Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
План дистанционного урока
«Угол. Виды углов»
Подготовила и провела:
Дворецкова Т.И. -
учитель начальных классов
Рузаевка
План дистанционного урока
1. Учебный предмет: математика.
2. Возраст (условно): 8 лет.
3. Тема урока: Угол. Виды углов (прямой, тупой, острый).
4. Тип урока: урок «открытия» нового знания.
5. Аудитория учеников (количество человек): 13.
6. Цели урока: познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать
представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»;
совершенствовать вычислительные навыки и умение
решать задачи; развивать логическое мышление.
7. Основная проблема: определение вида углов
8. Проблема, поставленная в перспективу (над ней ученики смогут подумать
после занятий): научиться чертить углы и уметь находить их в разных
геометрических фигурах
9. Ученики создают на занятии: алгоритм определения вида угла
10. Ученики учатся на занятии: соотносить свои знания с заданием, которое
нужно выполнить; рассуждать и делать выводы; выполнять
задания творческого и поискового характера; контролировать
и оценивать свою работу и свой результат..
11. Краткий план занятия.
Сообщение
темы и целей
учебной
деятельности.
Этапы занятия | Время |
1.Организационный момент. Вступительное слово учителя. | 3 мин |
2. Актуализация опорных знаний. Повторение изученного. | 5 мин |
а) пройти онлайн тест | 4 мин |
3 3. Открытие новых знаний. 3. Открытие новых знаний. 3. Открытие новых знаний. 3. Открытие новых знаний. б) Задачи на логику. | 1 мин |
3. Открытие новых знаний. 3. Открытие новых знаний | 9 мин |
Сообщение темы и целей учебной деятельности. а) Сообщение темы и цели учебной задачи | 2 мин |
б) Освоение нового материала | 5 мин |
в) Первичное закрепление знаний. закрепление знаний | 2 мин |
4. Физминутка для глаз | 3 мин |
5. Закрепление изученного материала Работа по учебнику | 15 мин |
5. Рефлексия учебной деятельности 6. Рефлексия учебной деятельности | 3 мин |
7. Домашнее задание. | 2 мин |
Итого: | 40 мин |
12. Конспект занятия (подробное описание содержания этапов).
Тема: «: Угол. Виды углов (прямой, тупой, острый).»
I.Организационный момент. Вступительное слово учителя.
II. Актуализация опорных знаний. Повторение изученного.
а) пройти онлайн тест
https://onlinetestpad.com/ru/testview/656458-ustnye-priemy-vychisleniya
б) Задача на логику.
Улитка отползла от цветка на 3 м, а потом в противоположном направлении на 5 м. На каком расстоянии от цветка оказалась улитка? (2м)
У Маши 4 яблока, 6 груш, 2 моркови и 4 банана. Сколько всего у Маши фруктов? (14)
III. 3. Открытие
новых знаний.
3. Открытие
новых знаний.
3. Открытие
новых знаний.
III. Открытие новых знаний
а) Сообщение темы и цели учебной задачи
Посмотрите на этого человечка и предположите чему мы больше времени будем уделять сегодня на уроке?
- Геометрии!
- Из каких геометрических фигур составлен человечек?
- Круги, прямоугольники, треугольники, кривые линии.
- У какой фигуры нет углов.
- А что такое угол?
Вот мы и определили с Вами тему нашего урока? А что же такое угол в математике?
Найдите и покажите правый верхний угол у вашего учебника. Где мы в жизни встречаем и видим предметы с углом?
б). Освоение нового материала
Просмотр презентации
https://resh.edu.ru/subject/lesson/5679/start/211672/
в) Первичное закрепление знаний.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/5679/train/211687/
IV. Физминутка для глаз
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
V. Закрепление изученного материала. Работа по учебнику
№1 (стр. 9) ( Устное выполнение.)
№2 (стр.9) (Учащиеся решают примеры с комментированием и выполняют проверку.)
№4 (стр.9)
Самостоятельная работа №5
VI. Рефлексия учебной деятельности.
- Что узнали сегодня на уроке? Чему научились?
- С какими видами углов вы познакомились сегодня на уроке?
- Как узнать, острый угол или тупой?
-Оцените свою работу на уроке.
VII. Домашнее задание.
- Придумайте и нарисуйте различные предметы, используя круги, овалы, точки, лучи и углы.
13. Виды деятельности учеников.
Этапы занятия | Деятельность учеников | Вид коммуникаций |
1.Организационный момент. Вступительное слово учителя. | проверяют готовность к уроку | планирование учебного сотрудничества |
2. Актуализация опорных знаний. Повторение изученного. | выполняют задания теста и решают логические задачи | |
а) пройти онлайн тест | считают устно, выполняя в тесте арифметические действия сложения и вычитания; | Форум |
3 3. Открытие новых знаний. 3. Открытие новых знаний. 3. Открытие новых знаний. 3. Открытие новых знаний. б) Задачи на логику. | анализируют, устанавливают закономерности, обосновывают свою точку зрения; | Форум |
3. Открытие новых знаний. 3. Открытие новых знаний | | |
Сообщение темы и целей учебной деятельности. а) Сообщение темы и цели учебной задачи | Слушают учителя. вступают в диалог с учителем и одноклассниками. выделяют и осознают то, что уже усвоено, и то, что предстоит усвоить. | Форум |
б) Освоение нового материала | просмотр презентации | презентация |
в) Первичное закрепление знаний. закрепление знаний | определяют разновидность угла и закрашивают его определенным цветом. | презентация сотрудничество в поиске и сборе информации |
4. Физминутка для глаз | выполняют движения глазами | |
5. Закрепление изученного материала Работа по учебнику | выполняют задание по учебнику | С помощью модели прямого угла или чертёжного угольника определяют виды углов. Складывают и вычитают двузначные числа в столбик (без перехода через десяток) с последующей проверкой. |
5. Рефлексия учебной деятельности 6. Рефлексия учебной деятельности | Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | форум |
7. Домашнее задание | Записывают задание в дневник | |
В течение всего урока ученики могут задавать вопросы через Viber,
WhatsApp, чат на платформе Учи.ру или Zoom
14. Виды деятельности учителя на уроке: мотивирует учащихся к закреплению знаний по теме устное сложение и вычитание в пределах 100, побуждает познавательный интерес к теме урока, организует самостоятельную работу и самоконтроль, создает ситуацию успеха на разных этапах урока, оказывает помощь в выполнении заданий, подводит учащихся к обобщению знаний по теме, следить за соблюдением алгоритма выполнения письменного сложения и вычитания в пределах 100.
После урока: проверяет и оценивает выполненные работы.
15. Ученики должны иметь на занятии: компьютер, стандартный набор программ, стабильное подключение к сети Интернет, веб-камеру, устройство ввода-вывода звука. учебные принадлежности для урока математики.
16. Оценивание выполненных работ будет проведено в форме: проверки
онлайн-теста, устного опроса и самостоятельно выполненных заданий
учебника.
17. Ответы на вопросы рефлексии высылаются: на эл. почту Viber,
WhatsApp, чат на платформе Учи.ру или Zoom
18. О результативности занятия можно будет судить (по): выполненным
работам детей и ответам на уроке.