СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Координатная плоскость с использованием ИКТ

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

план-конспекта урока и учебных материалов в среде SMART Notebook по математике для 6-го класса по теме: Координатная плоскость. В уроке использовала 

  1. Методическая разработка. Интерактивные игры на уроках математики. Соловьева Е. В.
  2. http://learningapps.org/111136

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Координатная плоскость с использованием ИКТ»

План – конспект

Урока математики в 6 классе

по теме « Координатная плоскость» с использованием ИКТ (SMART Notebook)


Учитель математики: Кабанова Екатерина Сергеевна

Предмет: математика

Класс: 6


Цель: Обобщение знаний учащихся по теме « Координатная плоскость»; Формирование навыка работы с интерактивной доской;

Воспитание познавательного интереса к изучению предмета.

Оборудование: Интерактивная доска, наличие сети Интернет.

Формы работы: парная, индивидуальная


Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята, сегодняшний урок мне хотелось бы начать с таких слов.

Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.

А нам с вами сегодня скучать не придется. Проверим нашу готовность к уроку. Запишите в тетрадях число, классная работа. Тема сегодняшнего урока «Координатная плоскость».

  1. Актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Устный счёт

http://learningapps.org/111136


Координатная плоскость:

  • Что указано в билете в театр?

  • Как определить положение фигуры на

  • шахматной доске?

  • Назовите координаты местоположения в зрительном зале Волка и Буратино

  • Что указывает координата точки?

  • Начертите в тетради систему координат, взяв единичный отрезок 1 клетку. Отметьте точки:

А(4;3), В (-3;4), С(1;0), D(0;3), E(-3;-2), F(5;-4)


  • На яблоне растут яблоки с разными вариантами ответов, ученик с помощью дистанционной мыши выбирает яблоко с верным ответом. Если выбор правильный, яблоко отправляется в корзину, в противном случае, его съедает червячок.


  • Ученики по очереди выходят к доске устно решают пример и перетаскивают пример на один из вертолетов. Если верно, то окошко загорится зеленым. Если же не верно, то красным.





  • Номер ряда и номер кресла

  • По горизонтали - буквы, По вертикали-числа


  • Координата точки указывает её место на координатной прямой.


  • Обучающиеся отвечают на вопросы и вспоминают основные теоретические моменты координатной плоскости.



















  • Ученики самостоятельно выполняют задание в своей тетради.



  1. Работа по теме урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  • Указать точки


  • Учебник стр. 246 №1397, 1399


  • Построить по заданным точкам и написать что получилось.

По вариантам


1.

Рисуем по координатам. «УТЕНОК».

(3; 0), (1; 2), (-1; 2), (3; 5), (1; 8), (-3; 7), (-5; 8), (-3; 4), (-6; 3), (-3; 3), (-5; 2), (-5; -2), (-2;-3), (-4: -4), (1; 4), (3; -3), (6; 1), (3; 0).

Глаз: (-1; 5).




2.

Рисуем по координатам. «РЫБКА».

(3; 3), (0; 3), (-2; 2), (-5; 2), (-7; 4), (-8; 3), (-7; 1), (-8; -1), (-7; -2), (-5; 0), (-1; -2), (0; -4), (2; -4), (3; -2), 5; -2), (7; 0), (5; 2), (3; 3), (2; 4), (-3; 4), (-4; 2).

Глаз: (5; 0).



  • Ученики, в группах по 2-3 человека, выполняют данное задание на листочках. Затем они меняются с другой группой и проверяют правильность нахождения координат.





  • Задание выполняется около доски, остальные в тетради.


  • Выполняют самостоятельно.

По окончанию сдают свои работы на проверку.




  1. Рефлексия.



У меня сегодня получилось…. 1)

2)

3)

  1. Домашнее задание

Построить по координатам

«ЧАЙНИК».

(13; 0), (13; 12), (12;14), (11; 14), (10; 15), (8; 15), (8; 14), (6; 14), (5; 12), (5; 0), (13; 0);

Ручка: (5; 3), (1; 3), (1; 10), (5; 10), (5; 9), (2; 9), (2; 4), (5; 4);

Носик: (13; 4), (16; 4), (18; 9), (17; 10), (15; 7), (13; 7), (13; 4);

Глаз: (12; 9);

Рот: (12; 3), (13; 1,5).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!