СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Хозяин тайги. Занятие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширить и закрепить знания учащихся о животном мире Хабаровского края, развить у детей желание узнавать новую информацию о жизни животных, воспитать уважительное отношение к зверям нашего леса.

Методы: словесный, наглядный репродуктивный, игровые приемы, беседа, опрос.

Просмотр содержимого документа
«Хозяин тайги. Занятие»

Волкова Ирина Сергеевна

Приложение 6.3.1.4

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

станция юных натуралистов п. Солнечный

Солнечного муниципального района Хабаровского края







«Хозяин тайги»

1 часть- теория.

Методическая разработка занятия








Автор:

Волкова И.С.

Педагог дополнительного образования




р.п. Солнечный

2020г.

Дата: 12 матра 2020года.

Место проведения: объединение «Stem-sсhool» (МБУДО СЮН п.Солнечный).

Аудитория: воспитанники объединения школьного возраста 7-11лет.

Методы и приемы:

словесный (объяснение, беседа), игровой,самоконтроль, самоанализ.


Материалы и оборудование:

  1. Готовая презентация;

  2. Проектор, экран, ноутбук;

  3. Пазлы медведей;

  4. Карта мира на доску;

  5. Лабиринт.



Цель: Организация деятельности учащихся по изучению животных родного края, углубить знания детей о медведях.

Задачи: Расширить и закрепить знания учащихся о животном мире Хабаровского края, развить у детей желание узнавать новую информацию о жизни животных, воспитать уважительное отношение к зверям нашего леса.

Методы: словесный, наглядный репродуктивный, игровые приемы, беседа, опрос.

Форма занятия:



План мероприятия:

  1. Организационный этап.

  2. Мотивационная часть.

  3. Основной этап. Теоретическая часть.

  4. Подведение итогов.

Практическая часть «Изображение медведя» вынесена в отдельное занятие.






Физкульт- минутка:

Вышел мишка из берлоги, огляделся на пороге, 
Потянулся он со сна, к нам опять пришла весна! 
Чтоб скорей набраться сил, головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперед, вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки, да трухлявые пеньки,
В них съедобные личинки, для медведя – витаминки. 
Наконец медведь наелся, и на бревнышко уселся.




Стулья в кабинете ставятся полукругом на достаточное расстояние от экрана.

Перед этим занятием дети ходили на экскурсию в Охотоводство и было очень много вопросов про медведей.


Ход занятия



Этап занятия


Деятельность педагога



Деятельность воспитанников



Название используемых ЭОР


Время

Организационный этап

Педагог приглашает детей в класс.




Педагог: Здравствуйте ребята! Рада видеть вас сегодня на нашем занятии.

У меня для вас загадка – ребус на доске. Разгодаете?



Учащиеся входят в класс, рассаживаются на стулья, пред экраном.

Дети отвечают на приветствие педагога.










Слайд 1



2 мин

Мотивационный этап.

Педагог: У вас на партах есть пазлы картинки, давайте разобьемся на пары и соберем, кто вперед соберет свою картинку мишки.

Дети собирают пазлы




Слайд 2

5 мин


Основной этап


Педагог: У нас с вами получилось 8 разных картинок потому что медведи делятся на 8 семей.


Вы хотите узнать, почему ваши мишки все такие разные? Смотрим, какие мишки у вас получились и где он живут.


После того как посмотрели названия и место обитания медведей смотрим видео о том что бурые медведи кушают

  • https://www.youtube.com/watch?time_continue=32&v=EGqSBVE3fe0&feature=emb_logo

Педагог: Ребята, а вы знаете, почему все мишки разные?

По ходу видео вопросы задает педагог.

Правильно потому что разные породы или рода говорят.

Педагог: А почему мишка косолапый?

А косолапит он, потому что ходит, наступая на всю стопу.

Педагог: Что же любят кушать медведи вы в видео посмотрели ? Отвечаем по порядку.

Педагог: Понравился фильм про мишек? Смотрим еще? Тогда подумайте, почему медведи впадают в спячку?

Только теперь мы узнаем, почему медведи спят зимой.

https://www.youtube.com/watch?v=evCTHltcMcc

Педагог: И так почему медведь ложится спать?

Потому что еды зимой нет, мишка очень любит ягоду, а зимой ее нет.


Педагог: Вот посмотрите, как медведь выглядит по отношению к человеку.



А вот как его можно нарисовать. Это мы будим его рисовать на следующем занятии.





После того как дети собрали свои пазлы- картинки медведей, садятся на места.











Дети отвечают







Дети отвечают






Дети отвечают







Дети отвечают




Слайд с 3 по 13 слайд

























Слайд 14



Слайд 15









Слайд 17




Слайд 18

30 минут

Заключительный этап

Подведение итогов, выводы. Рефлексия (Обсуждение того, что получилось, а что — нет, в чем были ошибки, как их можно исправить).

Педагог: Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии? Давайте поиграем в игру : «Правда или нет».

У вас две карточки если вы считаете, что сказана правда, то поднимаем зеленую карточку. Если считаете, что высказывание не правдивое то красную карточку.




Дети отвечают на вопросы поднятием карточек.



Слайд

с 19 по 35



8 мин


Интернет - источники:

  • https://wwf.ru/upload/iblock/2c2/bears.pdf

  • https://animalreader.ru/buryie-medvedi-vlastelinyi-taygi.html#i-2

  • https://www.livemaster.ru/topic/2200353-medvedi-na-polotnah-russkih-hudozhnikov

  • https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-medvedya-dlya-detej-44-luchshix.html

  • Питание

  • https://www.youtube.com/watch?time_continue=32&v=EGqSBVE3fe0&feature=emb_logo

Про спячку https://www.youtube.com/watch?v=evCTHltcMcc




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!