Название урока и класс: | Виды углов, 5 класс |
Цели: | Предметные: познакомить учащихся с понятием развёрнутого угла, единицей измерения угла, сформировать представление о процессе измерения величины угла, научить измерять углы с помощью транспортира, распознавать развёрнутые, острые, тупые и прямые углы. Личностные: вызвать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения. Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации. |
Планируемые результаты: | Учащийся научится измерять углы с помощью транспортира, распознавать развёрнутые, острые, тупые и прямые углы. |
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный этап | 2 | Приветствует детей, настраивает на продуктивную работу. Откройте тетради, запишите число и «Классная работа» | |
Мотивация учебной деятельности учащихся | 3 | Посмотрите на доску. Какие геометрические фигуры вы видите? А какие фигуры образуют лучи, Выходящие из одной точки | https://uchi.ru/teachers/groups/8645332/subjects/1/course_programs/5/cards/232708 |
Актуализация знаний | 5 | Устно: № 1, с. 81 Посмотрите на доску. Давайте выполним эти упражнения. | https://uchi.ru/teachers/groups/8645332/subjects/1/course_programs/5/cards/232710 |
Изучение нового материала | 13 | Теоретический материал §12 Какая фигура называется углом? Какой угол называется развернутым? Что такое градус? Что значит измерить угол? Каким прибором измеряют углы? Какой угол называют острым? Какой угол называют прямым? Какой угол называют тупым? | |
Физкультминутка | 2 | https://yandex.ru/video/search?text=ссылки%20на%20физкультминутки%20на%20уроках%20математики&path=wizard&parent-reqid=1594558980492625-470919932267577102300299-production-app-host-man-web-yp-206&wiz_type=vital&filmId=15101941877926794997 | |
Закрепление нового материала | 12 | № 296, 297, 299 Посмотрите на доску. Выполняет задания на планшетах. | https://uchi.ru/teachers/groups/8645332/subjects/1/course_programs/5/cards/232711 |
Подведение итогов урока | 2 | Вопросы 1–14 Что нового узнали на уроке? Какое задание было самым интересным? | |
Домашнее задание | | § 12, вопросы 1–14, № 300, 317 | |