СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час духовно-нравственного развития младшего школьника. На тему: "Добро"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час духовно-нравственного развития младшего школьника. На тему: "Добро"

Просмотр содержимого документа
«Классный час духовно-нравственного развития младшего школьника. На тему: "Добро"»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»















Технологическая карта урока по литературному чтению















Выполнила студентка

Ш-41 группы

Колесниченко Виктория









2016 год



Предмет: литературное чтение

Класс: 2

Тема урока: осеннее утро

Тип урока: изучение нового

Цель: познакомить детей с новой темой «Осеннее утро. М.Пришвин» в соответствии с программой.

Задачи:

1.Образовательная: учить работать с текстом, находить средства выразительности речи, анализировать художественное произведение; совершенствовать технику чтения; закреплять навыки групповой работы над текстом.

2.Развивающая: развивать психические процессы: внимание, воображение, память; стимулировать познавательную активность ребят.

3. Воспитательная: воспитывать интерес к литературному чтению, любовь к природе, её красоте.

УУД:

Личностные:

1. Дети учатся соблюдать правила поведения на уроке, осознавать роль языка и речи в жизни людей.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3. Развиваем умения выказываться и выражать свои эмоции.

Регулятивные:

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Организация своего рабочего места под руководством учителя.

3. Учиться высказывать свое предположение (версию).

Познавательные:

1. Находить ответы на вопросы, используя свои знания.

2. Дети учатся ориентироваться в учебнике, делать выводы.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

1. Умение слушать и понимать других.

2. Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

4. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь учителя и одноклассников, говорить громко для всех

5. Использовать в общении правила вежливости.

Оборудование: презентация, учебник, интерактивная доска, компьютер, доска, раздаточный материал, энциклопедия.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Содержание

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Будем вместе мы трудиться,

Не пристало нам лениться!

Читают стих вместе с учителем

Л-2

Р-2

К-5

2.Постановка темы, целей урока

Отгадайте загадки:

1.Зажгла огней рябиновый костер.

То - щедрая красавица

Игриво улыбается

И охраняет всех косым дождем.

2.А что это за девица?

Густым туманом стелется,

Поет с ветрами песни до зари.

И зябко с ней, и голодно,

В душе тоска и холодно…

Все засыпают, угасают дни.

- Сделайте вывод, какая бывает осень?

Как вы думаете, о чем будем сегодня говорить?

Отгадывают загадки


(осень)




(осень)




(золотая; серая, мокрая, дождливая) Сегодня мы будем говорить об осени(чтение темы )

К-1

К-2

К-3

К-5

П-1

П-2

Л-3

Р-1

Р-3

Р-4

3. Работа над темой урока

1) Вступительная беседа

- Сегодня мы будем на уроке многое узнавать, исследовать.

- Как творческие люди могут выразить любовь к осени?

вот как видят осень знаменитые художники И. Левитан и И. Грабарь (картина И.Левитана «Золотая осень», И. Грабаря «Рябинка» )

- Какие краски использовали художники в своей работе?

- Кто из художников относится к осени с восхищением?

- Кому она навевает скуку и печаль?

2) Работа с энциклопедией

- Нравится ли вам читать? Почему?

- Что бы хотелось узнать?

- Давайте прочитаем статью в энциклопедии. Что ученые пишут об осени?

Беседа на основе прочитанного

- С какой целью написан текст?

-Какие предложения по цели высказывания в нем встретились? По интонации?

- Какой это текст научный или художественный? (вспомнить предыдущий урок, на котором читалась статья из энциклопедии «Про грибы»)

- Какие научные слова вы услышали?

3) Знакомство с биографией М.Пришвина

Рассказ одного ученика о М. Пришвине, показ портрета.

Работа над рассказом М. Пришвина «Осеннее утро»

4) Физминутка- Мы листики осенние,

На ветках мы сидим (садятся на корточки)

Дунул ветер – полетели (поднимаются, машут руками)

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

5) Чтение рассказа «Осеннее утро» учителем

6) Беседа по первым впечатлениям

- Понравилось ли вам? Что вы почувствовали?

- С какой целью написан этот текст? Какие в нем встретились предложения по цели

высказывания? По интонации?

-Сделайте вывод, как можно назвать этот текст по-другому.

- К какому жанру относится это произведение? (на доске: таблички со словами: сказка, стихотворение, рассказ)

- Докажите.

7) Анализ произведения

- Сколько раз встретилось слово «утро»? (ни разу)

- Как вы думаете, почему? Какова тема? Основная мысль?

- Из каких слов мы понимаем, что рассказ об утре?

- О каких приметах осени говорит автор? (выб. чтение)

- Что вы знаете о «бабьем лете»? (ответы детей, чтение в энциклопедии)

А что Пришвин пишет о бабьем лете? (выб. чтение)

Какие чувства он испытывает? (выб. чтение)

- Чему мы радуемся вместе с писателем?

- Как вы понимаете последние слова «и все кончится»?

(музыканты, художники,поэты, писатели)





Отвечают на вопросы






Читает один ученик:

Осень – это время года, следующее за летом и предшествующее зиме. Осенью интенсивность солнечных лучей средняя.

Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Орловской губернии. Он получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям.







Дети читают по одному предложению по очереди. Разбирают непонятные слова.





(художественное произведение)

(рассказ – повествовательное произведение, изложение каких-либо событий; сказка – повествовательное произведение с участием вымышленных фантастических сил; стихотворение – поэтическое произведение, написанное в рифму)


Отвечают на вопросы

Длительный период теплой и сухой погоды в конце сентября или первой половины октября. В «бабье лето» происходит вторичное зацветание некоторых растений. (сердце болит, но болит от радости и умиления)

Л-1

Л-3

Р-1

Р-3

П-1

П-2

П-3

П-4

К-1

К-2

К-4

4.Подведение итогов

Наш урок подходит к концу, мы сегодня плодотворно поработали сегодня.

-Что нового узнали на уроке?

Отвечают на вопрос. Обсуждают.

Л-3

К-1

К-2

5. Рефлексия

Чем понравился ли урок? Какое у вас осталось настроение?

- Выберите осенний листок, который соответствует вашему настроению. (Чем светлее листок, тем настроение радостней)

Отвечают на вопросы. Выбирают и показывают листок.

Л-3

Р-2

К-1

6.Домашнее задание

-прочитать рассказ близким и узнать их мнение о нем стр.78;

- найти и прочитать рассказ об осени другого писателя, сравнить

Записывают задание в дневник, а я на доске.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!