СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: « Периметр многоугольника».

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛЬ. Создать условия для:

- ознакомления с понятием «периметр»,

- формирования умения вычислять периметр многоугольника,

- совершенствования вычислительных умений,

- совершенствования умений выполнять измерения,

- формирования метапредметных умений  (формулировать или принимать цель, выделять проблему, планировать свои действия,  контролировать и оценивать результат своей работы, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, излагать своё мнение, выражать свои мысли).

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: « Периметр многоугольника».»

Конспект урока по теме: « Периметр многоугольника».

ТИП УРОКА. Урок изучения нового материала.

ЦЕЛЬ. Создать условия для:

- ознакомления с понятием «периметр»,

- формирования умения вычислять периметр многоугольника,

- совершенствования вычислительных умений,

- совершенствования умений выполнять измерения,

- формирования метапредметных умений (формулировать или принимать цель, выделять проблему, планировать свои действия, контролировать и оценивать результат своей работы, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, излагать своё мнение, выражать свои мысли).

- развития мышления учащихся (умения анализировать, делать выводы),

- воспитания интереса к математике.



ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: обучающиеся научатся находить периметр многоугольника; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.



ОБОРУДОВАНИЕ. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Point.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент


-Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Будьте внимательны,

Ведь это урок математики.

-Откройте тетради и запишите дату и классная работа.

Включаются в деятельность.

Личностные:

-самоопределение;

-смыслообразование.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Устный счет

- Ребята, зачем мы на каждом уроке считаем устно? (учимся грамотно, быстро считать) Где нам это может пригодиться в жизни?

- Я предлагаю вам игру, которая называется «Быстрый счетчик».

-Как вы понимаете выражение «минута час бережет»?

-Что вы можете сделать за одну минуту?

-Предлагаю каждому испытать себя. За минуту вам нужно решить как можно больше примеров и не допустить при этом ошибок. Записывать надо только ответы.

(примеры на слайде)

8+7

14-5

4+8

12-2

7+9

9+9

13-8

9+2

12-4

80+6

11-5

50-5

Проверка по образцу (ответы на слайде).

-Оцените свою работу (дети показывают нужную карточку).


Рассуждают.























Записывают ответы в тетрадь.























Проверяют по образцу.



Оценивают свою работу.

Личностные:

-адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные:

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

-контроль;

-коррекция;

-оценка.

3.Актуализация знаний


Задает вопросы.

-Что вы видите на доске? Попробуйте назвать одним словом.







-Чей ответ вы считаете более удачным, более точным? Докажите свое мнение.









-Как вы думаете, какая фигура лишняя? Докажите.







-Вспомните, какую линию мы называем ломаной?









-Предположите следующее задание.

(на слайде запись: 1звено-3см

2звено-5см

3звено-2см)

-Молодцы. Вы верно предположили задание. Как будете находить длину ломаной?

-Итак, какое же задание вы будете сейчас выполнять?

-Выполняйте.

-Какой результат у вас получился?

-Кто правильно сделал, поставьте + рядом с заданием.

- А можно ли вычислить длину сторон многоугольника? Как вы думаете?



-Ваши мнения разделились.

- Сегодня нам предстоит разобраться, можно ли вычислить длину сторон многоугольника.

Дети отвечают.

-На доске изображены фигуры.

- На доске изображены геометрические фигуры.

-Это ломаные линии.





Дети доказывают.

-Я считаю, что все ответы верны.

-Я считаю, что второй более точный, т.к. треугольник, четырехугольник и ломаная-это геометрические фигуры.

-Я думаю, что лишняя фигура под №1, т.к. это незамкнутая линия, а остальные замкнутые.

-Я считаю, что №3, т.к. у нее 4звена, а у остальных 3.

Отвечают:

-Это линия, состоящая из отрезков, которые соединены между собой. Она состоит из звеньев. Конец одного звена является началом другого.



Предполагают:

-Начертить ломаную из 3звеньев, найти сумму длин всех звеньев.





-Сложить все длины звеньев.



-Мы должны начертить ломаную и найти её длину.

Выполняют задание.

10см





-Да.

-Нет.

Познавательные:

-анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-аргументация своего мнения;

-учет разных мнений.

Регулятивные:

-выполнение пробного учебного действия;

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения.




4. Создание проблемной ситуации.

- У вас на парте лежит геометрическая фигура. Как она называется?



- Перед вами не простой четырехугольник, а выкройка для салфетки. Первоклассники решили сделать салфетки в подарок мамам и хотят украсить их по краю кружевом. Но у них возникла проблема, и они попросили нас, второклассников, её решить. Они не знают, сколько кружева нужно купить на одну салфетку. Сможем ли мы им помочь рассчитать, сколько нужно кружева?

- С чего начнём работу?

- Что сделаем потом?

- Затем?

- Итак, у нас получился план: (слайд)

а) измерим длину сторон фигуры

б) сложим результаты измерений

в) проверим себя.

- Что делаем первым шагом?

- Сколько сторон у многоугольника? (4)

- Сколько измерений нужно сделать? (4) Измерьте.

- Какова длина сторон?

- Что делаем вторым шагом?

-Запишите решение в тетрадь (два человека работают у доски)

-Почему решения разные?



- Сколько же нужно кружева на одну салфетку?

- Согласны ли вы с ответом?

-А как еще мы можем проверить правильность наших вычислений?

-Проверьте этим способом.

-Итак, какое действие использовали для решения?

- Как называется результат сложения?

- Что мы складывали?

- Что же мы вычислили?

- Вспомните, на какой вопрос мы хотели найти ответ?



- Теперь мы можем ответить?

Отвечают:

- Четырёхугольник, многоугольник, прямоугольник.

















Рассуждают: -Измерим стороны.

-Сложим результаты измерений

-Проверим себя

















-5,10,5,10см

-Складываем.

5+5+10+10=30

10+5+10+5=30

-От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

-30см





-Расправить проволоку в одну линию и измерить.



-Сложение

-Сумма

-Длины сторон



-Сумму длин сторон

-Можно ли вычислить сумму длин сторон многоугольника?



-Да, можно вычислить.


Познавательные:

-подведение под понятие;

-постановка и формулирование проблемы;

-структурирование знаний;

-выполнение действий по алгоритму.

Коммуникативные:

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

-учет разных мнений.

5. Формулировка проблемы

-Сейчас мы с вами совершим математическое открытие.

-Кто из вас знает, как называется нахождение суммы длин многоугольника?

-Оказывается, мы с вами нашли…

(слайд Периметр многоугольника)

-Кто может определить тему сегодняшнего урока?

-Ребята, Лера провела миниисследование и узнала, откуда появилось слово «ПЕРИМЕТР».















-Периметр многоугольника

-В Древнем Египте границы земельных участков измеряли ходьбой. Египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «ПЕРИМЕТР»: пери-ходить, а метрос-измерять.


Познавательные:

-формулирование познавательной цели;

-построение логической цепи рассуждений;

-подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные:

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


6. Открытие нового знания













7. Первичное закрепление

-Что же такое периметр?

-Сравните наш вывод с выводом в учебнике на стр. 42. Прочитайте правило про себя. Сделайте вывод.

-Так, что же мы находили у выкройки?







- Если мы знаем, что это такое, то чему нам теперь нужно научиться?

- Перед вами на стр. 42 три многоугольника. Как их ещё можно назвать? (четырёхугольник, треугольник, четырёхугольник)

- Я предлагаю нам всем вместе вычислить периметр треугольника.

С чего начнём?

-Согласен ли класс?

- Верно. Измерьте.

- Затем?

- Что у вас получилось? Вы согласны? Запишем вычисления в тетрадь.

-Сумма длин всех сторон.



-Наш вывод совпадает с выводом в учебнике.

-Периметр







- Вычислять Р











-Измерим стороны





-Сложим.



Записывают в тетрадь:

Периметр равен 10 см.

Познавательные:

-подведение под понятие;

-определение основной информации;

-структурирование знаний.





Познавательные:

-анализ, синтез, сравнение;

-установление причинно-следственных связей;

-выполнение действий по алгоритму.

Коммуникативные:

-формулирование и аргументация своего мнения;

-использование критериев для обоснования своего суждения.

Физминутка





-Удобно ли всегда писать такое длинное слово?

-Может быть, кто-нибудь знает, как можно записать слово периметр с помощью символа?

-Математики-народ точный и не очень любят писать длинные слова. Было принято решение обозначать периметр латинской буквой Р (слайд)

-Как же записать решение, используя знак Р ? Ваши версии.

(Показываю запись на доске)

-Записываю латинскую букву Р и внизу показываю, периметр какой фигуры находим.

Р =

-Кто может продолжить мою запись?


















Ответы обучающихся









Один записывает на доске, остальные в тетради.


8.Включение нового знания в систему знаний

-А сейчас объединитесь в группы.

-Предположите, какую работу вы будете выполнять? Зачем?

-Какие правила работы в группе нужно соблюдать?

-Для тех, кто затрудняется, я дам инструкцию.

Задания группам: найти Р фигур.

1группа-

2группа-



3группа-





4группа-



5группа-



-Проверим вашу работу (проверка с образцом на слайде)



-Находить периметр многоугольников.

Познавательные:

-анализ, синтез, сравнение, обобщение;

-построение логической цепи рассуждений;

-выполнение действий по алгоритму;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

-контроль, коррекция, оценка.

Личностные:

-осознание ответственности за общее дело.

Коммуникативные:

-достижение договоренностей и согласование общего решения.



9. Итог урока. Рефлексия.




-На какой вопрос искали ответ на уроке?

-Что такое периметр?

-Где полученные знания могут пригодиться в жизни?

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем ещё надо поработать?

-Оцените свою работу на уроке.



Личностные:

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные:

рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

учет разных мнений, умение отвечать на вопросы, соблюдение норм речевого этикета.





























Дифференцированное задание, если останется время

1 уровень

Выполни необходимые измерения и вычисли периметр многоугольника.























































































































































































































Ответ:________________







2 уровень

Не производя измерений, вычисли периметр многоугольника, если длина

стороны каждой клетки 1см.












































































Ответ:


















3 уровень

Периметр – 15 см. Найди длину четвёртой стороны.





































4


с

м






















































?










3

с

м

















































































6


с

м























































Ответ:____________________________________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!