СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока алгебры в 7 классе по теме: «Разложение разности квадратов на множители»

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

7 КЛАСС АЛГЕБРА УРОК № 72

Тема: Разложение разности квадратов на множители.

Тип: урок изучения нового материала.

Цель: Вывести формулу разности квадратов; научить раскладывать на множители с помощью формул разности квадратов.

Задачи:

Образовательная:

·Выработать умение применять формулу разности квадратов для тождественных преобразований выражений.

Развивающая:

·развитие вычислительных навыков;

·развитие самостоятельности и логического мышления;

Воспитательная:

·Воспитывать интерес к алгебре;

·Увеличение степени дисциплинированности и организованности;

·Воспитывать внимательность, организованность, умение работать в коллективе.

 

Автор разработки: Попов Дмитрий Сергеевич.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры в 7 классе по теме: «Разложение разности квадратов на множители»»

7 КЛАСС
АЛГЕБРА
УРОК № 72

Тема: Разложение разности квадратов на множители.

Тип: урок изучения нового материала.

Цель: Вывести формулу разности квадратов; научить раскладывать на множители с помощью формул разности квадратов.

Задачи:

Образовательная:

  • Выработать умение применять формулу разности квадратов для тождественных преобразований выражений.

Развивающая:

  • развитие вычислительных навыков;

  • развитие самостоятельности и логического мышления;

Воспитательная:

  • Воспитывать интерес к алгебре;

  • Увеличение степени дисциплинированности и организованности;

  • Воспитывать внимательность, организованность, умение работать в коллективе.


Автор разработки: Попов Дмитрий Сергеевич.



ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Добрый день, ребята! Поэт Саади, живший XIII веке, говорил: «Ученик, который учится без желания, — это птица без крыльев». Надеюсь, что у вас сегодня на уроке будет достаточно желания узнать что-то новое, чтобы не рухнуть в пропасть незнания, как бескрылая птаха в глубь тёмного ущелья.

II. Проверка домашнего задания

– Ребята, возникли ли у вас какие-либо трудности, когда вы выполняли домашнее задание? Если да, то какие?

Проходит быстрый разбор нерешённых заданий.

III. Актуализация знаний учащихся. Контроль усвоения материала

Учитель раздаёт карточки для самостоятельной работы:

ВАРИАНТ I

ВАРИАНТ II

1. Найдите значение произведения:
а) 196  204; б) 16,3  15,7.

2. Выполните умножение:
а) (2х–3у)(2х+3у); б) (-7х-6у)(7х-6у).

3. Упростите выражение:
(3т – 4п)(3т+4п)+16п(п+1).

1. Найдите значение произведения:
а) 107  93; б) 15,6  16,4.

2. Выполните умножение:
а) (4х–5у)(4х+5у); б) (-6х-7у)(6х-7у).

3. Упростите выражение:
(3т – 2п)(3т+2п)+9т(т+1).



IV. Постановка темы целей урока

– Тема, которую мы сегодня пройдём, звучит так: «Разложение разности квадратов на множители».
Учитель записывает тему на доске.
– Давайте разберём название темы по словам, т.е. каждое слово отдельно.
– Что такое разложение на множители?
– Что такое разность?
– Как может выглядеть разность квадратов? (Можно вызвать учащегося, для того чтобы он записал пример разности квадратов, после чего учитель тоже может записать пример разности квадратов.)
– Ребята, сегодня мы должны научиться разлаживать такие примеры на множители.

V. Изучение нового материала

– В тождестве (a – b)(a + b) = a2 – b2 поменяем местами левую и правую часть. Получим тождество a2 – b2 = (a – b)(a + b), которое называется формулой разности квадратов. Это тождество применяют для разложения на множители разности квадратов двух выражений. Разность квадратов двух выражений равна произведению разности этих выражений и их суммы.
Рассмотрим пример 1.
Разложим на множители выражение х2 – 36.
х2 – 36 = х2 – 62 = (х–6)(х+6).
Рассмотрим пример 2.
Разложим на множители многочлен 49х2 – 16у2.
49х2 – 16у2 = (7х)2 – (4у)2 = (7х–4у)(7х+4у).
Но это были простейшие примеры. Давайте попрактикуемся в решении более сложных.
Рассмотрим пример 3, в котором требуется доказать, что число 164 – 2312 кратно 25.
Применим формулу разности квадратов и получим:
164 – 2312 = (162)2 – 2312 = 2562 – 2312 = (256 – 231)(256 + 231) = 25  487.
Данное число имеет делитель 25, а значит оно кратно 25.
Зачастую мы будем сталкиваться с примерами, где нужно будет сократить дробь с помощью формулы разности квадратов. Рассмотрим такой пример 4, где нужно будет сократить дробь .
Используем формулу разности квадратом и разложим числитель с знаменателем на множители. Получаем:
= = = = 1.
Рассмотрим пример 5.
Разложим на множители выражение 25х4 – 16у2.
Представим этот двучлен в виде разности квадратов и используем формулу разности квадратов: 25a4 – 16b2 = (5a2)2 – (4b)2 = (5a2 – 4b)(5a2 + 4b).

VI. Физкультминутка

Поднимает руки класс—
Это «раз», (Потягивания под счет учителя.)
Повернулась голова —
Это «два». (Движения головой.)
Руки вниз, вперед смотри -
Это «три». (Приседания.)
Руки в стороны пошире
Развернули на «четыре». (Повороты туловища.)
С силой их к плечам прижать —
Это «пять». (Движения руками.)
Всем ребятам тихо сесть —
Это «шесть». (Ходьба на месте.)
Руки на пояс поставьте вначале.
Влево и вправо качните плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки.
Если сумели — все в полном порядке.

VII. Закрепление изученного материала. Решение упражнений
1. Решение упражнений по учебнику
№ 883 – решают 4 ученика возле доски (каждый по столбику), а остальные в тетради.
№ 884 (а,б,в,г,д,е) – решают 2 ученика возле доски, а остальные в тетради.
2. Работа в группах
Класс разделяется на три группы. Группам раздаются карточки. Задача каждой группы – выполнить задание быстрее и правильно.

НАЗВАНИЕ ГРУППЫ _________________________
СОСТАВ ГРУППЫ ______________________________________________
______________________________________________

Задание. Заполнив таблицу, запишите имя великого математика:

с2 – 4

25 – 4b2

(7х-4у)(7х+4у)

x2 – y2

0,09m2 – n2

a6 – 64







Имя математика _________________________

В (5 – 2b)(5 + 2b)

О x – y)( x + y)

П 2-2)(с2+2)

Д (a3 – 8)(a3 + 8)

Л x – y) x + y)

К 49х2 – 16у2

Ф (0,9т – п)(0,9т + п)

А (a – 8)(a + 8)

Р 2 – 4у2

Е (с-2)(с+2)

Г (5 – 4b)(5 + 4b)

И (0,3т – п)( 0,3т + п)


VIII. Рефлексия учебной деятельности
– Нарисуйте у себя в тетрадях смайлик, соответствующий вашему настроению.

IX. Подведение итогов урока
_______________________________________________

Домашнее задание: прочитать п. 35; решить № 884 (ж,з,и,к,л,м) и № 885.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!