СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мдк 05ю01 конспект урока с икт

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мдк 05ю01 конспект урока с икт»

Урок окружающего мира в 1-м классе с использованием ИКТ.


Тема: Времена года. Осень.


Цели:

Уточнить и обобщить представления учащихся о наиболее характерных признаках, по которым мы узнаем о наступлении осени; воспитывать разумное, доброе, заботливое отношение к природе; развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ.

Оборудование: интерактивная доска, детские нетбуки, аудиозаписи песни «Улыбка» и « Времена года» П.И.Чайковского; презентация «Осень», «Грибы», индивидуальные карточки для игры «Узнай, чей лист?», « Времена года»; наборы осенних листьев, рисунки «Овощи», фотографии с работами уч-ся «Осенняя дорожка», сигнальные кружки для оценивания, учебник окружающего мира А.А.Вахрушева « Я и мир вокруг» (1 класс)


Ход урока.


1.Орг. момент.

-Золотая и немая,

Затаилась тишина.

Песням спрятанным внимая,

Я иду, как в чарах сна.

Листья тихо улетают

С засыпающих ветвей

И на землю оседают,

Красотой пленя своей.

Н.Минский.

- Дорогие ребята! Сегодня у нас будет необычный урок…

А начнем мы его с наблюдения…

(Под музыку « Времена года» П.И.Чайковского открывается презентация «Осень» - интерактивная доска)

- Чтение учеником стихотворения «Осень» Т.Белозерова.

2. Вводная беседа.

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Назовите осенние месяцы.

- Какие изменения в природе происходят с приходом осени?

- Прочитайте текст в учебнике на с.49 и сравните со своими ответами.

- Сделайте вывод.


3.Закрепление.


- Выполнение задания (карточка «Времена года»). Взаимопроверка.

Карточка №1. Выбери рисунки с осенней погодой и раскрась их.



- Физ.минутка.(под музыку песни « Улыбка»).

- Какие краски у осени?

- На уроке труда вы выполняли в группах работу «Осенняя дорожка».Давайте вспомним, какие листья вы использовали и что получилось.( Просмотр фотографий с работами).

Игра « Узнай дерево по листу». Работа в группах.

( На партах набор осенних листьев).

- Найдите и покажите лист березы, клена, тополя и т.д.

- Разложите у себя на партах листья в таком порядке, в котором я буду их называть.

Например: береза – тополь – осина – клен - рябина

Выполнение задания. Оценивание работы группы.


Карточка №2.



Работа с пословицами и поговорками.


Слайд 1.


- Как вы понимаете эту пословицу?


- Работа уч-ся на нетбуках в программе Tux Paint.Отгадайте загадки и отгадку выберите из штампов.

(Учащиеся выбирают в программе из штампов овощи, потом на интерактивной доске появляются картинки с овощами для взаимопроверки.)


Приложение.


1.Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка,

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка.

( Капуста)

2. Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчата, вкусна!"

(Картошка)

3.Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? ...

(Свекла)

4.Щёки розовы, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.

(Редиска)

5.Золотая голова - велика, тяжела.
Золотая голова - отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.

(Тыква)

6. Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.

(Помидоры)

7.Сидит девица в темнице, а коса на улице.

(Морковь)

8. Он никогда и никого
Не обижал на свете,
Чего же плачут от него
И взрослые и дети?

(Лук)

Взаимопроверка в парах. Оцените свою работу и работу одноклассника.

Слайд 2.


- Объясните эту поговорку.

- Всем известно, что осень – это грибная пора. Многие отправляются в лес за грибами, но не каждый может назвать себя грибником, ведь для этого надо хорошо знать грибы и уметь отличать съедобные грибы от ядовитых. Вот сейчас мы и проверим, какие вы грибники. Отправляемся в лес!


-Физ.минутка « По грибы».


Игра « Помоги собрать грибы» проводится каждым уч-ся на нетбуке .

Подведение итогов игры. Какие грибы помогли собрать ежу Егорке?

Оцените свою работу.


4.Итог урока.

- Как мы узнаем, что пришла осень?

- Пусты поля,

Мокнет земля,

День убывает,

Когда это бывает?

- Как вы догадались? Какие подсказки услышали в загадке? Как назовете эти подсказки?

- В заключении нашего урока поиграем в игру « Доскажи словечко».

По алым перьям снегиря

Течет прохлада …(октября).

В сухом бору дремота сосен,

Покоем веет от полей…

На юг уходит наша …(осень),

Держась за нитку …(журавлей).

Т.Белозеров.

- Чтение учащимися стихотворений об осени.

- Оцените свою работу на уроке.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!