Приложение 1
Урок математики во 2 классе
Тема: « Порядок выполнения действий в выражениях со скобками »
Обучающая цель урока: предполагается, что к концу урока учащиеся будут уметь определять порядок действий в выражениях со скобками, используя переместительный и сочетательный законы сложения, а так же разрядный состав чисел, познакомятся со знаменательными событиями белорусской культуры, проявят познавательный интерес для дальнейшей работы.
Тип урока: закрепление изученного материала
Задачи
1. Научить правильно решать выражения со скобками, развивать умения сравнивать, анализировать и обобщать;
2. Организовать ситуацию для саморегулирования учащихся на
прогнозируемый результат познавательной деятельности;
3. Содействовать развитию формированию логического мышления у учащихся через использование нестандартных задач, познавательного интереса и творческих способностей.
Оборудование: учебник, рисунки, индивидуальные карточки, компьютер.
Ход урока
I. Организационно – мотивационный этап
Цель этапа (ожидаемый результат): создание психологической готовности класса к уроку, введение учащихся в атмосферу познавательной деятельности
Педагогическая задача: способствовать установлению эмоционально позитивного настроения учащихся, подготовить их к плодотворной работе.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организую доброжелательный настрой учащихся. Прошу просигнализировать настроение: зеленый – радость, уверенность, желтый – сомнения, неуверенность; красный – страх | Эмоционально настраиваются на работу, определяют свое настроение |
Тут затеи и задачи
Игры , шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу , в добрый час !
Эпиграф: « Математика - всего лишь игра , в которую играют согласно простым правилам.» Давид Гильберт.
Начинаем нашу игру с проверки домашнего задания ( игра «Магазин»)
II. Контролирующий этап: проверка домашнего задания
Цель этапа: осознание учащимися результативности своей деятельности, уровня усвоения учебного материала
Педагогическая задача: выяснить степень усвоения знаний учащихся, стимулировать к овладению приёмами закрепления полученных знаний.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
На слайдах записано решение задач, указаны ответы. Учащимся задаются вопросы: с какими трудностями вы столкнулись при выполнении домашнего задания? на что нужно обратить внимание при решении данных задач? Задаётся нестандартная задача: какими купюрами вам дадут сдачу? | Проверяют домашнее задание, задают вопросы, отвечают на вопросы, оценивают свои результаты и выносят на шкалу самооценки Показывают ответ практически «денежными купюрами». |
Задача для 1 группы: Мама дала деньги: 5 руб. , 10 руб., 2 руб., 1 руб. Сколько денег дала мама? Если вы купите1 кг конфет за 15 руб. сколько денег у вас останется?
1) 5 + 10 + 2+ 1 = 18 (руб.)
2) 18 – 15 = 3 (руб.)
Ответ : 3 рубля .
Задача для 2 группы: Мама вам дала купюру 20 руб. Вам надо купить кг лимонов за 9 руб. и кг клубники за 15 руб. Сколько сдачи вы принесете ?
1) 3 + 9 = 12 (руб.)
2) 20 – 12 = 8(руб.)
Ответ : 8 рублей .
III. Устный счёт
Цель этапа: отработка вычислительных навыков, повторение разрядного состава чисел, знакомство с интересными фактами из мира кино.
Педагогическая задача: закрепить вычислительные навыки, повторить разрядный состав чисел, научить анализировать, делать выводы.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
На доске записаны математические дорожки с пропущенными цифрами, класс делится на три группы, учащимся даётся время сосчитать. Потом предлагается назвать разрядный состав чисел 18 и 94 Нестандартная задача: назвать число, в котором единиц больше , чем десятков; и число, в котором десятков больше, чем единиц; составить цифры так, чтоб четырехзначное число получилось. | Каждая группа называет ответ Учащиеся называют разрядный состав и записывают в тетрадь; Отвечают на вопрос и объясняют свои ответы; Составляют число, и называют его |
6 + 5 ___ - 10 ___ = ? 1
20 – 10 ___ + 2 ___ - 4 = ? 8
60 + 30 ___ + 10 - 6 = ? 94
1894 – кто может прочитать число ?
Историческая справка: Это год, когда первый раз показали кино. Оно было чёрно-белое и длилось 1 минуту, было немое (без звука). 123 года тому назад.
Самым знаменитым артистом был Чарльз Чаплин. И в эти годы стали появляться мультфильмы. На один мультфильм уходило 70 десятков картинок. Это сколько? (700 картинок)
Игра от Чарли Чаплина «Мозговой штурм»
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Читаются задачи разных видов И вывешиваются картинки-схемы Предлагается взаимопроверка парами | Учащиеся записывают только ответ Задачи проверяются и проводится самооценка по шкале самооценки |
- У Антошки было 12 детективов . 4 он прочитал . сКолько осталось ?
- Фиксики решили 9 примеров . А Куксики 3 примера . Сколько всего примеров ?
- Винни-Пух надул 16 шаров , а Пятачок 10 шаров . На сколько больше шаров надул Винни ?
- До Нового года остался один месяц . Сколько месяцев уже прошло в этом году ?
От Куксиков и Фиксиков нестандартная задача :
Назовите 11 месяц в году на белорусском языке и узнаете название кинофестиваля в Минске . (Ліcтапад для взрослых и Ліcтападзік для детей ).
IV. Актуализация знаний, целеполагание
Цель этапа: подготовка учащихся к сознательному освоению учебного материала, определение целей урока, вопросов для обсуждения и его конечного результата, мотивация на познавательную деятельность.
Педагогическая задача: создать условия для воспроизведения необходимых знаний, умений, активизировать познавательную деятельность, способствовать тому, чтобы
совместно с учителем учащиеся сформулировали цели урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Создаётся проблемная ситуация: Пришло письмо с фестиваля с заданием определить кто больше набрал голосов. Предлагается сравнить первый тур голосований: 63 и 89 Потом сравнить второй тур 63+89 и 89+63 Сравнивается третий тур голосования 89+63+1+7 63+89+7+1 (89+1)+(63+7) | Дети открывают карточки и работают в них Сравнивают числа 63 и 89 , доказывая разными способами Сравниваются выражения, вспоминаются переместительный закон сложения Вспоминается сочетательный закон сложения и необходимость(полезность, удобность) скобок |
Письмо с фестиваля (на столе у каждого карточка)
На любом фестивале зрители выбирают лучший фильм
Зрительское голосование
Фильм «Тим Талер или проданный смех» Фильм « Путешествие Фанни»
63 89
Сравнить . Как сравнить ? Доказать.
89 + 63 63 + 89
Сравнить . Почему ? Какой закон вспомнили ?(Сочетательный)
89 + 63 + 1 + 7 63 + 89 + 7 + 1
Сколько голосов было за первый фильм ? Как быстро сосчитать?
(89 + 1 ) + (63 + 7) = 160
160 фильмов было на фестивале в этом году в Минске.
V. Физкультминутка.
1. Проводим гимнастику для глаз, используя тренажер..
2. 2. Гимнастика для глаз и развития воображения по таблице. Следим зрительно за передвижением попугая. Нужно указать, в каком квадратике он окажется
на 2 клеточки вправо, на 1 клеточку вниз, на 2 – влево, на 1 – вниз. Далее таблица с цифрами убирается, попугай выставляется в любую клеточку и предлагается новый маршрут попугая. Учащиеся в уме следуют маршруту и называют клетку, где остался попугай.
VI. Этап закрепления знаний
Цель этапа: выработать самостоятельный перенос сформированного алгоритма решения выражений со скобками в нестандартных ситуациях
Педагогическая задача: способствовать формированию умений планировать свою деятельность, выделять нужную информацию, анализировать, обобщать, рассчитывать свои возможности
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Предлагается сравнить выражения: чем они похожи и чем отличаются? Вычислить значения выражений. Назвать порядок выполнения действий в записанных выражениях, где задания идут с усложнением в каждом новом выражении «Пирамидка» | Называют схожести и отличия, называют ответы и объясняют почему они разные, вспоминают правило порядка выполнения действий в выражениях со скобками; Каждый выбирает ступеньки, которые может решить и оценивает себя по «Лестнице успеха» |
15 – 2 + 1 =
15 – (2 + 1) =
Игра «Пирамидка» (на усложнение).
15 – (2+1) =
2 + 15 – (2+1)=
4 + 2 + 15 – (2+1)=
4 + 2 + 15 – (2+1) + (3+1)=
VII. Этап самостоятельного применения учащимися полученных знаний.
Цель этапа: выработать самостоятельный перенос сформированного алгоритма выполнения действий в выражениях со скобками в практическую деятельность;
Педагогическая задача: способствовать формированию умений планировать свою деятельность, выделять нужную информацию, анализировать, обобщать
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
работа по учебнику с.98,№2 по вариантам 17-(3+4)= 16-(3+2)= (17-3)+4= (16-3)+2= | Решают все , двое у доски; Проверяют и выставляют себе оценку по шкале самооценки |
VIII. Этап самостоятельного применения учащимися системы приемов
анализа и синтеза в измененных условиях
Цель этапа: выработать самостоятельный перенос сформированного алгоритма порядка выполнения действий в выражениях со скобками в нестандартных ситуациях
Педагогическая задача: способствовать формированию умений планировать свою деятельность, выделять нужную информацию, применять свои знания при решении задач
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Работа в группах Предлагается решить задачу тремя способами: В автобусе было 9 пассажиров. По пути следования сели ещё 3 женщины и 5 мужчин. Сколько пассажиров стало в автобусе? (9+3)+5=17(п.) (9+5)+3=17(п.) 9+(5+3)=17(п.) Предлагается пофантазировать, что могло произойти (кто-то мог выйти) – задача из стандартной станет нестандартной; продолжаем решать устно. | Учащиеся в группах совещаются и предлагают свои идеи по решению данной задачи. Та группа, которая убедит всех, что ее способ решения правильный, записывает в тетрадь, а один учащийся на доске. Понять суть и уметь решать должен каждый учащийся группы. В этом случае задание считается выполненным. Учащиеся должны догадаться, что данная задача решается тремя способами, где требуется применения выражения со скобками. Три учащихся у доски записывают решение, все проверяют, оцениваю свою работу Учащиеся придумывают несколько продолжений этой задачи и объясняют решение |
IX. Контрольно – коррекционный этап
Цель этапа: осознание учащимися результативности своей деятельности, уровня усвоения учебного материала
Педагогическая задача: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы, выявить уровень усвоения учащимися материала, создать условия для взаимопроверки и коррекции знаний и умений.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Учащимся предлагается два варианта самостоятельной работы (на выбор), которую необходимо выполнить в тетрадях индивидуально. | Выполняют самостоятельную работу. Затем отдают свою тетрадь для проверки соседу по парте. Учащемуся необходимо проверить ход решения и свериться с ответами, записанными на слайде |
Задание №1
Решить числовые выражения:
(6+3)+4=
8+(4+2)=
Задание №2
Записать числовые выражения и найти их значение:
а) К сумме чисел 6 и 3 увеличь на 4 ;
б) К числу 8 прибавить сумму чисел 4 и 2.
VIII. Подведение итогов и рефлексия
Цель этапа: выявление уровня усвоения учащимися учебного материала
Педагогическая задача: организовать условия для формулирования учащимися основ по учебной теме и оценивания своих собственных достижений.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Рубрика «Интересно знать» Если хотите узнать количество стран-участниц фестиваля «Листапад» назовите число, в котором 7 единиц и 4 десятка.(47 стран ) Чтобы узнать, сколько раз этот фестиваль прошел надо к числу 1 прибавить сумму чисел 20 и 3 . (24 раза) Количество стран-участниц детского Евровидения в этом году, можно получить, уменьшив число 20 на сумму чисел 3 и 1. (16 стран) Номер места, которое заняла РБ в детском Евровидении можно получить, если из 15 вычесть сумму чисел 6 и 4. (5место) Предлагается вспомнить поставленные в начале урока цели и задачи и сделать вывод; Учитель просит оценить свою работу по шкале самооценки и продолжить предложения : Сегодня на уроке я научился (ась)…… По теме могу рассказать друзьям ….. Задания, которые мне было тяжело выполнить ……… | Коллективная работа (записываем на доске только ответ на поставленный вопрос) Называют тему и задачи; повторяют правило выполнения действий в выражениях со скобками; Поднимают и показывают шкалы самооценок; Продолжают предложения . |
X. Домашнее задание
Педагогическая задача: подготовить учащихся к выполнению домашнего задания, предложить решить задания творческого характера и по своему уровню
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Домашнее задание: на выбор для тех, кто любит приключения с.99, № 6 (задача нестандартная); кто, любит животных с.99, № 7 (однотипная, выполненная в классе); для тех, кому тяжело решить задачи с.99, № 8 (примеры). Комментирую, на что буду обращать внимание | Записывают домашнее задание |