СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по чтению в 5 классе. Рассказ «Барбос и Жулька». Автор Куприн А.И.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по чтению в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по чтению в 5 классе. Рассказ «Барбос и Жулька». Автор Куприн А.И.»

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»














Конспект открытого урока по чтению в 5 классе

Рассказ «Барбос и Жулька». Автор Куприн А.И.











Выполнила Агафонова С.М.,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории









Новоалтайск


2020



Класс: 5 Урок: Чтение Тип урока: комбинированный

Тема: Рассказ «Барбос и Жулька». Автор Куприн А.И.

Цель: создать условия для усвоения материала урока.

Задачи:

-продолжать знакомить детей с содержанием текста;

-развивать умение оценивать поступки героев произведения, связную речь, словесно-логическое мышление;

-воспитывать положительные качества личности учащихся, любовь к животным, бережное отношение к ним;

-способствовать реализации произносительных навыков.

Словарь: дружба, верность, скромность, смелость, храбрость, трусость, бешеная.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 4 класс /Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий; тетради, мультимедийная установка, презентация, вспомогательный речевой материал, карточки.

Этапы урока. Основные виды деятельности и краткое содержание.

1.Организационный этап

Орг. момент.

-Какой сейчас будет урок? -Сейчас будет урок чтения.

-Почему вы так думаете? -Потому что на партах лежат учебники, тетради по чтению.

Речевая зарядка со звуком (Ж)

-Что будем делать? -Будем говорить слоги, слова, предложения со звуком «Ж»

Говорите хорошо, внятно.

ЖА ЖУ ЖИ

ЖАЛКО ЖУЛЬКА ЖИТЬ

Вставь буквы и прочитай пословицу:

Кто не испытал ДРУЖБЫ, тот не жил.

Р У Б Д Ы Ж

2 3 5 1 6 4

Работа над голосом, дыханием, орфоэпией, темпом, слитностью, дифференциацией, автоматизацией, словесным ударением.

I Постановка цели урока, актуализация знаний

  • Вступительная беседа

- Ребята, как вы думаете, о чем будем сегодня говорить?

- Сегодня будем говорить о дружбе.

- Что мы делали на прошлом уроке? - Читали рассказ «Барбос и Жулька».

- Отвечали на вопросы.

- Работали с новыми словами.

- Составляли план рассказа.

-Тема урока: Рассказ «Барбос и Жулька».

2.Основная часть

  • Знакомство с планом урока

План урока:

  1. Выборочное чтение рассказа «Барбос и Жулька».

  2. Ответы на вопросы.

  3. Выполнение заданий.

  4. Пересказ.

-Кто автор рассказа?


-Вспомните, о ком рассказ?

-На прошлом уроке мы составили план рассказа.

-Сегодня будем работать по плану.

План

    1. Барбос.

    2. Жулька.

    3. Дружба Барбоса и Жульки.

    4. Поступок Жульки.

    5. Болезнь Жульки.

    6. Барбос рядом с Жулькой в трудную минуту.

    7. Прощание собак.

  • Ответы на вопросы Слайд

-О ком говорится в первой части рассказа?

-Опишите внешний вид Барбоса словами из текста.

Слайд

-О ком говорится во второй части рассказа? -Опишите внешний вид Жульки словами из текста.

-Опишите внешний вид Жульки .

  • Работа по карточкам Слайд

Задание №1 «Соедини стрелочками» (описание внешнего вида собак)

-О чем говорится в третьей части рассказа?



-Какие отношения сложились между собаками?


-Какой по характеру Барбос?



- Охарактеризуйте Жульку.

- Ответь словами из текста.


  • Работа по карточкам Слайд

Задание №2 Заполни таблицу и отметь «+»

Таблица «Характеристика героев»

  • Физминутка «Пора вставать» Слайд


-Ребята, о чем говорится в четвертой части рассказа?

-Какой поступок совершила Жулька? Прочитай.

-Почему Жулька так поступила?



-Как можно назвать поступок маленькой Жульки?


-Почему Барбос не пришел на помощь?


-Зависит ли от внешнего вида характер собаки?



  • Работа по карточкам Слайд

Задание №3 «Дополни предложение»

Характеристика поступков собак

Слайд


-Ребята, о чем говорится в пятой части рассказа?

-Прочитайте о болезни Жульки.

  • Чтение «Болезнь Жульки»



-О чем говорится в шестой части рассказа?

-Расскажите о том, кто последние минуты жизни был с Жулькой?

  • Пересказ «Барбос рядом с Жулькой»



-Ребята, о чем говорится в седьмой части рассказа? Слайд

  • Пресказ «Прощание собак»

-Кто хочет рассказать о прощании собак?

-Почему рассказ из жизни собак трогает нас?


- Какие чувства вы испытываете?

- Почему?



- Правильно ли поступила Жулька?


- Как вы думаете, почему Жулька умерла?


Игра «Собери пословицу» Слайд

-Легко подружиться, тяжело разлучиться.

-Сам погибай, а друга выручай.


-О чем говорится в пословицах?

-Как можно назвать отношения между Барбосом и Жулькой?

-Какая дружба?


-Почему?






- Ребята, представьте, что с бешеной собакой сражался Барбос, а не Жулька.

- Придумайте новое развитие действия в рассказе.

- Домашняя работа.

Индивидуальная помощь (по ситуации)

деятельность детей







-Автор рассказа Александр Иванович Куприн.

- Рассказ о собаках. О Барбосе и Жульке.













- В первой части рассказа говорится о Барбосе.

-дети описывают внешний вид словами из текста.

- Во второй части рассказа говорится о Жульке.

-дети описывают внешний вид словами из текста.




-В третьей части рассказа говорится о дружбе Барбоса и Жульки.

-Между собаками царствовало редкое согласие и самая нежная любовь.

-Он отличается верностью, независимым характером и тонким слухом.

-Жулька очень доверчивая, деликатная, скромная.







- В четвертой части рассказа говорится о поступке Жульки.

- Однажды к нам во двор забежала бешеная собака… .

-Потому что, она хотела выгнать больную собаку и спасти во дворе людей и животных.

-Поступок Жульки можно назвать смелым, героическим.


-Думаю, он испугался, струсил.


-Нет. Автор показал, что маленькая собачка может быть смелой, храброй. А большая собака может быть слабой, трусливой.





пятой части рассказа говорится о болезни Жульки.


- С ней случилось что-то странное… .


- Барбос рядом с Жулькой в трудную минуту.





- В седьмой части рассказа говорится о прощании собак.



-Потому что мы переживали и волновались за Барбоса, Жульку.

-Грусть, тоску.

-Потому что жалко, что Жулька умерла.

-Жаль Барбоса, потому что он потерял друга.

-Правильно. Она защищала свой дом.

-Потому что она сильно испугалась.


-Дети собирают пословицы.



- О дружбе.


-Дружбой.

-Собачья дружба, настоящая, крепкая.

-Потому что Барбос и Жулька любили друг друга, дружили. Барбос почувствовал, что Жулька умирает. Он не хотел с расставаться, и был с ней до конца, когда она умирала.


3.Итог урока

III. Подведение итогов, анализ, оценка успешности.

-Что мы делали сегодня на уроке?





-Спросите у меня, как вы работали на уроке?

-Ребята, молодцы. Хорошо работали на уроке.



- Сегодня на уроке мы

читали рассказ «Барбос и Жулька».

- Отвечали на вопросы.

-Выполняли задания.

-Пересказывали.

-С.М., скажите как мы работали на уроке?

II. Рефлексия: Вам было интересно (не интересно)? Вам было легко (трудно)?

Мы сегодня работали … (дружно, активно).

Вам понравился урок? Почему?

- Мне было интересно.

-Мне было легко.

-Мы работали хорошо, активно.

-Мне понравился урок, потому что мы прочитали интересный рассказ о … .





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!