СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему "Спряжение глаголов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Спряжение глаголов"»

Открытый урок по русскому языку в 4 классе


Дата:

Учитель: Боциева Ф.О.

Тема урока: Спряжение глаголов.

Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о спряжении как изменении

глаголов по лицам и числам.

Задачи:

Обучающие:
1) Помочь ученикам «открыть» новое знание – наличие у глаголов постоянного признака – спряжения.

2) Ввести понятие I и II спряжения глаголов.

3) Формировать умение отличать глаголы 1 и 2 спряжения     

Развивающие:

1) Развивать умение определять спряжение глаголов по их личным окончаниям.

2) Развитие мыслительных операций, внимания, памяти.

3) Развитие связной устной и письменной речи.

Воспитывающие:

1) Воспитывать умение работать в коллективе.

2) Воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и приемы обучения:

Частично - поисковый, исследовательский, репродуктивный; беседа, фронтальный опрос, инструктаж, работа с учебником, практическая работа.

Оборудование: интерактивная доска, учебник для 4 класса, презентация к уроку, карточки для алгоритма, для самостоятельной работы.

Формирование УУД:

личностные: самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация:

познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций;

регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность; самооценка.


Ход урока.


1. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

Слайд 2.

-Сегодня у нас на уроке много работы: нужно думать, запоминать. Желаю вам удачи! Пусть урок пролетит как одно мгновение, но оставит след в ваших головах. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке пусть наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).

- Ушки внимательно слушают и всё (слышат).

- Голова хорошо (думает) и всё (запоминает).

- Молодцы!

- Я предлагаю девизом нашего урока выбрать слова: «От незнания к знанию».

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?

- Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.


2. Подведение к теме урока. Минутка чистописания. (3 мин)

- Итак, мы начинаем урок русского языка. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Слайд 3.

- Прочтите про себя пословицу «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

Объясните ее смысл? Спишите пословицу в тетрадь красивым, каллиграфическим почерком,  постарайтесь запомнить.

- Прочтите пословицу еще раз.

-В этой пословице есть необыкновенная  часть речи. Она необыкновенна тем, что обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека.

Слайд 4.

- Про себя она говорит:   

Что без меня предметы?

Лишь название

А я приду-

Всё в действие придёт:

Летит ракета,

Люди строят здания,

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт.

- О какой части речи пойдет разговор на уроке, догадались? (Глагол)

- Сформулируйте тему урока. (Выставляется карточка «Тема урока: Глагол»)

- Найдите все глаголы в пословице.

3. Актуализация опорных знаний. Приём «Знаю, хочу узнать, узнал». (3 мин)

- Является ли эта тема для вас новой?

- Давайте вспомним: что мы знаем о глаголе?

Глагол: - самостоятельная часть речи.

- обозначает действие;

- отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

 - в предложении чаще всего бывает сказуемым;

 -  не с глаголами пишется отдельно;

 - перед глаголами никогда не пишется предлог;

-изменяется по временам, числам, а в прошедшем времени - по числам, в ед.ч.- по родам.

- в настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам.)

- А всё ли мы знаем про глагол? Все ли тайны Глагола мы открыли?

- Что ещё мы можем не знать? (Другие признаки глагола: постоянные и непостоянные).

- Какая цель сегодняшнего урока? (Узнать, есть ли у глагола постоянные признаки или другие непостоянные признаки).


4. Усвоение новых знаний.  (22 мин)

а) Проблемная ситуация.  (5 мин)

- Глагол загадал вам про себя загадку (Что без меня предметы?..). Найдите в ней все глаголы и выпишите их. Выделите в них окончания. Определите время глаголов.

- Что можно определить у глагола в настоящем и будущем времени? (Лицо и число).
- Определите лицо и число глаголов.

- Почему у глаголов, стоящих в одном и том же лице и числе разные окончания? 

б) Решение учебной задачи. (10 мин)

Слайд 5.

- Глагол “дружит” кроме существительного, действие которого обозначает, ещё с одной частью речи, которая часто используется вместо существительного. Что это за часть речи? (Местоимение).

- Назовите, какие местоимения вы знаете.

- И дружба эта не случайна, т.к. и глагол, и местоимение можно изменить по …
(Глаголы можно изменять по лицам и числам, так же как местоимения)

- Вот сейчас мы и будем изменять глаголы вместе с местоимениями по лицам и числам.

(Коллективно изменяют глагол «летит» по слайду презентации,

выделяют окончания).

- Измените самостоятельно глагол «цветёт» и «растёт» по вариантам.

(На доске 2 ученика выполняют эту работу).

- Сравните глаголы в одном и том же лице и числе.

(Сравнение самостоятельно изменённых глаголов в парах, затем с изменением слова “летит” на доске).


в) Выведение нового знания. Знакомство с наборами личных окончаний глаголов первого и второго спряжений.  (7 мин)

- Откройте учебники на с. 74. Сравните, что изменялось у глаголов, записанных вами, и глаголов в упражнении № 247 учебника. (Изменялись окончания)
- Какой глагол при изменении имел окончания как у глаголов «цветёт, растёт»? как у глагола «летит»?

- Как называется такое изменение глаголов по лицам и числам?

- В каком времени могут спрягаться глаголы?


Слайд 6.

- Все глаголы могут спрягаться по двум вариантам или типам: это 1 спряжение и 2 спряжение.

- На основе чего глаголы делят по спряжениям? (По окончанию)

- Что общего почти у всех окончаний глаголов 1 спряжения? 2 спряжения?

(Чтение правил в учебнике на с.___).

- Как называют окончания глаголов 1 и 2 спряжения? (Личные).

- Как обозначают спряжение глаголов? (Римскими цифрами)

Слайд 7.

- Личные окончания глаголов каждого спряжения надо отлично знать. Запомнить их поможет подсказка.

- В букве «Е» одна палочка – напоминает римскую цифру I, а у буквы «И» - две палочки, римская цифра II. Так легко запомнить! (Повторяют).


5. Физкультминутка. (1 мин)

- Молодцы! А теперь физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Наклонились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


6. Применение новых знаний. (12 мин)

а) Создание алгоритма для определения спряжения глаголов. (4 мин)

- Что нового о глаголе мы узнали?

- Как точнее назвать тему этого урока? (Спряжение глаголов).

еняется карточка с темой урока).

-А спряжение – это постоянный или непостоянный признак глагола? Почему? (Если трудно, то найдите подсказку в правиле).

- Как вы думаете, а это знание о спряжении глаголов где мы можем применить?

( Для определения спряжения глаголов. Чтобы правильно

писать окончания глаголов).


- Сейчас мы и будем учиться определять спряжение глаголов. А какие были окончания у наших глаголов? (Ударные).

(Чтение после правила).


- А теперь давайте посмотрим на доску, где записаны опорные слова: ударение, окончание, поставить, выделить, -е, -ут(-ют), -и, -ат(-ят), II спряжение, I спряжение. С помощью этих слов мы должны составить алгоритм определения спряжения глаголов.

1. Поставить ударение.

2. Выделить окончание.

3. Если -е, -ут(-ют) – I спряжение.

4. Если -и, -ат(-ят) – II спряжение.


Слайд 8.

- А сейчас прочитайте стихотворную памятку – подсказку:

Чтобы определить спряжение,

Посмотри на окончание.

И ещё на ударение

Обрати внимание!

Когда окончание под ударением,

Легко ты узнаешь, какое спряжение.


б) Первичное закрепление (самостоятельная работа в тетрадях) (5 мин)

Слайд 8.

- А теперь задание для закрепления. На экране даны глаголы. Все они с ударными окончаниями. Вам нужно распределить их в два столбика по спряжениям. Будьте внимательны! Что нужно знать для того, чтобы правильно определить спряжение?

(Выделить в глаголе окончание, по окончанию определить спряжение.)

- В работе можете пользоваться алгоритмом и правилом из учебника. Проверка детьми по слайду

Слайды 9 - 12.

(3 первых слова разбираются по алгоритму коллективно,

остальные – самостоятельно).

Слайды 13 - 21.

(Проверка по слайдам).


в) Работа в парах (собрать пословицу, определить спряжение глагола) (3 мин)

Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости.

Книги читаю – мир открываю.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Мир освещает солнце, а человека – знание.


7. Рефлексия. (2 мин)

Слайд 22.

- Сегодня на уроке мы с вами повторили о глаголе, а также узнали, что глаголы бывают I спряжения и II спряжения, создали алгоритм определения спряжения глагола, учились его определять по ударному личному окончанию.


- У имён существительных – склонение, а у глаголов -... ( спряжение)

- Спряжение – это изменение глагола по … (по лицам и числам)

- Спряжение – это __________ признак глагола. (постоянный)

- Глаголы 1 спряжения имеют в окончании гласную… (е)

2 спряжения имеют в окончании гласную… (и)


Слайд 23.

-Кто напомнит девиз нашего урока? (От незнания к знанию).

- А теперь поставьте тот знак препинания в конце предложения, оценив свои знания и умения по теме урока,: «Глагол – мой друг» (! или ?)


8. Домашнее задание. (1 мин)

Слайд 24.

Выучить правила о спряжении глаголов.

Выполнить упр. ___


Слайд 25.

- Спасибо за работу на уроке



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!