Конспект урока по русскому языку.
Класс: 5 «А»
Учитель: Жук А.В.
Тема: Правописание приставок при-, пре-.
Тип урока: урок формирования знаний.
Методы: метод практической и самостоятельной работы, методы словесные, наглядные, практические.
Цели:
- знать правила правописания приставок при-, пре-;
- уметь применять данное правило на практике;
- находить данную орфограмму в слове;
- различать на письме приставки при-, пре-;
- совершенствовать навыки синтаксического и морфемного разбора слова.
Ход урока.
Слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с орфограммами в различных морфема. И сегодня мы познакомимся с новым орфографическим правилом. А сейчас откройте тетради и запишите сегодняшнее число.
Цель: актуализация изученного материала, формулировка темы урока
Синтаксический разбор предложения
Солнце пригрело землю, и его лучи преобразили всё вокруг.
ЗАДАНИЯ
1. Проведите морфемный разбор слов «пригрело» и «преобразили». Сравните их с разбором, произведенном на обратной стороне доски.
2. В какой из морфем можно заметить орфографическую проблему? Какую?
3. Можно ли объяснить правописание приставок в этих словах?
4. Как вы могли бы сформулировать тему сегодняшнего урока? (тема записывается на доске и в тетради)
5. А какие цели мы могли бы поставить на этом уроке?
Один человек работает у доски, остальные записывают в тетради.
Учащиеся проводят морфемный разбор.
Учащиеся формулируют тему урока и определяют его цели.
Цель: знакомство с приставками при-, пре-, условиями их написания.
Слово учителя: Вы уже хорошо усвоили правописание приставок первой и второй группы. Приставки третьей группы (при-, пре-) самые трудные. Прежде всего научимся узнавать их в лицо.
Выполните следующие задания:
Выпишите только те слова, которые относятся к теме нашего урока.
пробежать, прибежать, прекрасный, запретный, приподнять, надорвать, преграда, прадедушка, рассеянный, преждевременный.
В чём же секрет этих приставок? Почему в одном случае мы выбираем «при», а в другом – «пре»? Найти ответы на эти вопросы мы постараемся на сегодняшнем уроке. И сначала мы познакомимся с приставкой «при», точнее, с первым случаем её написания.
Запись слов с выделением приставки.
пришел, приехал, прибежал, прикатился, приблизился, притащился
Что общего в значении этих слов? Какое значение придаёт им приставка «при»?
А теперь запишите глаголы, обозначающие:
Приближение птицы, коня, рыбы, змеи, автомобиля, пешехода, лыжника, круглого предмета.
Какие ответы у вас получились? Какую приставку вы записали? Какое значение она имеет?
Приходить могут не только живые существа.
О мысли говорят: пришла в голову, о догадке – придумал. А что говорят, когда приходит воспоминание, сновидение?
Выборочный диктант
Найдите такие слова в предложениях и запишите их.
1. Не припомнишь всё сполна, что сказала мне она.
2. Ночью Элли приснилось, что огромная птица несёт её высоко над степью.
А теперь сами приведите пример слов с приставкой «при» в значении приближение.
Учащиеся выписывают слова с приставками при-, пре-.
Учащиеся записывают слова и выделяют приставки.
Учащиеся подбирают слова
Выписываются слова с при-.
Цель: знакомство со вторым значением приставки при- и его закрепление.
Слово учителя:
-Люди очень много занимаются тем, что присоединяют друг к другу разные вещи. Чего они только не придумали для этого. Верёвка, иголка с ниткой, молоток с гвоздями, клей. Всем этим они пользуются, чтобы что сделать? Какое общее значение у этих слов? Давайте запишем получившиеся слова.
Какой вывод о правописании приставки «при» можно сделать?
Однако приблизить или присоединить что-то можно не только при помощи движения. Например, человек согласился с чьим-то мнением - значит «присоединился» к нему.
Далее учащиеся записывают слова с приставкой при-.
Подружился с животными – приручил;
Согласился участвовать в каких-нибудь делах – примкнул;
Полюбил кого-нибудь – привязался;
Проявил к кому-нибудь ласковое отношение – приласкал, пригрел, приголубил;
Устроил пожить у себя – приютил.
Все эти слова по-своему обозначают приближение, присоединение; они показывают проявление близости мыслей и чувств. Все они говорят о хорошем отношении. Давайте же ещё раз прочитаем их.
ЗАДАНИЕ
Вспомните и вставьте в предложения нужные слова.
Самолет пошел на посадку и благополучно ....
Американский космический корабль ... в Тихом океане.
Когда лодка прикасается к берегу, говорят, что она ... или …
Когда корабль останавливается у пристани, говорят, что он ... или ....
Слова с такими значениями продолжают появляться в языке. Например, когда наш космический корабль впервые благополучно опустился на поверхность Луны, возникло слово прилунился.
Учащие записывают получившиеся слова, выделяют приставку.
Устно. Запись слов.
Запись предложений
Цель: знакомство с третьим значением приставки при- и его закрепление.
Слово учителя: У приставки при- есть и третье значение. Определить его довольно легко. Сейчас вы его найдёте сами.
ЗАДАНИЕ
Образуйте с помощью приставки при- имена прилагательные от данных слов и запишите их.
- край при море (приморский), канава при дороге (придорожная), площадь при вокзале (привокзальная).
Какое значение имеет приставка при- в этих словах?
Давайте потренируемся в нахождении слов с этим значением.
Выпишите слова с этим значением приставки при- из упр.684.
Какие слова вы выписали? Какое значение имеет приставка при- в этих словах?
Цель: знакомство с четвёртым значением приставки при- и его закрепление.
Слово учителя:
-Если пирог в духовке не совсем сгорел, а только немножечко, мы говорим - пригорел. Доктор не сжёг царапину йодом, а только – прижёг. Вы не открыли окно широко, а только немножечко – приоткрыли.
Какое значение имеет приставка при- в этих словах?
Если что-то делается не до конца, не очень сильно, немного или ненадолго, такие действия называются неполными, незаконченными.
Приведите примеры слов с таким значением.
А теперь мы попробуем закрепить правописание приставки при-.
Объяснительный диктант
Запись стихотворения с объяснением.
Если ты в пришкольный сад
Прибежал прикрыть салат,
Или деревце привить,
Иль теплицу приоткрыть,
Знай, что здесь приставка ПРИ.
Её значенье повтори.
Какие слова с приставкой при- можно встретить в этом стихотворении? Почему в этих словах пишется приставка при-? Какое значение она имеет в каждом из этих слов?
Цель: знакомство с приставкой пре, условиями её написания.
Слово учителя: Всё было бы хорошо с приставкой при-, если бы не было приставки пре-. Нечего было бы путать и не было бы никакой «ошибкоопасности». Но раз уж такая опасность есть, давайте её изучим.
Замените записанные на доске слова при помощи приставки «пре» (по алгоритму)
Очень добрый – предобрый
Очень скверный –
Очень гадкий –
Очень смешной
Очень забавный
Что означает приставка пре- в получившихся словах?
Однако у приставки пре- есть ещё одно значение. И здесь дело будет потруднее.
ЗАДАНИЕ
Определите, в каких словах нет приставки ПРЕ- со значением «очень». Запись слов.
Предобрый, пресветлый, прерывающийся, престарелый, преступный.
Подумайте, какое значение имеет приставка «пре» в этих словах.
ЗАДАНИЕ
Образуйте сами слова с таким значением приставки:
условие, которое не переменится - …
показ фильмов без перерыва - …
человек, переступивший закон - …
рассказ, передаваемый из поколения в поколение - …
Цель: закрепить правописание приставок при-, пре-.
Выполни следующие задания
Диктант-игра "Четвертый лишний".
превозносить, превосходить, принадлежать, превратить;
приноровиться, приналечь, притягивать, препятствовать;
приниженный, приплюснутый, беспрекословный, привязчивый;
преодолеть, прицелиться, прекратить, пренебречь.
Какое слово является лишним? Почему? Объясните правописание приставки в этом слове.
Закрепительный диктант
Задания на раздаточном материале.
Карточка «Е-И»
Пр…винтить, пр…бить, пр…морский, пр…длинный, пр…старелый, пр…увеличить, пр…мчаться, пр…касаться, пр…градить, пр…городный.
Цель: рефлексия, оценка уровня овладения практическими умениями и навыками по изученной теме.
От чего же зависит правописание приставок при-, пре-?
При каких значениях следует писать при-, а при каких пре-. Давайте ещё раз ответим на эти вопросы.
1
Прибыл ли поезд, приплыл теплоход,
Космонавт прилетел из Вселенной –
В словах придёт, прилетит, приплывёт
Пишется ПРИ несомненно.
2
Винт привинтил, прикрутил колесо,
Приклеил, пришил умело –
Пишем мы ПРИ, говоря обо всём,
Что добрые руки приделали.
3
Язык прикусил – не совсем откусил.
Пригорело – не значит сгорит.
Помни – что сделано, но не совсем,
Пишем с приставкой ПРИ.
Какое значение приставки ПРИ не было названо? Назовите его.
4
При или пре? Пре или при?
Это совсем не секрет.
На содержание слова смотри –
Сразу получишь ответ.
Предлинный достанет до крыши рукой.
Прежадный не даст вам конфету.
Если «очень такой» или «очень сякой» -
ПРЕ мы напишем при этом.
5
Дожди непрерывные льют в октябре,
Но грамотным дождь – не преграда.
Где очень похожи ПЕРЕ и ПРЕ, писать только ПРЕ там надо.
Цель: оценивание работы учащихся, выставление оценок, определение д./ з.
Учащиеся получают оценки, записывают домашнее задание.
§34 № 615, 693, опорный конспект по теме.