СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему: «Уравнения» УМК «Школа России» 1класс 1 часть

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: «Уравнения» УМК «Школа России» 1класс 1 часть»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»









Конспект урока по математике

на тему: «Уравнения»

УМК «Школа России» 

1класс 1 часть







Выполнила: Варзаносова А.С









Екатеринбург, 2021



Тема: «Уравнение»

Перспективная цель: сформировать представление у учащихся об уравнение в процессе решения математических заданий

Актуальная цель: сформировать способность у учащихся о компонентах уравнения в процессе решения математических упражнений

Задачи:

Обучающая – Познакомить с понятием «уравнение», «решение уравнения»; Дать представление об уравнении как о равенстве, содержащем переменную

Развивающая – развивать мыслительные операции; математическую речь; умение сравнивать в процессе работы на уроке. 

Воспитательная – воспитывать ответственность, активность; умение слушать в процессе беседы.

Предметные:

Метапредметные:

Регулятивные – формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу, использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные –моделировать ситуации, требующие умения находить доли предмета; осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; понимать простейшие модели; владеть общими приёмами выполнения заданий с использованием рисунков.

Коммуникативные – включаться в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность, не демонстрировать превосходство над другими и вежливо общаться; признавать свои ошибки

Личностные: понимание значения математики в повседневной жизни; умение объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе.

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: комбинированный урок.

Принципы: доступности, наглядности, сознательности и активности

Методы: словесный, наглядный, практический.

Литература: учебник математики УМК «Школа России» 2 класс







Конспект урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности 

Здравствуйте, ребята!

Проверьте свою готовность на уроке. 

На парте должно лежать: учебник, рабочая тетрадь и пенал.


Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку






Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение

Личностные УУД: формирование умения организовывать свою деятельность.

Регулятивные УУД: способность к саморегуляции.


  1. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


Устный счет.

- Сейчас, я предлагаю вам продолжить ряд чисел:

4, 7, 11, 16, 22… (29, 37, 46.).

- Молодцы.

- А сейчас найдите те выражения, значения которых равны 13:

7 + 6         9 + 4        7 + 5        10 + 2

4 + 8         6 + 6        13 + 0        9 + 3

8 + 5         13 – 1        13 – 0        14 – 1


Выполняют задания


Учащиеся работают устно

- 29, 37, 46.


Учащиеся называют:

7+6

8+5

9+4

13+0

13-0

14-1






Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность.

Личностные УУД: способности к самооценке на основе критериев.

Познавательные УУД: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов. 

Регулятивные УУД: планировать деятельность успешности учебной деятельности

  1. Действие целеполагание

- А сейчас посмотрите на равенства, записанные на доске. Попробуем назвать что это за выражение и решить его.

16-9=

8+ = 11 (В примерах «с окошком» мы подбираем число для составления верного равенства.)

На доске карточки

Числовое выражение



Выражение с «окошечком»



Х + 5 =11

- Как называется запись?

- Вы сегодня исследователи и на уроке узнаем, что это за равенство?

- Чтобы узнать тему нашего урока, я предлагаю вам решить кроссворд.

1.Как называется результат сложения?

2. Как называется результат вычитания?

3. Как называется один из компонентов сложения?

4. Вспомните составляющие задачи. Продолжите ряд слов: условие, вопрос, решение и ….?

5. Как называется число, из которого вычитают?

6. Как называется выражение, в котором стоят знаки ,

7. Как называется выражение, в котором стоит знак =?

8. Как называется число, которое вычитают?

9. Без чего не обойтись, чтобы ответить на вопрос задачи?

– Кто нам назовёт тему нашего урока математики? Кто знает, как называются такие равенства в математике?

- Какую цель поставим пред собой?


















Ученики не могут решить третье равенство.









Не знаем







  1. Сумма

  2. Разность

  3. Слагаемое

  4. Ответ

  5. Уменьшаемое

  6. Неравенства

  7. Равенства

  8. Вычитаемое

  9. Решение













Уравнения

- Научиться решать уравнения.



Регулятивные УУД: планировать деятельность

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование цели.

  1. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

 Итак, мы начинаем наши исследования.

Посмотрите внимательно на выражения, которые мы записывали. На какую запись похоже уравнение?

 + 5 =11

Что вы делали, чтобы решить пример с окошечком?

А теперь внимательно посмотрите на другую запись

Х + 5 = 11

- Что нам говорит знак «=»?

- Какое равенство? Все ли числа в нем известны?

-Что неизвестно?

- Как оно обозначено?

- Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача?

- Найдите это число, чтобы равенство было верным.

- А знаете, что вы сейчас сделали? Решили уравнение Х + 5 = 11

Давайте сделаем вывод

Уравнение это (показываю на знак «=») равенство, которое содержит (показываю на Х) неизвестное число.

Уравнение - это равенство, которое содержит неизвестное число

Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство стало верным.

- Молодцы! Ваша работа достойна похвалы. А сейчас проверьте себя, прочитав параграф на с.68

- Какой сделаете вывод? Вам удалось выяснить, что такое уравнение.?

- Что такое уравнение? Расскажите своему соседу по парте.

Что значит решить уравнение?










На пример с окошечком




В примерах «с окошком» мы подбираем число для составления верного равенства





Это равенство


Нет



Первое слагаемое

Латинской буквой


Найти, какое это число



Это число 6, потому что 6+5=11






















Да

Познавательные УУД: владение логическими действиями.

КоммуникативныеУУД: умение слушать друг друга и обмениваться мнениями.

Личностые УУД: проявление познавательного интереса к предету.

Регулятивные УУД: примают и сохраняют учебную задачу.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Работа с учебником, стр. 68 № 1.

Ещё раз внимательно рассмотрите образец записи решения уравнения.

Х+4=12-это уравнение. Проверка:

Х=8 8+4=12

12=12

Первый и второй столбики выполняются с объяснением и записью на доске, третий и четвертый столбики выполняются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой в парах.

- Давайте решим уравнения (3 человека у доски)

10 + х = 17 19 - х = 9 с – 6 = 7

- Как нашли неизвестное число?















Дети рассказывают алгоритм: 1) Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть другое слагаемое.

2) Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность. 3) Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.








Регулятивные УУД: внесение необходимых дополнений и корректив, выделение и осознание того, что уже усвоено, оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике,  осуществлять анализ объекта, делать выводы.


  1. Самостоятельная работа.

- Перед вами на столах лежат карточки. Прочтите задание.

Карточка №1.(Низкий уровень) Решите уравнения.

х-8=12 х+3=10

Карточка № 2. ( Средний уровень) .Внимательно посмотрите на выражения, подумайте и подчеркните уравнение. Решите его.

х -8=12 14-9=5 y10 28+а

Карточка № 3. ( Высокий уровень). Разбей данные выражения на группы. Назови каждую. Выбери ту, которая является уравнениями и реши их.

28+а 14-9=5 х+3=10

20-х х-8=12 13-7=6












Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в учебнике,  осуществлять анализ объекта, делать выводы. Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения и умение слушать одноклассников.

  1. Рефлексивно оценочные действия

- Ребята, вот и близится к концу наш урок. С каким математическим понятием мы познакомились? 

- Тогда скажите, что же такое уравнение?

- А что значит решить уравнение?

- Как вы думаете, научились ли вы решать уравнение? 

- Выберите и оцените свою работу знаками:

«Я молодец, активно работал, все понял, могу помочь товарищу» - (!)

«Я работал хорошо, старался, быстро находил свои ошибки, сам исправлял их» - (.)

«Мне было трудно работать, я еще не все понял, но у меня все получится - (?)

- Ребята, я благодарна вам за ваше огромное трудолюбие, старание и стремление к знаниям.

Не беда, что у кого-то из вас сегодня не все получалось. Ведь не зря говорится в пословице: «Не стыдно не знать, а стыдно не учиться».

На последующих уроках мы с вами опять продолжим учиться и тренироваться решать уравнения. Я уверена, все у вас получится!


Мы познакомились с понятием «уравнение»



Равенство, которое содержит неизвестное число

Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство было верным

Ответы детей

Коммуникативные УУД: включаться в диалог, в коллективное обсуждение.

Личностные УУД:  способности к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!