СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Подарок маме"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Подарок маме"»

Конспект занятия

На тему: «Подарок маме»


Учитель: Москаленко А. А.

Задачи:

Предметные:

- познакомить детей с работой дизайнера;

- учить конструировать предметы быта;

Метапредметные:

Регулятивные:

- Формировать умение организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

-Использовать в работе простейшие инструменты и более сложные приборы.

Личностные:

- развитие конструктивного мышления и навыков постройки из бумаги;

-Воспитывать качества личности: аккуратность, сосредоточенность, внимательность;

Коммуникативные:

- учить отвечать на простые и сложные вопросы учителя;

Познавательные:

- дать детям первые представления о конструктивном устройстве предметов быта;

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, музыка фоновая, картон, цветная бумага, клей, ножницы.



















Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Проверка рабочего места

Здравствуйте ребята!

Прежде чем начать урок, проверим, всё ли у вас готово к уроку. Я буду читать загадки, а вы покажете предмет, о котором в ней говорится.

1. Склеите корабль, солдата,

Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята,

Разноцветная…

(Бумага)

2. Смотрите, мы раскрыли пасть,

В неё бумагу можно класть:

Бумага в нашей пасти

Разделится на части.

(Ножницы)

3. Я предмет для школы важный.

Чтобы сделать куб бумажный,

Самолёт, картонный дом,

Аппликацию в альбом,

Ты меня не пожалей.

Я — липучий, вязкий…

(Клей)

4. Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?..

(Карандаш)

5. Всех листов плотнее он,

Белый и цветной... (картон)

Отгадывают загадки

Сообщение темы урока

Ребята, посмотрите на экран, на нем изображены школьные принадлежности. Скажите, для кого предназначены те или иные вещи?

Чем все эти вещи различаются?

- Молодцы! Все эти предметы различаются по расцветке, оформлению: Кому-то хочется, чтобы его предметы выглядели веселыми, кому-то чтобы они были строгими и серьезными. Посмотрите на доску. Какие-то предметы больше подходят для мальчиков, какие-то для девочек, какие-то для взрослых.

Также различаются по назначению, например, компьютерный стул, на котором удобнее работать за компьютером. А есть кухонный стул, на котором удобнее сидеть за обеденным столом, или диван, на котором лучше отдыхать.

Еще предметы могут различаться по форме, например столы. Они бывают круглые, квадратные, или совсем необычной формы.

Скажите, а знаете ли вы, кто придумывает все эти вещи? То как она будут выглядеть, какой формы?

- Ребята, существует профессия дизайнер. Это человек, который придает форму вещам, решает, какой внешний вид будет иметь тот или иной предмет. Кто-нибудь слышал об этой профессии?

- Как вы думаете, зачем мы сейчас отвечали на все эти вопросы. Чем мы будем заниматься на нашем сегодняшнем уроке?

- Посмотрите на доску. Смотрите, какое разнообразие сумок придумали дизайнеры. Вот посмотрите, такие сумки мы можем приобрести в магазине, а вот такие мы можем сделать сами. Сегодня мы выступим в роли дизайнеров, и будем делать сумку, которую можно будет использовать в жизни.

Но сумочка будет у нас непростая, а почему вы поймете это когда прослушаете стихотворение.


Весна в права свои вступила,

Теплее солнце засветило,

Восьмое марта к нам пришло,

И теплоту земле дало!


Восьмое марта – праздник солнца,

Что на красу всех женщин льется!

Растает снег и вырастет трава,

Забудем очень быстро холода!


Восьмое марта как предвестник лета,

Весна в цветы прекрасные одета!

Восьмое марта – радости глоток,

Он дарит новой жизни нам цветок!


Ребята о чем это стихотворение? Для кого же мы будем делать эту сумочку?

Правильно ребята сегодня мы сделаем подарок для наших любимых мам на 8 марта.

Отвечают на вопросы учителя.







































Слушают стихотворение.

Постановка задач

Итак, кто мне скажет какие задачи нам нужно выполнить на уроке?

-узнать, как делать сумку

-выполнить работу

Ставят задачи урока

Практическая деятельность








Физминутка




























Инструктаж

Ребята на доске такая же сумка, какую сегодня будем делать мы.

Кто догадался и может рассказать по образцу, как мы будем делать эту сумку.

Из скольких деталей состоит сумка?

Из каких материалов?

Как соединены детали между собой?

Как украшена? Какими деталями?


Вот так яблоко

Вот так яблоко!(Встали.)

Оно (Руки в стороны.)

Соку сладкого полно.(Руки на пояс.)

Руку протяните, (Протянули руки вперед.)

Яблоко сорвите.(Руки вверх.)

Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками.)

Трудно яблоко достать. (Подтянулись.)

Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгнули.)

И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой.)

Вот так яблоко!(Встали.)

Оно (Руки в стороны.)

Соку сладкого полно. (Руки на пояс.)


Составим план выполнения работы. Что сделаем сначала? Сначала необходимо подготовить весь материал.

1 этап работы – подготовка материалов. Все материалы у вас лежат на столе.

2 этап нашей работы – Изготовление основных деталей: основы, боковых частей, ручек.

3 – Сборка.

4 – Оформление.

Итак, ребята все остальные этапы я вам сейчас покажу, а вы, потом, опираясь на наш план, выполните работу.

1. Изготовим основу. Положите 1 лист цветного картона цветной стороной на парту

2. Сложим его пополам так, чтобы нижний край совпал с верхним. Проглаживаем сгиб от середины к краям. Основу отложим.

3.Изготовим боковые части. Берем второй лист картона, сложим его точно также как первый. Нижний край у нас должен совпадать с верхним. Проглаживаем сгиб от середины к краям.

- Мы будем работать ножницами, ребята, скажите, как мы должны работать с ними? О каких правилах работы будем помнить?

- Молодцы! Работать ножницами можно только на своем рабочем месте, над партой, класть их нужно кольцами к себе, подавать кольцами вперед, нельзя оставлять ножницы открытыми и размахивать ими

3. Раскрываем лист и разрезаем по линии сгиба.

4. Одну часть откладываем, берем вторую часть. Кладем вертикально на парту, складываем пополам также как и первый лист, разворачиваем, складываем одну сторону от себя так, чтобы край листа совпал с линией сгиба, переворачиваем лист, повторяем действие, которое совершили ранее. Сгибаем так, чтобы край совпал с линией сгиба, у нас получилась гармошка. Это одна боковая часть сумки, вторую сделайте, пожалуйста, сами. Откладываем боковые стороны сумки

5. Сейчас мы начнем делать ручки. Возьмем 3 лист картона, сложим его пополам, так же как и раньше складывали, затем разворачиваем и разрезаем по линии сгиба. Берем одну сторону, кладем ее вертикально, затем складываем пополам. Возьмите шаблон и приложите его к линии сгиба, обведите и вырежьте.

-Теперь приступим к сборке, сейчас мы будем работать клеем, ребята, подскажите, как нужно работать клеем?

- Молодцы! Нужно брать то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе, наносим клей только в тех местах, где это необходимо.

- Ребята, посмотрите на части нашей сумке, как вы думаете, что сначала нужно соединить?

-Совершенно верно, основную часть и боковые стороны.

6. Берем одну гармошку, наносим клей на одну сторону, приклеиваем ее к одной стороне сумки с внутренней стороны, прижимаем. Далее наносим клей, прижимаем вторую сторону, повторяем все с другой стороны

- Итак, у нас получилась основная форма, теперь нам нужно приклеить ручки к нашей сумке.

9. Приклеиваем ручки к внутренним сторонам сумки.

- Теперь, конечно, нужно ее украсить.

Вы воспользуетесь отрезками цветной бумаги, которые лежат у вас на партах. Выберите формы деталей, которыми вы хотите украсить. Нарисуйте формы, вырежьте и приклейте.

Украшайте сумку так, чтобы понравилось вашей маме.

Ваша сумка будет готова, если вы выполните все эти этапы.

Составляют план работы

Прослушивают инструктаж







Повторяют движения
























































































Выполняют работу

Осуществление контроля

Пока вы заканчиваете свои работы, я пройду и оценю ваши работы.

Заканчивают работу

Оценивание учащихся

Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, мне понравилось с вами работать. Вы большие молодцы.


Подведение итогов

Итак, ребята, давайте подведем итог нашего урока. Чем мы сегодня с вами занимались?

Из какого материала мы выполняли работу?

Сможете ли вы сделать такую же сумку дома?

Спасибо за урок давайте уберем свои рабочие места.

Отвечают на вопросы

Убирают свои рабочие места








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!