СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме: «Однородные члены предложения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме:  «Однородные члены предложения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе по теме: «Однородные члены предложения.»

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме: «Однородные члены предложения. Знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения.

Цели: Обучающая:

– формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки находить однородные члены в речи; отделять однородные члены на письме запятыми, в устной речи – интонационно;

– формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное использование однородных членов в речи;

Развивающая:

– развивать готовность и способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию;

– развивать способности анализировать, делать оптимальный выбор в зависимости от ситуации;

– развивать способность классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации;

Воспитательная:

– формировать отношение к языку как к основному средству общения;

– формировать интерес к русскому языку;

– формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизненных ситуациях;

– формировать умение работать в команде с целью создания коллективного творческого продукта

Тип урока:  усвоение новых знаний.   

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: карточки, схемы, дерево жизни, тесты, « мишень».


Ход урока

I.Организационный момент .

- Добрый день! Дети, вам тепло?- Да.

- В нашем классе светло?- Да.

- Прозвенел уже звонок?- Да.

- Уже закончился урок?- Нет.

- Только начался урок?- Да.

- А хотите ль вы учиться?- Да.

- Значит можно всем садиться!

II.Мотивация к учебной деятельности

Дерево достижений

- Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.

Те, кто выбрал

Красный, - желают общаться.

Желтый - проявят активность.

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.


III.Актуализация знаний.

  • Проверка домашнего задания

  • Кто доволен своей домашней работой?

  • А что тебя огорчило? Чем ты недоволен?

1.Синтаксический разбор предложения( устно) на доске записано

Дама сдавала в багаж

Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.

  1. Введение в тему с формулировкой цели и проблемы  урока.

Слова есть в русской речи,
Не очень-то внешне похожие,
Но полномочия на них
Поровну возложены.
И подчеркнуть в строке их нужно одинаково,
И между ними правильно
Должны расставить знаки мы.
Шагают вереницею они за словом главным,
Оно ими командует и за собой их тянет.
Наверное, вы поняли,
Слова те благородные
Все называют в языке
Конечно…

- Предположите, какая будет тема нашего урока?

Запись темы урока и работа с таблицей.

Работа в паре

Цифровой диктант. Выпишите номера предложений, в  которых есть  однородные члены.

1.Старушоночка прядёт и за пряжею поёт.

2. На пиру я не была, но подарок принесла.

3.Будет то не смерть, а сон.

4.По цветочкам молодым пляшут, блещут мотыльки.

5.Дверь тихонько заскрипела, и царевна очутилась в светлой горнице.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Потрудились- отдохнем

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.




3.Обратите внимание на схему

1.В феврале яркое солнце светит, но не греет.

2.Подула зима холодом, сорвала листья с деревьев и разметала их по дорогам.

3.Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.

4.Зимовать остались только воробьи, вороны, синички.

- У меня возникает вопрос: «Когда же ставятся знаки препинания при однородных членах?»

Как ставятся запятые при однородных членах предложения?

- Расскажите по схемам.

Работа с текстом

Учитель: Ребята, я хочу, чтобы вы послушали интересный текст:

Курение является вредной и опасной привычкой для здоровья. Это знают все. Но люди курят и отравляют свой организм никотином. Они не задумыаются о страшных последствиях. Забыают о ядовитых веществах, содержащихся в табачном дыму.

И ацетон, и ртуть, и свинец, и мышьяк разрушают организм курильщика. Продолжительность жизни в результате курения сокращается на 6-8 лет. Это исследовали и доказали  учёные всего мира.

Ежедневно в России умирает 300 человек. Страшная и ужасная статистика. Помни, знай о вреде курения и борись с ним.

При царе Михаиле Фёдоровиче курильщиков били по стопам палками, отрезали нос и уши. Это было страшно, жестоко, но эффективно.

 Откажись от вредных привычек, закаляйся, занимайся спортом и веди здоровый образ жизни.

 Вопросы: - Заинтересовала вас этот текст? (Ответ учащихся)

- Какова его основная мысль? (Ответ учащихся)

Вывод учителя. Основная мысль этого текста - предостеречь каждого из вас от курения, которое является причиной многих болезней. И от нас зависит, какой  выбор мы сделаем.  Я думаю, что каждый из вас выберет ЗОЖ.

- А сейчас рассмотрим  этот текст с точки зрения лингвистов,  чем же он может привлечь наше внимание? (Ответ – В нём есть однородные члены предложения)

- Давайте рассмотрим последний абзац и найдем однородные члены предложения.

VII. Закрепление полученных знаний.

Продолжите предложения, соблюдая интонацию. Запишите их.

Работа у доски
На уроке мы не …, …, …! (шумим, отвлекаемся, спорим)
… и … нашего класса не ссорятся? (девочки и мальчики)
Мои одноклассники …, …, … . (вежливые, воспитанные, дружные) 
На день рождения я прихожу с …, …, … . (подарком, цветами, хорошим настроением)

Я слушаю одноклассника …, …, … . (внимательно, спокойно, доброжелательно)


Самостоятельная работа( выполнение тестовых заданий)

IX.  Рефлексия.

Урок  мы закончим стихотворением, в текст которого нужно вставить рифмующиеся слова.

Подошел к концу урок,

Скоро прозвенит звонок.

Мы учились, отвечали,

Много нового узнали.

Приём «Мишень»

1.Поставьте точку в круге с той цифрой, которая, как вам кажется, отражает качество усвоения вами темы «Однородные члены предложения»

2.Посмотрите, как отстрелялись ваши одноклассники

3.Как вы считаете, вы усвоили тему?


Домашнее задание: 1.Выучить п.40,41, выполнить упр.204

2.Индивидуальные задания: написать мини- сочинение « Золотая осень» используя однородные члены предложения.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!