СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КР№2. Обработка текстовой информации

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Образовательная: закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Текстовый процессор»:

  • ввод текста с клавиатуры, его редактирования;
  • форматирование символов и абзацев;
  • вставка и форматирование таблиц;
  • вставка объектов в текст документа,
  • работа со списком.

Развивающая:

  • развитие компьютерной грамотности, внимания, объективной самооценки;
  • развитие навыков самостоятельной работы;
  • умения применять полученные знания.

Воспитательная:

  • воспитание информационной культуры;
  • формирование  аккуратности, интереса к работе, инициативности, уверенности в своих силах.

Просмотр содержимого документа
«КР№2. Обработка текстовой информации»

15 урок. 7 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата ____________

Тема урока: «КР№2. Обработка текстовой информации».

Цели урока:

Образовательная: закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Текстовый процессор»:

  • ввод текста с клавиатуры, его редактирования;

  • форматирование символов и абзацев;

  • вставка и форматирование таблиц;

  • вставка объектов в текст документа,

  • работа со списком.

Развивающая:

  • развитие компьютерной грамотности, внимания, объективной самооценки;

  • развитие навыков самостоятельной работы;

  • умения применять полученные знания.

Воспитательная:

  • воспитание информационной культуры;

  • формирование аккуратности, интереса к работе, инициативности, уверенности в своих силах.

Ход урока

    1. Организационный момент.

  • Приветствие

  • Проверка присутствующих

II. Актуализация знаний.

Контрольная работа №2 за 2 четверть (смотри приложение).

III. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня у нас итоговое занятие по теме «Текстовый процессор».

Цель нашего занятия – закрепить и систематизировать ваши знания и умения в MS Word.

На уроке мы повторим основные понятия изученной темы «Текстовый процессор» и вы покажите, как вы научились работать в программе, создавать, форматировать и редактировать текстовые документы.

На сегодняшний день любому ученику необходимы навыки по оформлению текстовых документов. И сейчас у вас есть возможность продемонстрировать свои знания, умения и навыки.

Самостоятельная работа (по вариантам, взаимопроверка)

1 вариант

1. Назначение клавиши Delete:

а) удаляет текущий символ с последующим смыканием текста;

б) стирает символ слева от курсора;

в) управляет режимом вставка/замена символа;

2. Внесение изменений, исправлений и корректировки в текстовый документ:

а) форматирование;

б) редактирование;

в) вставка.

3. Абзацы можно выравнивать:

а) по левому краю, по центру;

б) по ширине и правому краю;

в) всё выше перечисленное.

4. Для разделения строки на две части нужно:

а) использовать клавишу Delete;

б) использовать клавишу Page Up;

в) использовать клавишу Enter.

5. Сопоставь:

а) клавиши для перемещения курсора на последнюю букву текста


1

б) выравнивание текста по левому краю

2

End

в) подчеркнутый текст

3

г) клавиша для смены регистра

4

Shift

д) полужирный текст

5

2 вариант

  1. Форматирование абзаца – это …

а) изменение содержания текста;

б) специальным образом выделенный непрерывный кусок текста;

в) изменение внешнего вида текста, но не его содержания.

2. Сдвиг части текста относительно общего края текста – это …

а) отступ;

б) выравнивание;

в) редактирование.

3. Действия с выделенным объектом:

а) только удаление, перемещение, копирование;

б) форматирование, удаление, перемещение, копирование;

в) только форматирование.

4. Вставка готового рисунка из других источников:

а) вставка – рисунок;

б) рисование - надпись;

в) вставка - символ;

г) вставка – WordArt.

5. Сопоставь:

а) курсив текста


1

б) клавиши для перемещения курсора на страницу вверх

2

в) выравнивание текста по центру

3

Page Up

г) маркированный список

4

д) клавиши для копирования объекта

5

Ctrl+C

Ключ к тесту 1 варианта:

      1. а; 2) б; 3) в; 4) в; 5) а-2, б-3, в-5, г-4, д-1.

Ключ к тесту 2 варианта:

  1. в; 2) а; 3) б; 4) а; 5) а-4, б-3, в-2, г-1, д-5.

IV. Выполнение практической работы.

Смотри приложение

V. Подведение итогов.

Итак, подведем итоги! Все учащиеся показали хорошие знания текстового процессора MS Word, хорошие навыки использования информационных технологий.

  1. Пригодятся ли вам эти знания в будущем?

  2. В чем заключалась сложность работы?

  3. На каком этапе работы вы чувствовали себя более уверенно?

  4. Какие качества необходимо развивать для успешной реализации на современном рынке труда?

VI. Домашнее задание.

Повторить конспекты по теме «Текстовый процессор.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!