СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изменение глаголов по временам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка "Изменение глаголов по временам" 2 класс, Тип урока: Актуализация знаний и умений, в конце самоанализ

Просмотр содержимого документа
«Изменение глаголов по временам»


Тема: «Изменение глаголов по временам» 2 класс

Цели деятельности учителя:

  1. Актуализировать знания об изменении глаголов по временам;

  2. Развивать умения определять время глаголов и изменять глаголы по временам.

Задачи:

1) формировать практический опыт по определению признаков глагола: времени, числа;

  1. тренировать умение определять временные формы глагола в единственном и множественном числе;

  2. учить обобщать, анализировать, выделять главное;

  3. развитие слухового и зрительного восприятия и внимания, слухоречевой памяти.

  4. совершенствовать навыки письма;

  5. прививать интерес к урокам русского языка.

  6. Воспитывать усидчивость

Тип урока актуализации знаний и умений ( урок повторения)

Планируемые результаты:

-предметные: уметь определять время глаголов и изменять глаголы по временам.

-личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Оборудование:учебник, компьютер, проектор, презентация.











Этапы. Методы и приемы

Время

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент.

Мотивация учебной деятельности

Нагл.: презентация

Практич.: выполнение словарной работы

Словес.: учебный диалог

4мин



Добрый день, дорогие ребята!

Тихонечко садитесь те, кто выполнил домашнее задание.

А теперь откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

17 апреля.

Классная работа.

Словарная работа.

Россия, памятник, посуда.

Какие орфограммы вы увидели в каждом слове?

Подчеркните орфограммы, выделите ударение в каждом слове.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на учебный процесс.

Записывают в тетради число.

Пишут в тетради словарные слова


Участвуют в учебном диалоге

Л.: смысло-

образование

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

Актуализация знаний

Нагл.: презентация

Словес.: фронтальный опрос

Практич.: выполнение орфографического задания


7мин.




Прочитайте слова.

Цветок, копает, садовник, клумба, лопата, посадил
на какие две группы их можно разделить?

(существительные и глаголы)

Какие грамматические признаки этих частей речи мы знаем ( сущ. Изменяются по числам, есть род, глагол изменяется по числам и временам)

Что объединяет эти слова? Можно ли составить с ними предложение? (да. Составляют предложения: Садовник копает клумбу лопатой. Садовник посадил цветок.) Одинаковое ли время у глаголов?

Выполняют задание




Отвечают на вопросы



Составляют предложение

Определяют время глаголов.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных

учителем ориентиров;

Постановка цели и задачи урока

Словес.: чтение,

Учебный диалог

Нагл.: презентация


Словес.:

формулируют тему урока, ставят цели урока

1мин.









Скажите, пожалуйста, чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке? Сформулируйте цели урока.

Вспомнить, как глаголы изменяются по временам, научиться определять время глаголов, употреблять временные формы глаголов.


Слушают


Отвечают на вопросы учителя.





Самостоятельно ставят цели урока и формулируют тему урока.


Р.: выполнение учебного действия

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

П.: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Обобщение и систематизация знаний Словес.: устная работа с упражнением, чтение







Словес.: ответы на вопросы



















Применение знаний и умений в новой ситуации


Выполнение задания по

аудиодиктанту




Практич.: выполнение заданий

Словес.: учебный диалог




Практич.: выполнение задания



Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция


Словес.: учебный диалог

7мин.
















10мин.

























7мин.























Упр. 153

Прочитайте выразительно. Отгадайте загадки.

Найдите глаголы. Расскажите о глаголах по плану:

  1. В форме какого времени употреблен глагол?

  2. Какое действие обозначает глагол: действие, которое произошло до момента речи? Действие, которое происходит в момент речи? Действие, которое будет происходить после момента речи?

  3. На какой вопрос отвечает глагол?

Выпишите сначала глаголы в настоящем времени, потом в прошедшем времени.

Укажите над каждым глаголом время.

Физкультминутка

(видео)


Послушайте текст и выпишите все глаголы в один столбик.

Кораблик

Наступил теплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель. На клене надулись почки. Пушистые сугробы снега осели. Весело бежит звонкий ручей. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик.

Самопроверка. Возьмите текс и посмотрите внимательно все ли глаголы вы выписали?

Сверху определите время глаголов.

(Наступил- Пр..вр., выдался - Пр..вр., падает - наст.вр., надулись- пр.вр., осели – пр.вр., бежит – наст.вр. спустил – пр.вр., мчит – наст.вр. )

Какие два признака вы использовали для определения времени глагола?


Глаголов какого времени нет в тексте? (Будущего)

Поставте глаголы в форму будущего времени.

(Наступил – наступит, Выдался – выдастся, падает –выпадет, надулись – надуются, осели – осядут, бежит – побежит, спустил – спустит, мчит - помчит)


Сравните с эталоном на доске.


Запишите глаголы в три столбика в зависимости от времени.


Буря мглою небо кроет…

То, как зверь она завоет,

То заплачет, как дитя.


Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел.

Сверху солнышко печет,

А внизу река течет.

В этой речке утром рано

Утонули два барана.


В игре ее конный не словит,

В беде не сробеет, спасет:

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдет.

Какие глаголы в настоящем времени вы записали?

Какие глаголы в прошедшем?

В будущем?


Выполняют устную работу над упражнением










Отвечают на вопросы






Выполняют письменно упражнение













Выписывают слова







Участвуют в учебном диалоге




Записывают глаголы в столбик, определяют время















Словес.: отвечают на вопросы

Р.: выполнение учебного действия

П.: смысловое чтение

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.



Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;



Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;


Р.: выполнение учебного действия


К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания


К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания


Р.: выполнение учебного действия

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;

П.: поиск и выделение необходимой информации

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.



Итог урока. Рефлексия.

Словес.: учебный диалог, хоровая работа

Нагл.: презентация



4мин

Итак, ребята, что мы сегодня делали на уроке?

Вернемся к целям нашего урока, которые мы вместе поставили. Достигли ли мы этих целей?

Я вам называю глагол в настоящем времени.

Первый ряд хором называет тот же глагол в будущем времени, а второй ряд – в прошедшем.

Вяжу, ем, кричу, бежим, окружают, снится, кружит, виднеется, сажаю, надеваю, пью, иду.

Молодцы!

Домашнее задание: упр. 154

Записывают д. з.

Анализируют урок.

Оценивают учебный процесс и свою деятельность на уроке.


Л.: самооценка

К.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания






Самоанализ учителя.

Тема: «Изменение глаголов по временам»

Класс: 2б

Учитель

Цели деятельности учителя:

  1. Актуализировать знания об изменении глаголов по временам;

  2. Развивать умения определять время глаголов и изменять глаголы по временам.

Задачи:

1) Формирование практического опыта по определению признаков глагола: времени, числа;

  1. формирование умения определять временные формы глагола в единственном и множественном числе;

  2. Формирование умения обобщать, анализировать, выделять главное;

  3. развитие слухового и зрительного восприятия и внимания, слухоречевой памяти.

  4. совершенствование навыков письма;

  5. привитие интереса к урокам русского языка.

  6. Воспитание усидчивости.

Тип урока актуализации знаний и умений ( урок повторения)

Планируемые результаты:

-предметные: уметь определять время глаголов и изменять глаголы по временам.

-личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Оборудование:учебник, компьютер, проектор, презентация.

Структура урока:

  1. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.

  2. Актуализация знаний

  3. Постановка цели и задачи урока

  4. Обобщение и систематизация знаний

  5. Применение знаний и умений в новой ситуации

  6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

  7. Итог урока. Рефлексия.

























Кораблик

Наступил теплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель. На клене надулись почки. Пушистые сугробы снега осели. Весело бежит звонкий ручей. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик.



Кораблик

Наступил теплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель. На клене надулись почки. Пушистые сугробы снега осели. Весело бежит звонкий ручей. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик.


Кораблик

Наступил теплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель. На клене надулись почки. Пушистые сугробы снега осели. Весело бежит звонкий ручей. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик.


Кораблик

Наступил теплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель. На клене надулись почки. Пушистые сугробы снега осели. Весело бежит звонкий ручей. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик.



Кораблик

Наступил теплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель. На клене надулись почки. Пушистые сугробы снега осели. Весело бежит звонкий ручей. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик.



Кораблик

Наступил теплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель. На клене надулись почки. Пушистые сугробы снега осели. Весело бежит звонкий ручей. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик.






Кораблик

Наступил теплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель. На клене надулись почки. Пушистые сугробы снега осели. Весело бежит звонкий ручей. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик.



Кораблик

Наступил теплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель. На клене надулись почки. Пушистые сугробы снега осели. Весело бежит звонкий ручей. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик.



Кораблик

Наступил теплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель. На клене надулись почки. Пушистые сугробы снега осели. Весело бежит звонкий ручей. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик.



Кораблик

Наступил теплый апрель. Выдался ясный день. С крыш падает частая капель. На клене надулись почки. Пушистые сугробы снега осели. Весело бежит звонкий ручей. У Никиты в руках кораблик. Он спустил его на воду. Быстро мчит кораблик.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!