СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект для подготовки к открытому уроку по теме "Приставки"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе»

Технологическая карта урока русского языка

Класс: 5

УМК: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская. Русский язык. Учебник для 5-го класса основной школы. М.: Просвещение, 2013. Часть II.

Тема: Приставка

Место: первый урок по данной теме.

Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид: урок-исследование

Цели урока:

воспитывающие:

– способствовать воспитанию интереса и уважения к русскому языку;

– создать условия для воспитания ценностного отношения к слову;

– способствовать созданию благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

развивающие:

– создать условия для осуществления системно-деятельностного подхода;

– способствовать развитию критического мышления, внимания;

– способствовать развитию умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

– создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, обобщать;

– создать условия для развития умения применять новые знания;

– способствовать развитию умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

– создать условия для развития умения формулировать проблему;

обучающие:

–создать условия для актуализации знания определения морфем;

– способствовать формированию навыка написания приставок пре- и при-;

– создать условия для развития умения формулировать определение термина «приставка»;

– способствовать обогащению словарного запаса обучающихся;

– создать условия для совершенствования орфографических умений;

– способствовать развитию навыка нахождения приставок в словах.

Личностные результаты:

– обучающиеся умеют осознавать потребности в развитии и саморазвитии;

– обучающиеся умеют осознавать ответственность за результаты своей учебы;

– обучающиеся умеют осознавать русский язык как основную национально-культурную ценность русского народа;

– осознание потребности в развитии и саморазвитии, осознание ответственности за результаты своей учебы;

Предметные результаты:

– обучающиеся имеют представление о морфемах;

– обучающиеся умею формулировать определение термина «приставка»;

– обучающиеся способны выполнять морфемный разбор;

– у обучающихся сформирован навык правильного написания приставок пре- и при-.

Метапредметные результаты:

– способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их;

– умение поставить цель и организовать ее достижение;

– владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского литературного языка;

– рефлексивное мышление, самооценка и самоанализ.

Методы: наглядный метод, словесный метод, частично-поисковый, проблемный метод, метод самостоятельной работы, метод выполнения практических упражнений, метод языкового анализа и синтеза

Оборудование: мультимедийная презентация к уроку.

Основные понятия: морфема, приставка.

План урока:

1. Организационно-мотивационныйэтап (1 мин.);
2.Формулировка темы урока. Постановка цели урока. (7 мин.);

3. Открытие новых знаний (18 мин.);

4. Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений (7мин.);
5. Рефлексия (6 мин.);
6. Задавание домашнего задания (1 мин.);

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационно-мотивационный этап

Цель этапа:

Создать доброжелательную атмосферу,

подготовить обучающихся к работе на уроке


Учитель приветствует обучающихся.

Проверяет готовность к уроку.

Дети готовятся к уроку, приветствуют учителя.


Регулятивные: самоконтроль;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками;

II. Формулировка темы урока. Постановка задач урока.


Цель этапа:

подвести детей к формулированию темы, поставить цель урока, заинтересовать обучающихся, подготовить к восприятию новой темы


Для формулировки темы обучающимся необходимо выполнить задание на отдельных листках индивидуально.

Задание: соотнести термины и их определение. На выполнение задания отводится 2 минуты.

Приложение 1.


Проверка выполнения задания. Самоконтроль на полях значком «+» или «-». СЛАЙД 3,4,5.


У одного термина (приставка) нет определения.

-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

-Открывает тетрадь, записываем дату и тему урока.


-Давайте с вами обратимся к задачам, которые мы ставим перед собой на сегодняшнем уроке и дополним их (прием незавершенного письма):

Задачи урока: СЛАЙД 6

  1. Научится давать определение ….

  2. Подбирать слова с указанными ……, группировать слова по значению ……;

  3. Научиться понимать механизмы образования слов при помощи …….



Предполагаемые ответы обучающихся:

-соотносят термины и их определения.






-Проверяют себя по слайду и оценивают на полях значком «+» или «-».





-«Приставки»






Задачи урока:

  1. Научится давать определение «приставке»;

  2. Подбирать слова с указанными приставками, группировать слова по значению приставок;

Научиться понимать механизмы образования слов при помощи приставок.

Регулятивные:

контроль и самоконтроль;
формулирование цели, задач урока;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, ее доказательство;

Личностные:

нравственно-этическая ориентация;




III. Открытие новых знаний


Цель этапа:

создать условия для усвоения информации обучающимися, создав при этом проблемную ситуацию.












-Мы с вами проведем небольшое исследование. Для этого мы будем придерживаться следующего плана: СЛАЙД 7

1.Ответить на вопросы.

2.Использовать примеры.

3.Вывести определение.

-Итак, первый вопрос:

1.Бывают ли слова без приставок?

Выслушивает ответы обучающихся.

-Мы ответили на вопрос, давайте приведем примеры. Для этого выполним следующее задание:

Выберите и выпишите слова без приставок.

  • Букет, сделать, въехать, дом, кошка, заходить, разбег, собака, класс.

Самостоятельное выполнение задания.

Проверка выполнения задания. Самоконтроль на полях значком «+» или «-».

Следующий вопрос:

2.Приставка - значимая часть слова?

Следующий вопрос:

3. Может ли приставка стоять перед любой морфемой?

Следующий вопрос:

4. Может ли приставка изменить лексическое значение слова?

-Мы ответили на вопрос, давайте приведем примеры. Для этого выполним следующее задание:

Используя слова и приставки, составь пары слов с противоположным лексическим значение. СЛАЙД 22.

Приставки: за-, вы-, при-, у-, раз-

Слова: шел, ходит, вязать

Проверка выполнения задания. Самоконтроль на полях значком «+» или «-».

Следующий вопрос:

5. Может ли в слове быть несколько приставок?

-Мы ответили на вопрос, давайте приведем примеры. Для этого выполним следующее задание:

Найдите и выпишите слова с несколькими приставками. СЛАЙД 26.

  • Перепроверить, заманчивый, надписать, безразмерный, обнести, поразмыслить.

Проверка выполнения задания. Самоконтроль на полях значком «+» или «-».

-Итак, мы с вами придерживались нашего плана: ответили на все вопросы, привели примеры, а теперь давайте попробуем дать определение морфеме «приставка» и впишем его в нашу таблицу, в которой мы работали в самом начале урока.
Приложение1.

-Давайте проверим себя по учебнику стр.22

Следующее задание:


Какие гласные е или и напишем в приставках?

Пр..ехать, пр..милый, пр..лететь, пр..плыть, пр..шить, пр..добрый, пр..клеить, пр..школьный, пр..дорожный, пр..открыть, пр..градить.

Раздает правило, которым следует руководствоваться при выполнении этого задания. Анализ правила. Приложение 2.

Предполагаемые ответы обучающихся:












-бывают.









Выполняют задание в тетрадях самостоятельно.

-букет, дом, кошка, собака, класс.






-Проверяют себя по слайду и оценивают на полях значком «+» или «-».




-да.





-нет, только перед корнем.





-может.









Выполняют самостоятельно в тетрадях.

-Зашел-вышел, приходит, уходит, развязать-завязать и т.д.



-Проверяют себя по слайду и оценивают на полях значком «+» или «-».




-может.







Выполняют самостоятельно в тетрадях.

-перепроверить, безразмерный, поразмыслить.





Проверяют себя по слайду и оценивают на полях значком «+» или «-».



-Приставка - значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов.



Обучающиеся проверяют себя по учебнику.



Затрудняются ответить, так как не знают правила для этой орфограммы.



-Приехать, премилый, прилететь, приплыть, пришить, предобрый, приклеить, пришкольный, придорожный, приоткрыть, преградить.

Выбирают буквы, поясняют ее выбор.


Регулятивные:

контроль и самоконтроль;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками;

соблюдение правил речевого поведения;

умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные:

развитие умения рассуждать, делать выводы, извлекать нужную информацию из текста произведения;

построение логической цепи рассуждений, ее доказательство;

расширение словарного запаса;

умение пользоваться справочной литературой;

IV. Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений

Цель этапа:

создать условия для применения новых знаний при выполнении практических упражнений




-Работаем дальше.

На экране даны приставки: с-, вы-, пере-.

И слова: давать, бежать, лететь, говорить. СЛАЙД 30.


Ставится проблемный вопрос: как вы думаете. Какое задание стоит перед нами?




Проверка выполнения задания. Самоконтроль на полях значком «+» или «-».


Следующее задание:


Выпишите слова со значением:1) лишённый чего-то, 2)покрытая чем-нибудь сплошь, 3)пространство, находящееся позади чего- то. Обозначьте приставки.


  • Заречье, бессрочный, устлать, задворки, безучастный, запечье.


Проверка выполнения задания. Самоконтроль на полях значком «+» или «-».


Предполагаемые ответы обучающихся:



-необходимо подставить приставки к словам и составить слова.

Три ученика выполняют задание у доски, остальные – в тетрадях.




Проверяют себя по слайду и оценивают на полях значком «+» или «-».





Три ученика выполняют задание у доски, остальные – в тетрадях.


1:бессрочный, безучастный.

2:устлать;
3:заречье, задворки, запечье.



Проверяют себя по слайду и оценивают на полях значком «+» или «-».



Коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее, задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности в сотрудничестве с партнером.

Регулятивные: самоконтроль; оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; соотносить цели и результаты своей деятельности.

V. Рефлексия

Цель этапа: подвести итог, оценить свою работу на уроке


-Подсчитайте количество «+» у себя на полях. Если их 5, то поставьте себе отметку «5» на полях;

4 – «4»;
3-«3».

При проверке тетради учитель обратит внимание на оценку на полях и выставит ее в журнал.

Ответьте на вопросы: СЛАЙД 41

  1. Приставка – это…?

  2. Для чего служит приставка?

  3. Может ли приставка изменить лексическое значение слова? Приведите примеры.

  4. Может ли в слове быть несколько приставок? Приведите примеры.

  5. Перед какой морфемой находится приставка?

  6. От чего зависит написание приставок пре- и при-?









Оцените итоги работ: СЛАЙД 42.

  1. Мне удалось …

  2. Меня удивило …

  3. Мне понравилось …

  4. Я могу похвалить себя за …

  5. Мне было трудно











  1. Приставка – значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов

  2. Приставка служит для образования новых слов.

  3. Приставка может изменить лексическое значение слова. Например, выбежать-вбежать.

  4. В слове быть несколько приставок. Например, безразмерный, поразмыслить.

  5. Приставка находится всегда перед корнем

ПРИ -

  1. Приближение = близко

  2. Присоединение = друг к другу

  3. Расположение вблизи = около

  4. Неполное действие = чуть-чуть

ПРЕ-

  1. Пре = очень Пре = пере-







Личностные:

нравственно-этическая ориентация; интерес к творчеству писателя;

Регулятивные:

самоконтроль, самооценивание;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками, взаимоконтроль;

соблюдение правил речевого поведения;

умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

развитие умения извлечь главное, подвести итог;


VI. Задавание домашнего задания

Цель этапа: продолжить работу по закреплению изученного материала дома, формировать самостоятельность в учебно-познавательной деятельности.

-Составить по 5 примеров слов с приставками пре- и при-. Выделить морфему.

Поясняет выполнение домашнего задания. Отвечает на возникающие вопросы.

Записывают домашнее задание в дневники. Задают вопросы по его выполнению при необходимости.

Регулятивные: самоконтроль;

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками;



Приложение 1.



1. ОКОНЧАНИЕ


Значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов.

2. ОСНОВА


Значимая часть слова, которая образует формы слова.

3. КОРЕНЬ СЛОВА









4. СУФФИКС


Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

5. ПРИСТАВКА


Часть слова без окончания.


Приложение 2.

ПРИ -

  1. Приближение = близко

  2. Присоединение = друг к другу

  3. Расположение вблизи = около

  4. Неполное действие = чуть-чуть

ПРЕ-

  1. Пре = очень Пре = пере-


Скачать

© 2020, 555 8

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!