Тема: Слова, обозначающие признак предмета.
Цели: Познакомить со словами, обозначающими признак предмета (на какие
вопросы отвечают).
Задачи:
-Учить задавать вопросы к словам-признакам . Обогащать словарный запас.
-Развивать артикуляционную, общую, мелкую моторику.
- Совершенствовать психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление.
Ход урока
1.Организационный момент
Игра "Вершки и корешки"
- У одних овощей мы едим то, что растёт на поверхности земли (вершки), а у других - то, что находится в земле (корешки).
- Поднимите правую руку, если в названном овоще в пищу идёт "вершок", если "корешок", то левую руку:
капуста, репа, помидор, огурец, картофель, яблоко, перец, кабачок, редис, морковь, банан, баклажан
2. Повторение пройденного материала
- Назовите любое слово, обозначающее предмет. На какой вопрос отвечает оно?
- Подберите к своему слову действие, которое может совершать этот предмет.
3. Изучение новой темы
-Отгадайте загадку
Сам алый, сахарный,
Кафтан, зеленый, бархатный (арбуз).
- Какие слова помогли ее отгадать.
- Алый, сахарный, зеленый, бархатный.
- Сравните два текста.
Наступила зима Наступила холодная зима
Выпал снег Выпал пушистый снег
Ударили морозы Ударили сильные морозы
Льдом покрылась река Льдом покрылась широкая река
- Какой текст удачнее?
- Второй, там есть слова: холодная, пушистый, сильные, широкая.
- Для чего нужны эти слова?
- Они украшают нашу речь, делают ее красивой, выразительной.
-Это слова, обозначающие признаки предметов.
У каждого предмета есть признаки, которые отличают его от другого предмета.
Признак предмета – это то, в чем предметы сходны друг с другом или чем они друг от друга отличаются. Предметы различаются по цвету, по форме, по величине, по назначению, по материалу, из которого они сделаны и по другим признакам.
Чтобы определить признак предмета, можно задать такие вопросы:
– какой?
– какая?
-какие?
– какое?
-Какой формы бывают предметы? (овальная, круглая, квадратная, прямоугольная).
-Догадайтесь, о чем идет речь?
Круглое, сочное, румяное (яблоко)
Мягкий, пшеничный, поджаристый (хлеб)
Зеленый, продолговатый, хрустящий (огурец)
Белоствольная, кудрявая (березка)
- Какие слова помогли догадаться, о чем идет речь? На какие вопросы они отвечают ( слова которые обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы какое? какой? какая?)
Физминутка.
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили:
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем несладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним и сломаем!
4.Продолжение работы над темой урока.
Игра «Что бывает круглым?»
Тут, конечно, каждый знает, что каким у нас бывает.
Что бывает круглым? (Мяч, шар, колесо, солнце, луна яблоко, вишня…)
Что бывает длинным? (Дорога, река, веревка, нитка лента, шнур…)
Что бывает высоким? (Гора, дерево, человек, сто. дом, шкаф…)
Что бывает зеленым? (Трава, деревья, кусты, кузнечики, платье…)
Что бывает холодным? (Вода, снег, лед, роса, иней камень, ночь…)
Что бывает гладким? (Стекло, зеркало, камень, яблоко…)
Что бывает сладким? (Сахар, конфеты, пирожки торты, вафли…)
Что бывает шерстяным? (Платье, свитер, варежки перчатки, шапка…)
Что бывает колючим? (Еж, роза, кактус, иголки, ель проволока…)
Что бывает острым? (Нож, шило, стекло, ножницы кинжал, клинок…)
Что бывает легким? (Пух, перо, вата, снежинка).
Что бывает глубоким? (Канава, ров, овраг, колодец река, ручей…)
Игра «Скажи иначе»
Не грустные дети – … (весёлые.)
Не холодная вода – … (тёплая.)
Не долгий дождь – … (короткий.)
Не тёмное небо – … (светлое.)
Не дождливое небо – … (солнечное.)
Не горькая малина – … (сладкая.)
Не низкая трава – … (высокая.)
5.Итог урока
-Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое?(признак предмета)
-Какую роль слова-признаки выполняют в нашей речи? (Эти слова украшают и обогащают нашу речь.)