СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час Инф безопасность

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час Инф безопасность»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НЕФТЕКАМСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ



Рассмотрено:

на заседании методической комиссии по

естественно-математическому циклу


_________________________/Г. У.Бикбаева/

Утверждено:

Зам. директора по ООД_______________/О.Г.Кумарова/


«_____» ___________________ 2020г.









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА классного часа

На тему: «Безопасность в сети Интернет»













Разработала: преподаватель информатики

Восканян Вилена Самвеловна













г. Нефтекамск, 2020

Преподаватель: Восканян Вилена Самвеловна
Группа: 24

Тема: «Безопасность в сети Интернет»

Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная.

Цели:

Формирование у учащихся представления об угрозах безопасности при работе в Интернете.

Формирования норм и правил поведения детей в сети Интернет

Разъяснение правил по организации безопасной работы Интернете

Задачи:

Образовательные:

Познакомить учащихся с возможными угрозами безопасности в Интернете и правилами по организации безопасной работы в сетях;

Развивающие:

Развивать познавательный интерес, речь детей;

Воспитательные:

Воспитывать культуру общения в сетях, привычку обдумывать и оценивать свои действия при работе в Интернете


Ожидаемые результаты:

  • повышение уровня осведомленности учащихся о проблемах безопасности при использовании сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз.  

  • формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета.

Методы обучения:

  • словесные: проблемная лекция; проблемное изложение, диалогический метод;

  • наглядные: компьютерная мультимедийная презентация;

  • практические: проблемный, частично-поисковый.

Средства обучения:

  • технические:

  • мультимедийный проектор и интерактивная доска, персональный компьютер;

  • информационно-коммуникационные:

  • компьютерная мультимедийная презентация к уроку;

  • видеофрагмент «Десять правил безопасности в сети Интернет» [Электронный ресурс] URL:http://единыйурок.рф.

  • дидактический материал:

  • памятки – 25 шт.

Для создания классного часа были использованы следующие источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интернет-травля

http://nanas.zabedu.ru/content/

http://wiki-org.ru/wiki/Интернет-хищник

https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерный_вирус

http://bezwindowsa.ru/internet-i-seti/bezopasnost-v-seti-internet.html



Ход классного часа


Если перейдёшь меру, то самое приятное

станет самым неприятным

Демокрит


  1. Орг. момент

(Слайд 1)

- Ребята, пользуетесь ли вы Интернетом?

- Как часто вы это делаете?

- Приведите примеры о пользе Интернета для человека

- А только ли полезное несет Интернет?

- Приведите примеры угроз, с которыми сталкивались вы или ваши знакомые

2. Основная часть

(Слайд 2)

Наряду с огромными возможностями Интернета как высокотехнологичного источника коммуникации и инструмента поиска и получения информации, проблема 

безопасности детей в сети становится очень актуальной.


(Слайд 3)

Основные угрозы безопасности детей в интернете


  • Загрузка вредоносных программ

  • Опасный контент

  • Интернет-травля

  • Интернет - хищники

  • Интернет – мошенники

(Слайд 4)

Загрузка вредоносных программ

Вредоносная программа - любое программное обеспечение, предназначенное для получения несанкционированного доступа к вычислительным ресурсам самой ЭВМ или к информации, хранимой на ЭВМ, с целью несанкционированного использования ресурсов или причинения вреда (нанесения ущерба) владельцу информации, и/или владельцу ЭВМ, и/или владельцу сети ЭВМ, путём копирования, искажения, удаления или подмены информации.


Возможна при загрузке файлов, программ или музыки из случайных источников


(Слайд 5)

Опасный контент

Опасным можно назвать различные материалы, содержащие:

  • сцены насилия

  • сцены неоправданной агрессии

  • эротика и порнография

  • нецензурная лексика

  • информация, разжигающая расовую ненависть

  • пропаганда нездорового образа жизни, неправильного питания

  • пропаганда употребления наркотических веществ

  • мошенническая информация

  • азартные игры

Многие считают, что опасными бывают только интернет-ресурсы, но это далеко не так. Перечисленную выше информацию, можно распространять в разном виде:

  • видеофайлы;

  • аудио;

  • картинки;

  • тексты;

  • ссылки на сторонние ресурсы;

  • программы.

(Слайд 6)

Интернет-травля осуществляется посредством:

  • электронной почты

  • программ для мгновенного обмена сообщениями (например, ICQ) в социальных сетях,

  • через размещения на видеопорталах (YouTube, Vimeo и др.) непристойных видеоматериалов

  • мобильного телефона (с помощью SMS-сообщений или надоедливых звонков).


(Слайд 7)

Интернет – хищники


Интернет хищник (англ. online predator, cyberpredator, internet predator) — лицо, совершающее домогательства по отношению к несовершеннолетним посредством сети

используют социальные сети, чаты, мессенджеры, интернет - форумы и другие

социальные средства коммуникации для общения с детьми и подростками с целью склонить их к незаконным действиям различного характера


(Слайд 8)

Интернет – мошенники


Хищение конфиденциальных данных может привести к тому, что хакер незаконно получает доступ и каким -либо образом использует личную информацию пользователя, с целью получить материальную прибыль


(Слайд 9)

Компьютерные вирусы

Компью́терный ви́рус — вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи.

Основная цель вируса — его распространение. Кроме того, часто его сопутствующей функцией является нарушение работы программно-аппаратных комплексов — удаление файлов и даже удаление операционной системы, приведение в негодность структур размещения данных, блокирование работы пользователей и т. п.

Компьютерные вирусы бывают:

  • Загрузочные

  • Файловые

  • Макро – вирусы

  • Скрипт – вирусы



(Слайд 10)

В настоящий момент существует множество антивирусных программ, используемых для предотвращения попадания вирусов в ПК. Однако нет гарантии, что они смогут справиться с новейшими разработками. Поэтому следует придерживаться некоторых мер предосторожности, в частности

Самые эффективные антивирусные программы:

  • Антивирус лаборатории Касперского

  • Доктор Web

  • NOD 32

  • AVAST

Однако нет гарантии, что они смогут справиться с новейшими разработками. Поэтому следует придерживаться некоторых мер предосторожности и правил по безопасной работе в сети Интернет


(Слайд 11)

Советы по безопасной работе в сети Интернет


(Слайд 12)

Сложный пароль

Чем сложнее пароль, тем сложнее взломать твой аккаунт


(Слайд 13)

Личная информация

Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям в Интернете: где ты живешь и учишься, не давай свой номер телефона.

Не говори никому о том, где работают твои родители, не сообщай номера их телефонов


(Слайд 14)

Доверься интуиции

Если вас что-то пугает в работе компьютера, немедленно выключите его.

Расскажите об этом родителям или другим взрослым.



(Слайд 15)

Фильтры электронной почты

Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных

сообщений


(Слайд 16)

Не встречайся с незнакомцами.

Никогда не договаривайся о встрече с интернет - знакомыми без сопровождения взрослых. Они не всегда являются теми, за кого себя выдают


3. Итог урока.

(Слайд 17)


Если соблюдать эти простые правила, то работа в Интернете станет безопасной, полезной и увлекательной



А сейчас в роли юного аналитика, который представит нам некоторые интересные статистические данные, выступит ….(ученик)


20 шокирующих фактов о социальных сетях

1. Причиной каждого третьего в мире развода являются социальные сети.

2. Приблизительно пятнадцатью процентами пользователей социальные сети применяются для организации слежки. Это большей частью практикуется спецслужбами.

3. Среди пользователей соцсетей 37% публикуют в них малоинтересные сведения о собственной личной жизни.

4. Исследованиями установлено, что нахождение в соцсетях ведет к увеличению риска самоубийства, так как человек до минимума сводит свое общение с окружающими и отрешается от действительности.

5. В соответствии со статистикой количество преступлений на сексуальной почве, направленных на несовершеннолетних, выросло из-за соцсетей в 26 раз.

6. Ежегодно около 100 человек лишаются жизни из-за сообщения, оставленного в соцсетях, и эта цифра возрастает.

7. Социальные службы используют для вербовки своих агентов не только спецслужбы, но и различные группировки, в том числе террористической направленности.

8. Социальные сети сужают кругозор человека: он становится зависим от пустых и ненужных сообщений.

9. Чрезмерная увлеченность соцсетями, по данным исследований, ведет к снижению иммунитета, сердечно-сосудистым болезням и душевной дисгармонии. Активные, но не дающие развития мыслительные процессы наряду с малой подвижностью способствуют развитию заболеваний эндокринной системы.

10. В соцсетях знакомится каждая пятая семья в мире.

11. Средний пользователь посещает аккаунт дважды в день.

12. У среднего пользователя друзьями числится 195 человек.

13. К 2010 году доступ к соцсетям имело уже 96% населения всей планеты.

14. Наиболее активна Интернет-аудитория в России: средний пользователь проводит в нем 6,6 часов в неделю, просматривая 1307 Интернет-страниц.

30. 80% компаний мира подбирают сотрудников с помощью соцсетей.

15. У Бритни Спирс и Эштона Катчера фолловеров столько же, сколько населения в Ирландии, Панаме или Норвегии.

16. Популярные соцсервисы продолжают хранить удаленные пользователями изображения.

17. По числу пользователей лидирует Facebook – 1 миллиард.

18. В сети популярность социальных сетей по результатам проведенного опроса составила: Одноклассники - 73%, Вконтакте - 62%, Facebook - 18%, Twitter - 9%, Livejournal - 3%, LiveInternet - 2% и 1% не знает о сетях ничего.

19. Еженедельно в социальных сетях дети проводят: от 7 до 14 часов – 23%, 14-21 час – 57% и больше 21 часа – 20%.

20. Каждый пятый ребенок из семи дней недели один тратит на соц.сеть [2].





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!