакомимся с понятием «вспомогательный алгоритм», рассмотрим правила оформления вспомогательных алгоритмов.
Вопросы урока:
Какие алгоритмы называют вспомогательными?
Как оформляются такие алгоритмические структуры?
III. Объяснение нового материала.
Давайте повторяющиеся действия выведем в отдельный алгоритм, который назовем – Дежурный. Посмотрите как будет выглядеть наш алгоритм:
| Алгоритм: Прийти в столовую в 7.30. Выполнить алгоритм Дежурный. Прийти в столовую к 11.30. Выполнить алгоритм Дежурный. Прийти в столовую к 17.30. Выполнить алгоритм Дежурный. |
Алгоритм, который мы получили будет называться основным, а алгоритм Дежурный будет являться вспомогательным.
| Алгоритм Дежурный | Алгоритм Основной |
Накрыть столы к обеду. Дождаться пока все поедят. Убрать со столов посуду. Вытереть столы. Расставить стулья. Уйти. | Прийти в столовую в 7.30 Выполнить алгоритм Дежурный Прийти в столовую к 11.30. Выполнить алгоритм Дежурный Прийти в столовую к 17.30. Выполнить алгоритм Дежурный |
| Вспомогательный алгоритм – алгоритм, снабженный таким заголовком, который позволяет вызвать его из других алгоритмов. |
| |
IV. Закрепление
У исполнителя Чертежник допустимые действия:
| Действие | Команда в алгоритме |
Нарисовать линию длинной 1 см в направлении стрелки. Переместиться по направлению стрелки на 1 см, не рисуя линию. Повернуться на 90º влево вокруг начала стрелки. | Сделать шаг. Прыгнуть. Повернуть налево. |
Задача. Составьте алгоритм построения изображения Чертежником:
развернуть таблицу
| | Алгоритм: Сделать шаг Повернуть налево 3 раза Сделать шаг Повернуть налево 3 раза Сделать шаг Повернуть налево Сделать шаг Повернуть налево Сделать шаг Повернуть налево 3 раза Сделать шаг Повернуть налево 3 раза Сделать шаг Повернуть налево Сделать шаг |
– будет отмечать начальное положение стрелки на рисунке.
| Применим к данному алгоритму теорию вспомогательных алгоритмов. Определите повторяющийся элемент в алгоритме. Составьте алгоритм «Ступенька» Как будет выглядеть основной алгоритм? |
| | Алгоритм Ступенька: Сделать шаг Повернуть налево 3 раза Сделать шаг Повернуть налево 3 раза Сделать шаг Повернуть налево Сделать шаг Основной алгоритм: Выполнить алгоритм Ступенька Повернуть налево Выполнить алгоритм Ступенька |
Способ разбиения сложной задачи на несколько простых задач называется последовательной детализацией алгоритма.
V. Итог урока.
| Какие вопросы были поставлены перед нами? Получены ли ответы на поставленные вопросы? |
Анализ, контроль, выставление оценок.