СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Когда сбываются мечты ( по повести А. Грина «Алые паруса»)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

-предметные - познакомить с идейным содержанием повести  А. Грина «Алые паруса»;

-метапредметные:

  • регулятивные – определение темы урока и цели учебной деятельности, разрешение проблемной ситуации;
  • коммуникативные – формирование умения формулировать свою точку зрения и аргументировать её, умения работать в группах сотрудничества, слушать и слышать других, умения корректировать свою точку зрения, строить монологические высказывания;
  • познавательные – проводить наблюдение, анализ, осуществлять поиск информации с опорой на текст;
  • личностные – умение соотносить поступки с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения, осознавать причины тех или иных поступков.

     

Просмотр содержимого документа
«Когда сбываются мечты ( по повести А. Грина «Алые паруса»)»

Учебный предмет: литература

Класс: 7

Учитель: Бабкина О. Д., специалист высшей категории, учитель-методист

Тема: Когда сбываются мечты ( по повести А. Грина «Алые паруса»)

Цели:

-предметные - познакомить с идейным содержанием повести А. Грина «Алые паруса»;

-метапредметные:

  • регулятивные – определение темы урока и цели учебной деятельности, разрешение проблемной ситуации;

  • коммуникативные – формирование умения формулировать свою точку зрения и аргументировать её, умения работать в группах сотрудничества, слушать и слышать других, умения корректировать свою точку зрения, строить монологические высказывания;

  • познавательные – проводить наблюдение, анализ, осуществлять поиск информации с опорой на текст;

  • личностные – умение соотносить поступки с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения, осознавать причины тех или иных поступков.

Тип урока: изучение нового материала

Используемые ЦОР: видеоклип с фрагментами из фильма «Алые паруса», презентация; раздаточный материал (рабочие листы, карточки-задания, текст повести)


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Фор

мируемые УУД

І. Организацион

ный момент

ІІ. Мотивация учебной деятельности


ІІІ. Формулировка темы












Включение учащихся в деятельность, формирование мотивации



Сегодня на уроке мы попытаемся создать волшебную атмосферу, услышать запах моря.

Как вы считаете, какая тема нашего урока?


Знакомо ли вам произведение, строки из которого сейчас прозвучали? Кто автор?

О чем эта повесть?

Тема нашего урока «Когда сбываются мечты»



Выступление учеников

(татрализация)









Я считаю, что мы будем изучать произведение

А. Грина «Алые паруса».



О чуде, о мечте…

Открывают тетради, записывают дату, тему.



Клип с изображением океана, аудиозапись морского прибоя







Коллективная форма работы



На основе наблюдения за ключевыми фрагментами из фильма дети должны увидеть сказочное и реальное



К

П





Р





Л

К

Постановка проблемы




Целеполагание


Нужна ли волшебная палочка, чтобы сбылась мечта?




Тема урока ясна. Для того, чтобы найти ответ на главный вопрос урока, что мы должны сделать?



Да, нужна, она поможет моей мечте сбыться.

Я думаю, что человек должен сам приложить усилия для осуществления мечты.

Раскрыть образы героев, сопоставить, сопоставить себя с ними; проанализировать их поступки.

Интерактивная технология «Проблемный вопрос»

Дети должны увидеть взаимосвязь мечты и реальности, сопоставить эти понятия.

Л

К




Р

ІV. Изучение нового материала









































Динамическая пауза




















































































Грин определил жанр своего произведения – феерия.

Ребята, как вы думаете, что такое феерия.

Словарная работа

Феерия – театральное представление сказочного содержания, требующее пышной постановки и сценических эффектов, волшебное сказочное зрелище.

В самом деле мир повести похож на волшебную сказку, которая становится явью. Но это скорее не сказка, а некая условная действительность, созданная авторской фантазией.

Что же напоминает нам о сказке в повести?












Книга «Алые паруса» - волшебная. В ней тайна, которая по сей день скрыта от читателей.

О какой же тайне идет речь?

Постройте ассоциативную цепочку, связанную со словом «тайна», опираясь на текст.











Какая же тайна скрыта в алых парусах? Попробуем отыскать, отправляемся в путь вслед за алыми парусами.





При подготовке к уроку вы объединились в группы и получили творческое задание.

1 группа – образ Ассоль,

2 группа – образ Грея, 3 группа – образ жителей Каперны;

4 группа – театралы.

Когда впервые в произведении встретился образ с алыми парусами?

На кого эта игрушка произвела большое впечатление?

В произведении Ассоль называют по-разному: Прекрасная неизвестность, Корабельная Ассоль, Живое стихотворение, Чудное художественное полотно, Мокрое сокровище.

Подумайте, кто так мог отозваться о девушке, и соедините стрелками автора и характеристику.


«Прекрасная неизвестность». Кто и когда ее так назвал? Ответы мы найдем в книге.


Какую роль сыграл Эгль в судьбе Ассоль?

Почему Эглю захотелось рассказать Ассоль сказку об алых парусах?

Что он почувствовал в девочке?

Дайте ответ на вопросы цитатой из повести.


«Корабельная Ассоль». Кто и почему так назвал девушку?


Докажите цитатой из произведения.


«Живое стихотворение». Так автор говорит о повзрослевшей девушке. Подтвердите цитатой.

Какими качествами должен обладать человек, о котором можно было бы так сказать?

Какие примеры из текста раскрывают этот образ?


Параллельно с судьбой Ассоль рассматривается жизнь другого главного героя. Кого же?


Кем был Артур Грей? Какие качества проявились в мальчике с детства?

Что говорится в книге о мечте Грея?

Как зародилась мечта о море?

Что он сделал для достижения цели?


Подумайте, если бы Грей остался в замке, как сложилась бы его судьба?


Но вернем к нашей прекрасной героине, терпеливо ждущей алые паруса.

«Чудное художественное полотно» - так назвал ее один из персонажей. Кто и когда?

Посмотрите отрывок из фильма.


Как увидел Ассоль Грей и почему он смог ее так увидеть?












Как Грей готовился к встрече с Ассоль? Зачем нужны были эти приготовления?



Почему Грей выбрал алую ткань?










Какие физические движения актеров помогли раскрыть основную идею произведения.


Для кого же Ассоль была «Мокрым сокровищем», почему?




Ответы детей



Читает ребенок







Перед нами мир любви и мечты.

Увлекательный мир фантастики, из которого не хочется уходить.

Мир, который учит нас надеяться, ждать, любить, осуществлять мечту своими руками.

Мир волшебного и сказочного.


Дети составляют ассоциативную цепочку

Тайна – секрет – «Секрет» - корабль – алые паруса.

Доказательства

Секрет – встреча волшебника с Ассоль.

«Секрет» - название корабля.

Корабль – Грей становится капитаном судна.

Алые паруса – мечта Ассоль, которая является тайной.




Танцуют под песню «Алые паруса»







Игрушка, которую сделал Ло

На его дочь, Ассоль.






В каждой группе карточка


Инсценировка «Встреча Ассоль с волшебником»


Подарил мечту.



Дети приводят цитату.



Жители Каперны. Им были непонятны ее мечты, они не умели любить.


Цитируют.



Приводят примеры из текста.



Артура Грея.



Рыцарство, фантазия.

Цитаты.





Ответы детей





Летика, увидевший Ассоль спящей.



Душа Артура с самого утра была в беспокойстве и томлении, которые и сам капитан объяснить не мог…

Грей ждал необычного – и вот оно в лице этой спящей девушки.

Судьба подарила ему чудо. Когда человек мечтает о необычном – оно приходит.



Сценка с красной тканью.


При выборе ткани он решал судьбу чуда. Цвет парусов должен быть безукоризненно алым, чтобы не возникло сомнения, что это те самые паруса, о которых мечтала Ассоль. Она должна поверить, что мечта сбылась.

Мимика, жесты.



Отрывок в исполнении детей.

Рассказ



Словарная работа






Объяснение



«Мозговой штурм»












Ассоциативная цепочка

На столе карточки со словами.


















Работа в группах














Упражнение «Установи соответствие»




Беседа

Работа с текстом

Характеристика главных героев произведения























Личностное домысливание





Просмотр и обсуждение отрывка из кинофильма.















Инсценизация
















Инсценизация

Знакомятся с новым литературным термином










Высказывание своего мнения











Преобразовывают информацию из одной формы в другую






















Дети работают с опорой на текст, свои наблюдения анализируют, подбирают доказательства своей точки зрения, делятся своими мнениями.




























Дети работают с опорой на текст, свои наблюдения анализируют, подбирают доказательства своей точки зрения, делятся своими мнениями.






















К




П







Л

К











П

К




















К











П






К




П

















К









Л







Л

К













К







Л

К










К

V. Рефлексия

































VІ. Итог урока








VІІ. Домашнее задание





Когда же сбываются мечты?





А теперь предлагаю каждой группе выразить в синквейне свои чувства, ощущения, мысли на тему «Мечта». На работу выделяется одна минута.








Я предлагаю вам прикрепить наши алые паруса на этот белоснежный корабль.


Прочитана последняя страничка повести. Сбылись ли мечты героев?


Я надеюсь, что эта книга позволит вам идти навстречу своей мечте, как шла Ассоль, и наполнит ваши души ожиданием чуда.

Возможно, вы захотите, как Грей, построить для кого-то корабль и плыть под алыми парусами.

Слышите, играет скрипка…

Значит, ваша мечта совсем рядом. Мечтайте, любите думайте о счастье и будьте счастливы.




Понравился ли вам урок?

Что именно понравилось?

Что в нем было необычного?

Мне тоже понравилось с вами работать.




В качестве домашнего задания предлагаю вам написать:

  1. сочинение-миниатюру «Мечты сбываются»;

  2. интервью с одним из героев повести

А. Грина «Алые паруса»

Когда человек идет навстречу своей мечте.

Своими руками осуществляет свою мечту.

Работа над синквейнами на алых листочках в форме паруса.

Мечта.

Заветная, сказочная.

Сбывается, манит, влечет.

Чудо можно сотворить своими руками.

Сбывшаяся реальность.

Озвучивание творческих работ.


Ответы детей.














Ответы детей.






Составление синквейна















Просмотр отрывка из фильма











Метод «Итервью»









Дифференцирован

ное домашнее задание

Учитель формирует стремление к осуществлению мечты, умение видеть положительное в людях.

Учащиеся подойдут к выводу о возможности человека самому совершить чудо.
























Учащиеся определяют своё отношение к теме, проблеме.

К

Л















К

















Р

К



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!