Конспект урока
Учитель информатики МАОУ «СОШ №108» г.Пермь:
Суровцева Елена Юрьевна.
Тема: «Компьютерные презентации».
Класс: 7 класс.
Цель урока: дать представление об интерактивном, удаленном способе представления информации в редакторе презентаций Google презентации.
Урок рассчитан на 45 мин.
Задачи:
Обучающие:
формировать знания и умения в прикладной информатике;
формировать практические умения учащихся при работе с изученными информационными технологиями.
Воспитывающие:
воспитание интереса, творческой активности учащихся к применению информационного моделирования в жизни.
прививать интерес к предмету;
прививать навыки коллективной работы.
Развивающие:
стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету
развитие критического мышления,
развивать творческие способности учащихся;
развивать информационную культуру.
Продолжительность урока: 40 минут
Техническое и программное обеспечение: персональным компьютер для каждого учащегося, доступ к сети интернет, установленный браузер, зарегистрированный аккаунт в google.
Необходимые знания и умения учащихся к уроку: заходить на свою почту, общаться в google чате, скачивать картинку, сохранять файл в указанном месте.
Основные понятия: мультимедийные презентации, слайд, дизайн , анимация.
Умения:
Цели урока:
Предметные: формирование навыков по созданию слайдов для презентации на заданную тему.
Метапредметные: формирование понятий.
Личностные: формирование нагляднообразного мышления, развитие способности связать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом.
Ход урока:
Организационный момент (2мин).
Деятельность учащихся: рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД: формирование навыков самоорганизации.
Проверка домашней работы (5 мин).
Деятельность учащихся:
рассказывают как выполняли задания, § 5.1 Учебника, вопросы № 2 – 6;
Познавательные УУД: развитие познавательной активности, формирование понятий.
Формулирование темы и целей урока (5 мин).
Учитель: Каждый год, у нас в школе проходит научно-практическая конференция, давайте представим, что нужно на ней выступить. Какой способ демонстрации вашей работы станет самым наглядным?
Дети: Компьютерная презентация.
Учитель: Как вы думаете, что мы должны узнать за урок?
Дети: Для чего используются презентации, какова их структура и как их создать?
Учитель: сегодня мы поговорим о компьютерных презентациях, и тема урока будет звучать?
Дети: Компьютерная презентация.
Учитель: Современные проблемы требуют современных решений. Все мы с вами, сталкивались с ситуацией, когда мы несколько месяцев находились без личного контакта, но при этом продолжали поддерживать связь, выполняли различные задания на оценку. А сейчас, давайте представим людей, которые находятся в разных точках планеты, но у них есть одна общая задача: создать презентацию нового проекта. Как им сделать это сообща?
Сегодня существует много современных сервисов и приложений, которые позволяют решить проблему удаленной работы и одно из таких решений – это Google документы. И сегодня на уроке мы будем учится создавать Google презентации.
Личностные УУД: формирование способности связать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом.
Регулятивные УУД: формирование умения ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.
Объяснение темы, выбор программы для создания презентации (15 мин).
Учитель: Давайте посмотрим для чего и как создаются презентации. (Загружает презентацию «Компьютерные презентации»)
1 слайд: Основные понятия: мультимедийные презентации, слайд, анимация.
Краткая запись в тетрадь:
Мультимедиа презентация - это специализированная программа, использующая в своей работе все современные средства мультимедиа персональных компьютеров.
Слайд – это фрагмент презентации, в пределах которого производится работа над ее объектами.
Анимация в презентации – это введение специальных визуальных или звуковых эффектов в графический объект или текст.
2 слайд: Для чего нужны презентации и где их используют.
3 слайд: Структура презентации.
4 слайд: Стили презентации.
5 слайд: Выбор программы, при помощи которой будет создаваться презентация.
6 слайд: Плюсы, минусы Google презентаций.
Познавательные УУД: развитие познавательной активности.
Коммуникативные УУД: развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.
Практическая часть (13 мин).
Учитель: давайте вместе создадим презентацию посвященную великому русскому поэту А.С.Пушкину в режиме онлайн. Выберем вместе стиль презентации и напишем заголовок «Пушкин А.С.». Откройте на рабочем столе папку «Пушкин». В этой папке есть документ: ссылка на презентацию онлайн. Давайте откроем браузер, вставим ссылку в командную строку браузера. У вас должна открыться наша презентация.
Дети: смотрят на интерактивную доску, как учитель создает Google презентацию. Выбирают вместе с учителем стиль презентации. Открывают ссылку на Google презентацию, для создания собственных слайдов. Создают слайды, вставляют фото Пушкина, редактируют размер фото, вставляют заголовок слайда, форматируют шрифт, вставляют стихотворение Пушкина.
Личностные УУД: формирование навыков грамотного письма, формирование навыков практического применения имеющихся знаний.
Итог нашей работы:
https://docs.google.com/presentation/d/1v8PAo4zshxNm1dq0GYof5TPUOU7XMlS-gA39jT79enA/edit?usp=sharing
Итоги урока (5 мин).
Учитель: Понравилась ли вам наша презентация?
Дети: отвечают.
Учитель: Были ли какие-то сложности при создании слайдов?
Дети: отвечают.
Учитель: Пригодится ли вам в дальнейшем навык полученный сегодня на уроке?
Дети: отвечают.
Учитель: Сможете ли вы самостоятельно подготовить презентацию к школьной НПК?
Дети: отвечают.
Домашнее задание: Решить тест «Компьютерные презентации» (8 вопросов), заполнив Google форму: https://drive.google.com/drive/my-drive
Используемая литература:
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2014.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс.
Приложение 1
Я памятник себе воздвиг нерукотворный
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.
Телега жизни
Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет, не слезет с облучка.
Телега жизни
Но в полдень нет уж той отваги;
Порастрясло нас; нам страшней
И косогоры и овраги;
Кричим: полегче, дуралей!
Телега жизни
Катит по-прежнему телега;
Под вечер мы привыкли к ней
И, дремля, едем до ночлега —
А время гонит лошадей.