Конспект открытого урока математики
Закрепление изученного по теме: «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»
3 класс
Цель: закрепление изученного материала по теме «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»
Задачи:
Закреплять умение решать примеры в столбик на + в пределах 1000, задачи изученных видов.
Совершенствовать навыки устного счёта, преобразования величин, решения выражений изученных видов, нахождения их площади и периметра.
Подготовка к контрольной работе по теме: «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание».
Развивать познавательные способности, логическое мышление, пространственное воображение, расширять кругозор учащихся.
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Раздаточный материал:
карточки с выражениями для работы в группах.
Ход урока:
Организационный момент.
СЛАЙД № 1
- Все подравнялись.
- Наш урок хочу начать с девиза:
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно,
Успех тебя ждёт обязательно!
2. Актуализация знаний.
- Сегодня на урок к нам, вновь, пришли гости: учителя и ваши родители. Поприветствуйте их.
- Сейчас всё внимание на меня. Вы готовы к уроку? Присаживайтесь.
- Открыли тетради, записали дату 18 апреля. Классная работа. Напоминаю правила посадки при письме.
- Что вы можете сказать, о числе 18? (Оно двузначное, чётное, в нем 8 – м единиц и 1-н десяток).
- А сейчас тетради закрыли. Положили на край стола. Положили перед собой тетрадь для проверочных работ. Открыли, записали дату.
- Нам всем без сомнения нужна таблица умножения.
- Через запятую записываем в строчку только ответы. Вслух никто ничего не произносит.
2.1. Устный счет
3 * 6 = 8 * 3 = 3 * 10 =
9 * 4 = Х * 8 = 90 : 10 =
63 : 9 = 6 * 6 =
Х : 9 = 81 48 : Х =
2) Представьте число 683 и 509 в виде суммы разрядных слагаемых.
683 = 600 + 80 + 3
509 = 500 + 9
3) Д = 9м
Ш = 7 м
Найдите площадь -? Периметр - ?
S = Д * Ш = 9 * 7 = 63 (м2)
Р = (Д +Ш) * 2 = ( 9 + 7) * 2 = 16 *2 = 32 (м).
4 ) Вычислите:
1м – 8 дм = 10дм – 8 дм = 2дм
3дм – 4 см = 30см – 4см = 26 см
2.2.Взаимопроверка.
Работа в парах. Объединяйтесь. Проверяем.
СЛАЙД № 2
Можно на слайде – самопроверка.
Или я вопрос – дети ответ с устным объяснением.
Самоопределение к деятельности.
- Давайте вспомним название раздела, который мы с вами изучали?
- с. 64. «Числа от 1 до 1000». Сложение и вычитание.
- После изучения раздела, что мы с вами должны сделать? (Повторить и закрепить полученные знания).
- Сформулируйте тему урока: Повторение изученного. Что узнали. Чему научились.
- Итак, тема урока: Повторение изученного. Что узнали. Чему научились. Подготовка к контрольной работе.
- Сформулируйте задачи урока:
СЛАЙД № 3
1) Закрепить полученные знания : письменные приемы вычисления трёхзначных чисел;
2) Закрепить умение решать задачи изученных видов;
3) Повторить порядок действий при вычислении числовых выражений;
4) Подготовиться к контрольной работе.
Работа по теме урока.
- Откройте учебник на с. 76 , № 1 (письменно)
- Прочитайте условие задачи.
- Я знаю, что в 1ч = 60 мин, значит в 108 мин = 1ч 48 мин, так как
Решение: 108 мин – 60мин (1 час) = 48мин
- Задание № 2
- Прочитаем условие задачи.
- О чём говорится в задаче? (О спутниках)
- Что нам известно? (Масса 1-го спут – 83 кг, а масса 2 – го спутника Земли – 508 кг).
- Прочитайте вопрос.
-Запишем кратко условие.
Масса 1 спут – 83 кг на (-) , знак: стрелочка туда сюда ? кг
Масса 2 спутн – 508 кг
- Как называется задача на разностное сравнение чисел, решается действием вычитанием.
1) 508 – 83 = 425 (кг) – на больше
Ответ: на 425 кг масса 2- го спутника больше, чем масса 1 – го спутника.
- Вы устали. Сейчас отдохнем и физкультминутку проведем.
5. Физкультминутка.
СЛАЙД № 4
- Встали все на ноги.
- Обратите внимание на слайде у меня задания.
- Сколько раз ногою топнем? (12 : 4)
- Сколько раз в ладоши хлопнем? (36 : 9)
- Сколько будем приседать? (15 : 5)
- Сколько руки поднимать? ( 12 : 2)
- Сколько раз подпрыгнем мы ? (40 : 8)
- Лучше всех мы посмотри!
- Молодцы. Присаживаемся.
6. Продолжение работы по теме урока.
6.1. Решение примеров : письменные приемы действий сложения и вычитания.
№ 7 (1 –й столбик 1 – й пример)
- Вспомним правило вычитания трехзначных чисел: из единиц мы вычитаем единицы, из десятков вычитаем десятки, из сотен вычитаем сотни.
( 2 –й столбик 1 – й пример) Вспоминаем правило на сложение.
360 – 60 – 10 Как записать?
6.2. Решение примеров на порядок действий. Деление двузначного числа на однозначное. Деление двузначного числа на двузначное.
3 – а ученика выходят к доске и одновременно решают.
№ 13 (3 –й столбик 1 –й пример) (4 –й столбик 1 –й пример) № 19 ( 3-й столбик 1 –й пример)
17 * 4 : 2 = 34 42 : 14 * 26 = 78 (170 – 110) : 5 = 12
Вспоминаем порядок действий:
Решаем в скобках: действия умножение или деление по порядку (действия второй ступени) ; сложение или вычитание по порядку (действия 1 –ой ступени).
Если нет скобок, то умножение или деление по порядку;
Сложение или вычитание по порядку.
17 * 4 : 2 = 34
- Определим порядок действий:
1) 17 * 4 = 28 + 40 = 60
2) 68 : 2 – представим число 68 в виде суммы разрядных слагаемых 60 и 8
68 : 2 = 60 : 2 + 8 : 2 = 30 + 4 = 34
- Записываем ответ в исходное выражение 34.
- 4 –й столбик 3 –й пример.
42 : 14 * 26 = 78
- Определяем порядок действий:
- Выписываем:
1) 42 : 14 = 3
- Как разделить? Методом подбора.
2 * 14 = 8 + 20 = 28 (Не подходит)
3 * 14 = 12 + 30 = 42 (Подходит)
- Ответ 3 . Записываю.
2) 3 * 26 = 18 + 60 = 78
№ 19 ( 3-й столбик 1 –й пример) 3 ученик.
(170 – 110) : 5 = 12
- Определяем порядок действий.
1) 170 – 110 = 60 (решаем столбиком)
2) 60 : 5 =
- Как решаем: раскладываем число 60 на удобные слагаемые ( 50 + 10). Каждое слагаемое делим на число и полученные результаты складываем.
50 : 5 + 10 : 5 = 10 + 2 = 12.
- Записываем ответ.
6.3 . А сейчас закрепим решение задач. Поработаем в группах. Объединяйтесь.
- Задание: составьте задачу по выражению и решите её.
1 группа: 2 * 5 + 4 * 3 =
2 группа: 36 : 3 =
(Как называется вид этой задачи? На кратное сравнение чисел.)
3 группа: 54 – 39 =
(Как называется вид этой задачи? На разностное сравнение чисел).
7. Подведение итогов.
СЛАЙД № 5
- Какие знания мы повторили?
- Какие задания у вас вызвали затруднения?
- Как вы считаете, готовы ли вы к контрольной работе?
8. Рефлексия.
СЛАЙД № 6
Вопросы на доске.
- Оцените свою работу на уроке. Ответьте на вопросы. Вопросы на доске.
9. Домашнее задание.
СЛАЙД № 7
- Достаньте дневники, запишем домашнее задание.
У. с. 77 № 6, с. 78 № 13, с. 79 № 18
10. Окончание урока.
СЛАЙД № 8
Вот и прозвенел звонок
Мы закончили урок.
Встали, подравнялись
И с гостями попрощались!