Открытый урок по русскому родному языку во 2 классе
Тема урока: Для чего нужны антонимы?
Цели: создать условия для осознанного усвоения понятия «антонимы»; способствовать обогащению активного и пассивного словарного запаса; уточнять лексическое значение антонимов, наблюдать за использованием в речи антонимов.
Планируемые результаты: Учащиеся научатся распознавать в речи антонимы, использовать их в речи; определять цель учебной деятельности с помощью учителя; устанавливать учебные отношения и сотрудничество при работе в паре; выявлять свойства объектов и создавать новые по аналогии; вносить необходимые коррективы в способ действия в случае расхождения с эталоном.
Оборудование: слова на слайде, карточки для работы в парах, карточки для проверки знаний, учебник Русский родной язык 2 класс, авт.О.М.Александрова.
Ход урока.
1.Организационный момент. Ребята я приветствую вас на уроке .
( Проверить готовность к уроку . Записать число и классная работа)
2. Актуализация знаний:
-- Проверка домашнего задания ( упр. 4 стр. 81)( Слайд 2,3)
Подберите синонимы в выделенным словам и запишите словосочетания.
- свежий воздух- чистый воздух
- дремучий лес- густой лес
- известный писатель - знаменитый
- увлекательная книга- интересная книга
- неглубокая лужа – мелкая лужа
- точный выстрел – меткий выстрел
- неправильный ответ – неверный ответ
- лёгкая задача – простая задача
- усталый путник- усталый странник
- спокойный малыш – спокойный ребёнок
- тяжёлая битва – тяжелое сражение
-опытный доктор- опытный врач
Ребята как называются такие пары слов? Назовите что такое синонимы?
3. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте пары слов. Найдите лишнюю пару (слайд 4)
Страх – испуг
Лгать- обманывать
Прозвище –кличка
Плакса- рёва
Ложь- правда
- Объясните, почему пара слов ложь – правда лишняя.? (Это слова противоположные по значению)
- Ребята, кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (ответы детей).
4. Работа по теме урока.
- Откроем учебник на с. 83, прочитайте тему урока.
«Для чего нужны антонимы?» (слайд 5)
- Прочитайте стихотворение ( упр.1) про себя. (слайд 6)
- Кто прочитает нам это стихотворение выразительно? ( один ученик читает) У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только Конь сказал, что низко,
А Мышонок – высоко.
Воробей сказал, что близко,
А улитка – далеко.
А телёнок озабочен
Тем, что яблоко мало,
А цыплёнок – тем, что очень
Велико и тяжело.
А котёнку всё равно:
- Кислое, зачем оно?
- Что вы? – шепчет червячок, -
Сладкий у него бочок. (Г.Сапгир)
- Ребята пока вы читали появились пары слов: (слайд 7)
Низко-высоко
Близко – далеко
Мало – велико
Кислый – сладкий
- Как называются такие слова?
- Запишите в тетрадь парами противоположного значения.
- Прочитайте определение « Антонимы» ( стр.84) (слайд 8 )
- Прочитайте упр. 2 (стр.84-85). Спишите только антонимы. (слайд 9 )
Какие пары слов записывать не нужно? Объясните почему?
Храбрый – трусливый
Мудрый – глупость
Часто- редко
Белый – серый
Слава- позор
Румянец - бледный
- Сделать вывод почему остальные слова мы не выписываем. (Они или не являются противоположными по смыслу, или не являются одной частью речи).
- Читаем рубрику « Из истории языка и культуры». (стр. 85) (слайд 10)
5. Физкультминутка. Игра «Наоборот» (слайд 11)
Скажи я слово Высоко ( поднять руки вверх)
А ты ответишь (низко) ( опустить руки вниз ) Скажи я слово далеко ( руки вперёд)
А ты ответишь (близко) ( руки прижать к себе)
Скажу я слово потолок ( поднять руки вверх)
А ты ответишь (пол) (дети приседают)
Скажу я слово потерял ( трясут руками)
И скажешь ты ( нашёл) ( хлопают в ладоши)
Скажу тебе я слово трус ( зажмурить глаза)
Ответишь ты (храбрец)
Теперь начало я сажу. ( руки в боки)
Ну, отвечай (конец)! ( хлопают в ладоши)
6. Закрепление изученного материала.
Упр. 3 (стр. 85) Самостоятельно записать в тетрадь пары слов, подобрая к словам первого столбика антонимы из второго столбика.
-Проверить дети читают по цепочки и проверяют записи ( слайд 12, 13).
- Читаем рубрику 2 «Из истории языка и культуры». (стр. 85.) (слайд 14)
- Работа по карточкам
- С помощью прилагательных – антонимов охарактеризовать животных – героев сказок и басен.
Образец: Волк простодушный, лиса хитрая.
Лев – заяц (по храбрости);
Муха – слон (по величине)
Ягнёнок – волк (по силе)
Стрекоза – муравей (по трудолюбию)
(пара учеников зачитывают задание)
7. Рефлексия
Упр 4. Закончи пословицы (слайд 15)
Ученье - свет, а неученье - …. (тьма).
Лучше горькая правда, чем сладкая…(ложь)
Добро помни, а зло …(забывай).
Знай больше, говори …. (меньше).
8. Подведение итогов урока. (слайд 16)
- Какая сегодня тема урока?
- Какую роль играют антонимы в нашей речи?
- Какое задание было самым интересным?
Вывод: Антонимы встречаются в стихах, в играх, в пословицах.
Встречаются на уроках математики: сложение и вычитание, больше – меньше. В ответах: да – нет. Антонимы делают нашу речь богатой, точной.
Домашнее задание стр. 86 упр. 6
Образец: Волк простодушный, лиса хитрая. Лев – заяц (по храбрости); Муха – слон ( по величине) Ягнёнок – волк (по силе) Стрекоза – муравей ( по трудолюбию) | Образец: Волк простодушный, лиса хитрая. Лев – заяц (по храбрости); Муха – слон ( по величине) Ягнёнок – волк (по силе) Стрекоза – муравей ( по трудолюбию) |
Образец: Волк простодушный, лиса хитрая. Лев – заяц (по храбрости); Муха – слон ( по величине) Ягнёнок – волк (по силе) Стрекоза – муравей ( по трудолюбию) | Образец: Волк простодушный, лиса хитрая. Лев – заяц (по храбрости); Муха – слон ( по величине) Ягнёнок – волк (по силе) Стрекоза – муравей ( по трудолюбию) |
Образец: Волк простодушный, лиса хитрая. Лев – заяц (по храбрости); Муха – слон ( по величине) Ягнёнок – волк (по силе) Стрекоза – муравей ( по трудолюбию) | Образец: Волк простодушный, лиса хитрая. Лев – заяц (по храбрости); Муха – слон ( по величине) Ягнёнок – волк (по силе) Стрекоза – муравей ( по трудолюбию) |
Образец: Волк простодушный, лиса хитрая. Лев – заяц (по храбрости); Муха – слон ( по величине) Ягнёнок – волк (по силе) Стрекоза – муравей ( по трудолюбию) | Образец: Волк простодушный, лиса хитрая. Лев – заяц (по храбрости); Муха – слон ( по величине) Ягнёнок – волк (по силе) Стрекоза – муравей ( по трудолюбию) |