СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Превосходная степень имен прилагательных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Превосходная степень имен прилагательных"»

Тема: Превосходная степень прилагательных, ее образование.


Цели:

-дать понятие о степенях сравнения имен прилагательных: сравнительной и превосходной степени; познакомить с тем, как образуется превосходная степень; формировать умение находить прилагательные в превосходной степени определять их роль в предложении;

- способствовать развитию эмоциональной сферы учащихся;

- формировать позитивное отношение к окружающему миру.


Тип урок изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.


Ход урока

I. Организационный этап


II. Актуализация

1. Блиц-опрос, учащиеся записывают да или нет.

1. Прилагательные обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?

2. Прилагательные изменяются по родам.

3. Все прилагательные распределяются по трем склонениям.

4. Прилагательное в предложении может быть определением или сказуемым.

5. Все прилагательные относятся к одному из трех разрядов.

6. Относительные прилагательные обозначают признак, который может проявляться в большей или меньшей степени.

7. Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность к кому-либо.

8. У прилагательных две степени сравнения: сравнительная и превосходная.


2. Синтаксическая пятиминутка. Запись и анализ текста.

Образуй сравнительную степень от данных прилагательных.


(Яркий) _____________ было солнце, (сильный) _____________ пахли поля, (громкий) _____________ был гром, (обильный) ___________________ дожди и (высокий) ______________ травы. И (широкий) __________ было человеческое сердце, (острый) ______________ горе, и в тысячу раз (загадочный) _____________ была земля, родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Её мы должны беречь и охранять всеми силами своего существа.

- Чем в предложении могут быть прилагательные в сравнительной степени ( в форме простой сравнительной – сказуемым, в форме составной сравнительной степени – сказуемым и определением)

- Какое прилагательное в этом тексте обозначает самую высокую степень признака? (самое великолепное)


III. Формирование новых понятий и способов действия

1. Чтение грамматической сказки и перевод ее на язык науки

Степени сравнения.

Превосходная степень, конечно, превосходит Сравнительную и не скрывает своего превосходства. Одно дело, если это дерево выше того, а другое - если оно самое высокое, высочайшее дерево. И сравнивать тут нечего, потому что это дерево выше всех.

Разумеется, потому что Превосходная степень выбирает для сравнения только себе подобных, общается только с себе подобными. Самый твёрдый металл - только среди металлов (алмазы уже не считаются). Красивейший пейзаж - только среди пейзажей (не вздумайте сравнивать его с красивой внешностью или красивым поступком).

Превосходная степень признаёт только своих, и превосходство ее - над своими.

Довольно скучный удел. Прямо-таки скучнейший (опять же среди уделов).

Сравнительная степень живёт веселее, у неё широкий круг общения. Дерево может быть выше куста и не считает это для себя унизительным. Оно может быть выше дома или столба. А студент может быть умнее профессора (тогда как самый умный студент - самый умный только среди студентов).

Видимо, настоящее превосходство познаётся не в узком кругу своих, а в более широком общении.

Да так и жить интересней. С этим себя сравнишь, с тем себя сравнишь - и сам станешь выше, умнее, красивее.

А когда ты самый красивый в узком кругу - И самый умный - в узком кругу... Рано или поздно наверняка обнаружится, что самое высокое дерево ниже не слишком высокого дома...

(Ф. Кривин)

2. Чтение теоретического материала


IV. Применение. Формирование основных навыков и умений

Срок - ________________________________,

опыт - ________________________________,

уважение - ________________________________,

просьба - ________________________________,

полководец - ________________________________,

поступок - ________________________________,

проблема - ________________________________,

учебник - ________________________________,

решение - ________________________________,

дело - ________________________________.


Слова для справок: великий, богатый, благородный, краткий, глубокий, покорный, интересный, умный, добрый, серьёзный, важный.


2. Редактирование. Исправь ошибки, допущенные в предложениях при образовании форм степеней сравнения.


Ребята готовились к самому труднейшему походу.

__________________________________________________________________

Золото более тяжелее железа.

__________________________________________________________________

Альпинисты решили добраться до вершины Хан-Тенгри наиболее кратчайшим путем.

__________________________________________________________________

Иртыш более шире Или.

__________________________________________________________________

Это самый противнейший период моей жизни.

__________________________________________________________________


Сделай описание более подробнее.

__________________________________________________________________

Брат младче сестры на четыре года.

__________________________________________________________________


3. Образуй от прилагательных краткую форму и степени сравнения по образцу, обозначая правильное ударение.


Образец: глупый – глуп, глупа, глупо, глупо, глупы, глупее, глупейший

Красивый ________________________________________________________

__________________________________________________________________

Скучный _________________________________________________________

__________________________________________________________________

Свежий ___________________________________________________________

__________________________________________________________________

Глубокий _________________________________________________________

__________________________________________________________________


4. Работа со словом. Подчеркните те синонимы, которые наиболее соответствуют содержанию предложений.


1. Горячо желаем вам (крепкого, прочного) здоровья.

2. Мы хотим (крепкого, прочного) мира со всеми народами.

3. Студент был (бережлив, скуп): он жил только на свою стипендию.

4. Сережа был (бережлив, скуп): он с большой неохотой давал деньги в долг.

5. Дима быстро решал кроссворды: он был (рассудительный, сообразительный).

6. Степу всегда приглашали для разрешения товарищеских споров: он был парень (рассудительный, сообразительный).

7. Ученики в течение (целого, цельного) вечера упражнялись в решении задач.

8. Колонна была из (целого, цельного) мрамора.


V. Этап информации о домашнем задании


VI. Подведение итогов урока.


VII. Этап рефлексии


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!