СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Дополнение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 5 классе. Тема "Дополнение", цели: развитие речи, умение определять второстепенный член предложения- дополнение.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Дополнение"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА (5 КЛАСС).

Учитель:Халилова Н.Н.

Предмет

Русский язык

Класс

5

Тема урока

«Второстепенные члены предложения. Дополнение».

Цель урока:

совершенствование умения опознавать дополнение как второстепенный член предложения; способы выражения дополнения вспомнить отличительные признаки предложения; учить находить грамматическую основу предложений.

Планируемые образовательные результаты


Предметные


Метапредметные

Личностные

  • повторить понятия «главные члены предложения, «подлежащее», «сказуемое»;

  • усвоить алгоритм нахождения подлежащего и сказуемого, выраженных разными способами;

  • сделать первые шаги по применению алгоритма при выполнении предложенных заданий;

  • научиться находить грамматическую основу предложения.

Регулятивные: способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию, контролировать и оценивать свои действия, как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение, применять методы информа­ционного поиска.

Познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение; использование общих учебных умений; развивать навыки исследовательской деятельности

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; владение устной и письменной речью.


Практическое освоение обучающимися основ исследовательской деятельности, практическое освоение методов познания, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; формирование устойчивой мо­тивации к са­мостоятельной и коллективной аналитической деятельности;


Условия реализации урока


Информационные ресурсы

Учебная литература

Оборудование



Учебник. Русский язык. 5 класс. Учеб для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. [Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В]. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014.


Компьютер, экран.

Основные понятия

«грамматическая основа», «подлежащее», «сказуемое», «второстепенные члены предложения», «дополнение».

Форма проведения

урок открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Организационный момент.

Цель этапа: создание доброжелательной атмосферы, мотивация учащихся на определенный эмоциональный настрой.

Организационный момент..

- Проверка домашнего задания.

Орфографический тренинг

Проводят проверку домашнего задания.

Делают записи в тетрадях (число, классная работа) Орфографический тренинг. Стр. 122 Дополнительно: какие виды орфограмм встретились в записанных словах? Привести по одному примеру на каждый

вид орфограммы. (Соединительная гласная; написание приставок на -з/-с; чередующиеся гласные в корне слова; парные согласные в корне слова.)

Регулятивные УУД:

  • эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.


II. Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для закрепления новых знаний, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося; включение учащихся в активное участие на уроке.

Тренировочные задания.

Карточка 1 Вставь подходящие по смыслу слова и запиши предложения. Расставь недостающие знаки препинания и пропущенные буквы.

П..длежащее и ска..зуемок это … члены пр..дложения. Главные члены пр..дложения сост..вля..т его…. Пр..дложение мож..т не иметь втор..степенных членов

Карточка 2. Дополните начатые предложения. Выделите грамматические основы, укажите падеж.

Ученики написали (что?)____.

Они прочитали (что?)___(о чем?)____.

Осень порадовала(чем?)___.

Мы увидели (кого?)___.

Выполняют задания.

Работа с карточками.


Коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:

  • мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Познавательные УУД:

  • Выдвижение гипотез и их обоснование (П).



III. Постановка учебной цели

Цель этапа: формулирование темы и учебной цели урока.

Создаёт проблемную ситуацию. Подводит к формулированию темы, целей и задач урока.

Запишите предложение, подчеркнув в нем грамматическую основу.

Герой думает в бою не о смерти, а о победе.

Задайте вопросы от главных членов предложения..

- К каким членам предложения относится дополнение?

- Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?

- Какую цель мы должны поставить перед собой?

-Что мы должны «знать» и уметь», чтобы достичь поставленной цели?




Предполагаемые ответы:

- Дополнение.

- К второстепенным членам предложения.

- Тема урока: «Дополнение» (с помощью учителя формулирую тему, записывают её в тетради).

- Вспомнить отличительные признаки дополнения; учиться находить второстепенный член предложения; отличать от других членов предложения.


Коммуникативные УУД:

  • умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса.

  • достижение договоренностей и согласование общего решения.

Регулятивные УУД:

  • постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала;

  • умение планировать и оценивать свои действия;

  • умение выявлять, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.

Познавательные УУД:

  • умение анализировать языковой материал;

поиск и выделение необходимой информации.

IV. Объяснение нового материала

Цель этапа: обеспечение восприятия и осмысление изучаемого материала.


Cоздание проблемной ситуации.

  1. Работа с текстом.

Дополните приведенный текст дополнениями, подчеркните их, задайте вопросы.

Я познакомился (с кем?)… . На засохшей вершине он разбивал (что?)… . Я прицелился (в кого? чем?)… .Дятел не обращал (на кого? что?)… . Он отдыхал или перебирал (на чем? Что?)….Слова для вставок: дятел, шишка, фоторужье, внимание, спина, перышко

Списать, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть

- От какого слова мы задаем вопросы?

- Поставьте вопросы к второстепенным членам предложения.

- Что мы уже установили для этого второстепенного члена?

-Что нам еще нужно установить?

Постановка проблемы.

- Какую учебную проблему будем решать на уроке?

- Какие еще есть второстепенные члены предложения, как они называются?

Давайте порассуждаем.

(Аналогичное упражнение (№ 511, стр. 122) из учебника рассматривают устно).

2. Работа с предложениями.

Дописать пословицы, подставив нужное по смыслу слово. Подчеркнуть грамматическую основу предложения.

- В каких предложениях будет только один главный член?

3. Подведение к формулированию основных определений по теме урока.

- Работа по группам

1 группа: формулируют определение дополнения.

2 группа: составляют алгоритм нахождения дополнения.

-Таким образом мы ответили на вопрос что такое дополнение и как его находить в предложении

(каждый учащийся получает алгоритм нахождения дополнения)

- Сверьте свои формулировки с формулировкой в учебнике.

- Подтвердилась ли ваша версия?

- Была ли в тексте новая для вас информация?

-Нужно ли дополнить свою формулировку, что такое дополнение, той информацией, которая предложена в учебнике?

3 группа: Дайте полное определение дополнения, опираясь (используя) на текст в учебнике.

Вернитесь к предложению, записанному на доске.

- Как подчеркнем этот второстепенный член предложения?

1. Работа с предложениями.


2. Работа с предложениями.

Предполагаемые ответы учащихся.



















Выполняют устно упражнение из учебника для закрепления рассматриваемой проблемы.






Предполагаемые ответы.


1 группа. Те члены предложения, которые отвечают на вопросы косвенных падежей, зависят от глагола или другого существительного, называются дополнением.

2 группа:

а) найду в предложении слово, обозначающее действие предмета, то есть глагол­ сказуемое;

б) поставлю от него вопросы косвенных падежей, то есть чего? чему? кем? о чём? и др.;

в) определю, есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти вопросы и обозначают предмет;

г) если есть, это дополнение.(каждому ученику раздается алгоритм рассуждения)


Познавательные УУД:

  • извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы.

  • анализировать, сравнивать, различать, устанавливать взаимосвязи.

Коммуникативные УУД:

  • аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.























Регулятивные:

  • Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).



V. Физкультминутка.

Цель этапа: снятие напряженности и усталости.

- Ребята, а сейчас отдохнем и выполним физкультминутку.

Части речи изучаем, (ходьба на месте)

Много знаний получаем, (повороты туловища в стороны)

Морфологии наука - занимательная штука! (приседания)

Должен каждый в мире знать, (взмахи руками)

Как части речи различать, (наклоны в стороны)

И за это на уроках лишь “пятёрки” получать!

Выполняют физкультминутку вместе

с учителем.


VI. Закрепление изученного материала

Цель этапа: проговаривание и закрепление новых знаний, выявление первичного осмысления изученного материала.

- Организует выполнение заданий

Задание 1. Списать, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть дополнения и определить, какой частью речи они выражены.

Сн..гирь любит мороз. Он п..тыется семенами, почками деревьев. Толстым клювом он р..грызает небольшие орешки. Сн..гирь отл..чает?ся ярким оп..рением и мелодичным посвистванием.

Задание 2. Работа с текстом.

Дополнительное задание.

Работа в парах.

Вставьте пропущенные буквы и подберите нужные дополнения

А.С. Пушкин очень любил рус..кие народные… . Их рас..казывал будущему … няня Арина Родионовна. А.С. Пушкину запомнилиь многие… этих… . Он восхищался посто..янным …, уд..вительной … многих из них. Это понадобилось ему при создании собственных … в ст..хах.

Работа с учебником.

1. Чтение теоретического материала стр. 122

  • Анализ языкового материала.

  • Вывод

2. Выполнение упр. № 513 (стр. 123) (устно).

3. Выполнение упр. № 512 (стр. 123) (письменно). Вопросы к учащимся:

- Какие предложения называются распространенными?

- Чем выражено дополнение?

- На какие вопросы отвечает дополнение?

- каким условным знаком члена предложения подчёркивается дополнение?

Выполняют задания. Учатся находить второстепенный член предложения; отличать от других членов предложения.


После выполнения задания сверяют с образцом, выставляют оценку (по одному баллу за каждое предложение).





После выполнения задания меняются тетрадями с соседом по парте. Выставляют оценку, сверяя с эталоном (по одному баллу за каждое предложение).


Работа с учебником.

Читают теоретический материал

1. Чтение теоретического материала стр. 122

  • Анализ языкового материала.

  • Вывод

2. Выполнение упр. № 513 (стр. 123) (устно).

3. Выполнение упр. № 512 (стр. 123) (письменно

Регулятивные УУД:

  • умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном;

  • коррекция;

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов.

Личностные УУД:

  • самооценка.

VII. Домашнее задание

Цель этапа: настроить обучающихся на самостоятельную работу по изученной теме.

Задаёт домашнее задание:

- выучить теоретический материал стр.123;

- выполнение упр. № 513 (стр. 123) (письменно).


Записывают домашнее задание в дневники.


VIII. Итог урока. Рефлексия.

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Рефлексия.

Самооценка учебной деятельности.

Выставление и комментирование оценок.

Отвечают на вопросы:

  1. Сегодня мы узнали о …

  2. Теперь я могу…

  3. Я научился…

  4. Мне было трудно…

  5. Своей работой я ….


Регулятивные УУД:

    • саморегуляция осознание качества и уровня усвоения знаний;

Личностные УУД:

    • оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности

Коммуникативные УУД:

    • умение выражать свои мысли.

    • инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!