Ф.И.О. преподавателя
|
Зарипова Резеда Тагировна
|
Образовательная организация
|
ГАПОУ «Азнакаевский политехнический техникум»
|
Учебная дисциплина/МДК
|
ОУД.04 Математика
|
Тема занятия:
|
Простейшие тригонометрические уравнения
|
Цель занятия:
|
Образовательная: рассмотреть исследовательскую задачу и вывести формулы корней простейших тригонометрических уравнений. Формировать у учащихся умения и навыки их использования.
Развивающая: развить логическое мышление, память, внимание; навыки самостоятельной работы, математической речи, контроля и самоконтроля.
Воспитательная: воспитать интерес к предмету, умение работать в группе – чувство команды. Ставить цель и добиваться её достижения.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении и самореализации,
- сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.
Коммуникативные:
- умение передавать информацию интонацией,
- слушать,
- интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и педагогом,
- умение грамотно выражать свои мысли,
Познавательные:
- умение строить речевое высказывание,
Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний
|
Используемые педагогические технологии:
|
технологии: проблемное обучение, игровые технологии, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии.
методы: частично-поисковый (эвристический), системные обобщения, самопроверка..
|
Оснащение занятия:
|
доска, задания для выполнения на уроке
таблицы «Значения тригонометрических функций некоторых углов», «Тригонометрические формулы», системно-обобщающая схема;
на партах обучающихся: памятка по решению тригонометрических уравнений, листы - консультации
|
УМК
|
учебник: Алгебра и начала математического анализа 10 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений ( профильный уровень) / А. Г. Мордкович, П.В Семенов – М.: Мнемозина , 2012
|
Этап (ход) урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
1 Орг. Момент
|
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организация внимания детей.
|
Включаются в деловой ритм урока.
|
2. Актуализация знаний
|
1. 2 учащихся у доски выполняют проверку д/з
2. с классом: организация опроса учащихся
3. а) Имеют ли смысл выражения: arcsin 13, arccos25 ,arctg5, arcos(-79), : arcsin 1,8
б)Найдите значение выражения: arcsin 12 , arccos0, arctg 1, arctg3
Проверка учащихся, работавших у доски
|
Учащиеся отвечают на вопросы по пройденным темам: определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса
Учащиеся комментируют ответы и оценивают
|
3. Постановка образовательной задачи
|
- учитель задает серию вопросов, необходимых для:
1) формулирования цели урока;
2) прогнозирования содержания нового
Какие тригонометрические уравнения мы можем с вами назвать простейшими?
Что применяем для решения таких уравнений?
Сегодня наша цель научиться решать уравнения где значение a не входит в таблицу значений для тригонометрических функций.
Постановка исследовательской задачи классу по рядам
1 ряд
- Используя единичную окружность на координатной плоскости решите уравнение: 1) sin x = 22 , 2)sin x = - 15 , 3) sin x = 3
- Для каждого значения параметра а решите уравнение sin x = a
2 ряд
- Используя единичную окружность на координатной плоскости решите уравнение: 1) сos x = 0,5 , 2)cos x = - 0,3 , 3) cos x =- 2
- Для каждого значения параметра а решите уравнение cos x = a
3 ряд
- Используя единичную окружность на координатной плоскости решите уравнение: 1) tg x = 3 , 2 )tg x = - 0,5 , 3) tg x = 5
- Для каждого значения параметра а решите уравнение tg x = a
|
Записывают дату в тетрадь
Уравнения вида : sin х = а и т.д
Единичную окружность на координатной плоскости. Таблицу значений тригонометрических функций.
.
|
4. Решение образовательной задачи
|
- учитель контролирует работу учащихся на местах
|
Работают над поставленными задачами
|
5. Фиксация решения образовательной задачи
|
|
|
6. Первичное закрепление
|
Рассмотрение результатов учебного исследования.
От каждого ряда выступает 1 ученик и дает вывод исследования
- Уравнение
sin x = a cos x = a
Имеет две серии решения при /а/≤ 1
x = arcsin a + 2πn, n € Z x =+ arcos a + 2πn, n € Z
x = π - arcsin a + 2πn, n € Z x = - arcos a + 2πn, n € Z
x = ( - 1 )пarcsin a + πn, n € Z x = ± arcos a + 2πn, n € Z
- Не имеют решений при /а/> 1
- Уравнения имеют одну серию решений при любом значении параметра а
tg x = a , x = arctg a +πn, n € Z
- Итак, что нового мы с вами узнали за урок? Какая тема нашего сегодняшнего урока ?
Запишем тему сегодняшнего урока «Простейшие тригонометрические уравнения»
Задание : найти корни уравнения sin x = 1 используя формулу и с помощью единичной окружности и сравнить какой способ решения проще.
Таким образом, некоторые тригонометрические уравнения принято решить с помощью единичной окружности – не используя формулы корней
|
Каждый из учащихся по возможности объединяют формулы в формулы общего вида, комментируя свои шаги
- Формулы простейших тригонометрических уравнений и т. д.
Решают уравнение по формуле и по окружности . сравнивают решения.
|
7. Вторичное закрепление
|
|
|
8. Рефлексия
|
Учитель задает вопросы:
- Что мы повторили сегодня с вами на уроке?
- Что узнали нового? Что научились делать?
|
Учащиеся отвечают на вопросы
|
9. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению
|
Учитель дает комментарий к домашнему заданию
Прочитать теоретический материал учебника п. 22. Выполнить по задачнику № 1, 2 ,8, 9, 17, 18 (а,б) задания на применение формул.
|
Учащиеся записывают в дневники задание.
|