Тема: «Правописание орфограмм в окончаниях разных частей речи»
Цели урока:
совершенствовать умения писать слова с изученными орфограммами;
закрепить умение действовать по установленному правилу.
формировать орфографическую зоркость, внимание, умение аргументировать свои выводы, логическое мышление и речь учащихся;
воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.
Тип урока: урок систематизации знаний
Планируемые результаты:
познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;
личностные УУД: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, воспитывать веру в свои силы.
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, листы для самооценки, конверты с пунктами для составления алгоритмов, презентация, листы для самопроверки.
Ход урока:
Самоопределение:
Эпиграф к уроку:
«Повторяем то, что знаем,
Вспоминаем, что забыли» (1-й слайд)
Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
Игра «Лови ошибку»
- Миша составил на доске словосочетания.
- Маша прочитала и огорчилась.
- Прочитайте эти словосочетания и подумайте, почему огорчилась Маша?
Подошёл кберёзки, в снежнай шубке, водет за нос. (2-й слайд)
3. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации.
- Что необходимо сделать, чтобы помочь Мише? (вспомнить все, что знаем о правописании окончаний)
-Как будем действовать? (определим части речи, применим изученные способы проверки)
- Из всего, что мы сейчас говорили, сформулируйте тему нашего урока. (Правописание орфограмм в окончаниях разных частей речи) (3-ий слайд)
- Какие задачи стоят перед нами? (вспомнить способы проверки окончаний, применить знания на практике)
- Запишите правильно словосочетания в тетрадь, подчеркните орфограммы.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте, как выполнил ваш сосед. (4-ый слайд)
- У вас лежат листы самооценивания. Кто выполнил это задание правильно поставьте «5 б.», кто допустил ошибку «4б.»
Реализация построенной стратегии, проекта.
-Начнём мы нашу работу с повторения алгоритма проверки безударных окончаний.
-Предлагаю вам составить алгоритм проверки окончаний разных частей речи по группам.
1 команда работает над составлением алгоритма по написанию безударных окончаний имён существительных.
2 команда составляет алгоритм написания безударных окончаний глаголов
3 команда составляет алгоритм написания безударных окончаний имён прилагательных.
- У вас лежит конверт с вариантами для составления алгоритма, вы должны выбрать только те варианты ответов, которые подходя к вашему заданию. (Дети составляют) (Приложение 1)
- Проверим первую группу, кто зачитает?
- Проверим вторую группу, кто зачитает?
- Проверим третью группу, кто зачитает?
- Оценим свою работу, если составили правильно «5б.», допустили ошибку «4б.».
5. Физминутка: (5-ый слайд)
1. Комментированное письмо (Карточка - задание 1).
- Запишем слова, выбрав нужную букву окончания. (Один представитель от команды записывает 2 слова у доски с подробным объяснением)
на опушк… |
в пол… |
по кроватк… |
в област… |
от бабушк… |
к кроват… |
- Есть ли слова, стоящие в одном падеже? (Да. Это слова на опушке, в области, в поле, стоящие в предложном падеже, и слова к кровати и по кроватке, стоящие в дательном падеже.)
- Сравните их окончания: всегда ли они одинаковы? (Нет)
- Чем это можно объяснить? (У слов разные склонения)
За правильный ответ «+1 балл» в лист самооценки»
2. Выборочный диктант. Игра «Заказ». (Задание 2)
- А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.
В син_м мор_ , у соседн_й опушк_, по хорош_й дорог_, ранн_й зимой, около упавш___ дуба, на письменн_м столе, ранн_м утр_м,
Требуется: (Карточка)
- имя прилагательное среднего рода в творительном падеже (ранним утром);
- имя прилагательное женского рода в родительном падеже (у соседней опушки);
- имя прилагательное женского рода в дательном падеже (по хорошей дороге);
- имя прилагательное мужского рода в родительном падеже (около упавшего дуба);
- имя прилагательное среднего рода в предложном падеже (в синем море);
- имя прилагательное женского рода в творительном падеже (ранней зимой);
- имя прилагательное мужского рода в предложном падеже (на письменном столе);
За правильный ответ «+1 балл» в лист самооценки»
Выполните задание №3 в карточке «Узнай меня»
1.Напишите глаголы в единственном числе. Укажите спряжение.
Перенос…т, бре…т, прокладыва…шь, слыш…шь, прос…шься, сяд…шь, терп…шь, хлюпа…т, свет…т, купа…шься.
(Дети выполняют задание в карточке с комментированием)
За правильный ответ «+1 балл» в лист самооценки»
6. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
- Выполните самостоятельно задание 4. Вставьте пропущенные окончания. Над именами существительными и прилагательными укажите склонение и падеж, над глаголами – спряжение.
В глубок…й канав…, в дремуч…м лесу, в арми… служ…шь, реша…те задачи, к стар…й беседк…, на мокр…м песк…, от весен….. дождя, дела…шь уроки, перед зимн…й стуж..й, из сладк…й клюквы.
- Выполните самопроверку и оцените свою работу.
Нет ошибок – 5 баллов
1 – 2 ошибки – 4 балла
3 – 5 ошибок – 3 балла
более 5 ошибок – 2 балла
7. Самоконтроль и самооценка.
- По листам самооценивания оценим свою работу.
- Посчитайте общее количество баллов за урок.
- Поставьте себе оценку по следующим критериям:
- Если вы набрали 20-18 баллов, поставьте «5»
-17-15баллов, поставьте «4»
- 14-12баллов, поставьте «3» (6 слайд)
8. Рефлексия учебной деятельности:
Мы хорошо потрудились и теперь подведем итог работы на уроке.
- Справились ли мы с целью, поставленной на уроке?
- Чему мы научились?
- Продолжите фразу
1. Выполнение работы мне понравилось, потому что…..
2. Наиболее трудным мне показалось….
3. Самым интересным было….
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Спасибо за урок.