СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему : "Умножаем на трехзначное число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Умножаем на трехзначное число»

Цель: сформировать у учащихся алгоритм письменного умножения многозначного числа на трёхзначное число.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить с алгоритмом умножения на трехзначное число;

- провести сравнение между умножением 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему : "Умножаем на трехзначное число"»



Тема: «Умножаем на трехзначное число»

Цель: сформировать у учащихся алгоритм письменного умножения многозначного числа на трёхзначное число.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить с алгоритмом умножения на трехзначное число;

- провести сравнение между умножением многозначного числа на однозначное, двузначное и умножением многозначного числа на трехзначное;

- развивать навыки решения текстовых задач;

- отрабатывать навыки устного и письменного счета.

  • Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память,

речь; познавательную активность, умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.


  • Воспитательные: формировать у детей положительной мотивации к учебной деятельности; воспитывать аккуратность, самостоятельность, культуру общения, умение работать в парах.


Планируемые результаты УУД:



Личностные:

  • ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;

  • проявлять интерес к новому учебному материалу;

  • сохранить мотивацию к учёбе;

  • развивать способность к самооценке.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • вносить необходимые коррективы и действовать на основе результатов обсуждения;

  • планировать свои действия;

  • осуществлять пошаговый контроль;

  • оценивать свои действия на уроке.

Познавательные:

  • проводить сравнение, классификацию по разным критериям;

  • обобщать и устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

  • задавать вопросы по существу;

  • использовать речь для регуляции своего действия;

  • контролировать действия партнёра;

  • принимать другое мнение и позицию;

  • формулировать собственное мнение и позицию

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.


Тринадцатое ноября.

Классная работа.

Умножаем на трехзначное число.
















Структура урока:

  1. Организационный момент(1 мин.)

  2. Актуализация знаний и целеполагание (5-7 мин.)

  3. Изучение нового материала (15 мин.)

  4. Физминутка (2 мин.)

  5. Первичное закрепление изученного материала (10-15мин.)

  6. Подведение итогов (2 мин.)

  7. Рефлексия(1 -2 мин.)

  8. Домашнее задание (1 мин.)



1.Организационный момент

Добрый день, ребята!

Прозвенел звонок веселый ,

Вы начать урок готовы?

Будем слушать , рассуждать

И друг другу помогать!



2.Актуализация знаний и целеполагание.

Устный счёт.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какие устройства придумали люди для быстрого счёта?

- Представьте, что все электронно-вычислительные машины сломались, а нам надо срочно что-то посчитать.

- Как быть?

- Как будем считать, если нет ничего под рукой?

- Без устного счёта не сдвинется с места любая работа!

- Начинаем математическую разминку.

1) 2100:30

+230

*9

:100

+151 (178)

Назовите предыдущее и последующее число.


2) Величины:

- За сутки бамбук вырастает на 50 см. Какова высота бамбука через неделю?

(Но есть разновидность бамбука – Медака. У него рекордная скорость роста - это 120 см в день.) (50*7=350)

Масса слона 5т. Какова масса в кг? (5000кг)


- Верблюд может нести груз, который равен половине своего тела – 350кг. Какова масса верблюда? (350*2=700)

3) 0 3 6 9

- Составьте и назовите наименьшее и наибольшее четырехзначные числа (3069, 9630).

- Что общего в этих числах?


-Чем различаются? .
- Сколько всего сотен в числе 9630? десятков?

4)

9630 * 2 3069 * 6 9630 3069 *25

- На какие группы можно разделить данные примеры?

- Что нужно знать, чтобы справиться с данным заданием?

- Выполните вычисления.


Постановка проблемы.

- Добавим пример 1231 Х 121.

- Чем он отличается от предыдущих? (Умножаем на трехзначное число)

- Назовите тему урока.

- Сформулируйте цель урока.

- У вас достаточно знаний, чтобы достичь цели урока?



3. Изучение нового материала

Назовите тему урока.

- Сформулируйте цель урока.

- У вас достаточно знаний, чтобы достичь цели урока?

-Запишите число, классную работу и тему нашего урока в рабочую тетрадь.

Проговаривание алгоритма.

1) Умножаем первый множитель на число единиц второго множителя.

Получаем первое неполное произведение.

2) Умножаем первый множитель на число десятков второго множителя.

Получаем второе неполное произведение.

3) Умножаем первый множитель на число сотен второго множителя.

Получаем третье неполное произведение.

4) Складываем неполные произведения.

Получаем полное произведение.


Вычислите 1231 Х 121= 148 951

-Ребята, откройте учебник на с.24, прочитайте задание к упражнению №1(2 человека работают у доски,остальные в тетради, затем вместе проверяем.)

-Прочитайте следующее задание.

-Выполните задание под буквой А.

-Что вы будете делать?

-Выполните следующее задание. Сколько картофелин вы возьмёте?

-Прочитайте следующее задание. Что известно? Сколько грамм в 1 кг? Сколько грамм в 4.5 кг ? Что нужно сделать, чтобы узнать сколько нужно взять картофелин для приготовления пюре? Какой ответ вы получили?

4. Физминутка

-А сейчас попрошу вас встать из-за парт и немножко отдохнуть.

Руки вверх, теперь в замочек,

Выше, выше потянитесь

И при этом улыбнитесь.

А теперь на пояс руки.

Вправо, влево покрутитесь

И соседу улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.

5.Первичное закрепление изученного материала

-Отдохнули, теперь снова приступаем к выполнению заданий.

-Прочитайте задание №3.Чем отличаются столбики?(в первом столбике записана строчка с умножением на 0.)Давайте прочитаем правило.

-Выполните вычисления. (Выполняют вычисления. У доски работают 3 человека)

-А сейчас решим задачу №4

-Что нам известно?

-Что нужно найти?









-Составим краткую запись:

наименование

количество

стоимость

наволочка

2

116

Простыня

1

116

комплект

125

?



Нам известно,что 2 наволочки стоят 116 рублей, а 1 простынь столько же сколько 2 наволочки,значит одна простынь стоит (116р.)?

-Что нам нужно узнать в первую очередь?(стоимость одной наволочки.)

-Что мы для этого сделаем?

1.)116:2=58(р.)-стоит простыня

Зная эти данные, мы можем найти стоимость 125 комплектов? как?

2. 116+58=174(р.) стоит один комплект

174*125=21750(р.)

Ответ: 21 750 рублей стоит 125 комплектов белья.

-Молодцы!

(Если останется время)

-А сейчас вам нужно выполнить вычисления самостоятельно. После урока я соберу у вас тетради и каждый получит оценку.

124*321 (=39 804) 142*231 (=32 802)

172*209 (=35 948) 127*209 (=26 543)

6.Подведение итогов урока

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Что вызвало у вас затруднения?

7.Рефлекия

У вас на столах лежат кружочки двух цветов.

- Кому было всё понятно, интересно и легко работать, тот возьмёт белый кружок

- Кому было трудно успевать и выполнять задания – красный кружок.


- Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Спасибо всем вам за внимание  и  за урок!


8.Домашнее задание

Выполнить упр. № 10

9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!