СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект черновика окружающего мира 1 класс "Живая и неживая природа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект черновика окружающего мира 1 класс "Живая и неживая природа"»

УТВЕРЖДАЮ:

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ №6 г. Омутнинска

Софронова Вера Витальевна

____________________________

«__»______________20___г

УТВЕРЖДАЮ:

Руководитель практики

КОГПОБУ «ОКПЭиП»

Черепенникова Мария Евгеньевна

_____________________________

«___»__________________20___г.









Конспект урока окружающий мир


Дата: 04.10.2022 г.

Урок: окружающий мир

Школа: МКОУ СОШ № 6 г. Омутнинска

Класс: 1 «В»

Учитель: Софронова Вера Витальевна

Практикант: Коротаева Полина Владимировна

Руководитель практики: Черепенникова Мария Евгеньевна

Тема: Что растет на подоконнике?

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: создать условия для знакомства учащихся с комнатными растениями

Предметные: развитие мышления, памяти, внимания; развитие умения выбирать средства работы соразмерно целям и задачам урока; выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.

Метапредметные УУД:

  • Познавательные: устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий;

дополнять схемы недостающими данными; видеть аналогии и использовать их при освоении темы урока.

  • Регулятивные: учить принимать и сохранять учебную цель; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение внести необходимые коррективы в свои действия; формирование способности подбора доказательств к информации.

  • Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий; задавать вопросы с целью получения нужной информации; высказывать свое мнение при обсуждении задания; формировать интерес к общению и парной работе.

Личностные: положительное отношение к урокам окружающего мира; положительное отношение к учению;

уважительное отношению к одноклассникам, умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу.

Материалы и оборудование: ИКТ (презентация), кружочки для рефлексии, распечатки картинок комнатных растений, распечатка кластеров, рабочая тетрадь, карточки с характеристикой для цветов

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

  1. Организационный этап

Создать условия для настроя детей на урок

Прием: цитата

-Добрый день, ребята! Меня зовут Полина Владимировна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов.

- Начнем урок под девизом:

«Природа учит человека понимать прекрасное». А. П. Чехов.


Настраиваются на урок

Ф

Презентация

-

  1. Актуализация знаний

Создать условия проверка раннее изученного материала

Прием: «Кластер»

-Давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке.


-Я хочу проверить, как вы усвоили материал прошлого урока с помощью игры «Заполни кластер».

На партах у вас карточки, но как видите они не заполнены до конца и мне нужна ваша помощь в их заполнении. Ваша задача дополнить в кластер «Органы растений».


-Давайте проверим, что вы вписали в кластер, какие части растений вы изучили на прошлом уроке.

-Что общего у разных растений

И

Распечатки с кластером

Ответы детей по теме прошлого урока

  1. Постановка темы и цели урока

Развивать умения самостоятельно ставить цель на урок

Беседа.

Прием: загадки.

  1. — Молодцы, а мы продолжаем.

  2. -Муравьишка спешит загадать вам загадки.

  3. Отгадайте их.
    Белая корзинка,
    Золотое донце.
    В ней лежит росинка
    И сверкает солнце.

  4. — Эй, звоночки — 
    Синий цвет —
    С язычком,
    А звону нет!

    Лик пахучий,
    А хвост колючий.


  5. — К какой группе можно отнести эти растения?


  6. — Где вы видели ромашку и колокольчик?

  7. — А где растут розы?
    — А где еще люди выращивают цветы?


  1. — Как называются цветы, которые выращивают дома?
    — Кто догадался, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

  2. Давайте поставим цель на урок, опираясь на тему урока.

  3. Цель: узнать, что растет на подоконнике.
    — С учебной задачей урока нам поможет поближе познакомиться наш Муравьишка (читаю задачу на урок в учебнике).






-ромашка




-колокольчик




-роза



-это цветы



-на лугу



-в саду, на клумбах

-дома

-комнатные


- комнатных растениях


Ф

Презентация, наглядное пособие (учебник)


  1. Реализация построенного проекта

Сформировать у учащихся представление комнатных растениях и их характеристике


Беседа, самостоятельная работа, наглядности

-Давайте рассмотрим комнатные цветы, которые изображены на странице 24.

-Какая у них окраска? (вывешиваю карточки на доску для подсказки)

-Какая форма листьев у цветов?

-Какая высота растений?

-Одинакового размера горшки у растений?

- Нет, потому что каждому цветку необходимо индивидуальное количество места, все зависит от размера корня.

-На урок я вам принесла 2 комнатных растения.

--Что за цветок я сейчас держу в руках?

-В народе это растение часто называют «щучий хвост». Как вы думаете, почему? (сансевиерия)

-Цветок получил такое название из- за длинных и острых листьев.

-А второй цветок я вам подскажу называется…(



-Потрогайте осторожно листья растений, рассмотрите внимательно окраску цветов, форму листьев.

(учащиеся выборочно, по одному человеку сравнивают 2 комнатных растения). (СРАВНИВАЕМ 2 цветка)

-Ребята, а что мы должны постоянно делать со всеми растениями?

-Мы должны не только поливать, но и… (ухаживать за листьями)

-Почему нужно периодически протирать или обмывать водой листья комнатных растений?

(пыль и грязь, которая скапливается на листочках препятствуют проникновению солнечных лучей, а это плохо сказывается на жизнеспособности растения).
— Что напоминает вам кактус? На кого он похож?

-Действительно, часто кактус называют зеленым ежиком. Родина этого растения — далекие пустыни.

- Давайте немного узнаем о растении фиалка.

-Невысокое растение, ей необходимо много света, тепло. Поэтому фиалки прекрасно себя чувствуют на подоконниках.

- А кто слышал о таком растении, как калла.

Это слово в переводе на русский язык означает «прекрасная». Ее выращивают для создания букетов.

-Давайте с вами посмотрим, как с помощью атласа – определителя можно познакомиться еще с новыми растениями. Учитель показывает атлас определитель «От земли до неба».

-Хотите, узнать информацию, про неизведанные растения? Тогда, слушаем внимательно:

Гиппераструм.

Если перевести название цветка полностью, то получится «кавалер со звездой». К нам этот кавалер приехал из Америки. Гиппераструм - комнатное растение.

- Бегония. Родина - тропические леса. Листья бегонии самой разнообразной окраски — зеленые, коричневатые, серебристо-серые, красные с различными узорами, пятнами, крапинками, с четким рисунком жилок, часто опушенные. Бегония - комнатное растение.

-Что нового вы узнали?

ФИЗМИНУТКА (видео)

-Сейчас я вам предлагаю выполнить задание в рабочей тетради

(читаю задание вслух)

-У вас на слайде есть фотографии комнатных цветов, которые мы сегодня изучили, ваша задача нарисовать лист или цветок любого растения. Обязательно подпишите название цветка на нижней линии после рамки.




Ответы учащихся

























-поливать




-скапливается грязь








-на ежика
















Ф

И









Презентация, наглядность (цветы)

Закрепление изученного материала

Закрепить изученный материал

Практическая работа в тетрадях

-Теперь давайте закрепим наш материал с помощью игры «Узнай». У вас на партах лежат конвертики с картинками комнатных цветов, я зачитываю вам описание растения, ваша задача выбрать один цветок и поднять карточку вверх. Работаем в парах.


Выполняют работу в парах

П

Распечатки картинок комнатных растений

Проверка усвоений новых знаний

Рефлексия. Итог урока

Вспомнить цель урока и получилось ли ее реализовать

Фронтальный опрос.

Для рефлексии: кружочки самооценки

-Что растет на подоконнике?

- Названия каких цветов вы запомнили?

- Что нужно делать, чтобы комнатные цветы радовали нас своей красотой?

-Давайте оценим работу на уроке. У вас на партах лежат цветные кружочки, поднимите зеленый кружочек, если вы довольны своим результатом на уроке и считаете, что хорошо усвоили материал;

Поднимите желтый, если вам было что- то не понятно новом материале, у вас возникали затруднения;

Поднимите красный, если в считаете, что новый материал вам был непонятен совсем.

-комнатные растения

Дети говорят свои варианты

Ф

Кружочки для самооценки

Самооценка на уроке

Дом. задание

Закреплением материала дома


-Домашнее задание рабочая тетрадь на стр. 10, задание 2. Ваша задача вырезать часть растения из Приложения в конце тетради и приклеить ее на фотографию.

Записывают в дневнике



Запись в дневнике







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!