СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока математики для 2 класса

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Сложение и вычитание без перехода через десяток.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики для 2 класса»

Тема: «Сложение и вычитание без перехода через десяток.»

Цели деятельности учителя:создать условия для ознакомления с общим приёмом сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд.;

Планируемые результаты:

Предметные:

-Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;

-выполнять сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток;


Личностные:

-Проявление интереса к содержанию занятия.

-Развитие умения работать в парах.


Тип урока: Урок открытия нового знания.


Оборудование: учебник математики 2 класс, часть 2(программа «Перспектива»); учебная презентация.














Этапы

Методы и приемы

Время

Содержание урока

(деятельность учителя)

Деятельность учащихся

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный, рассказ.

1 мин

Слайд-1

-Здравствуйте!

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем,

Урок математики начнем.


Приветствовать учителя.

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный, рассказ.

Практический, упражнения.

5 мин

Слайд- 2








Слайд-3






Слайд-4





Слайд-5


Слайд-6


Слайд-7



-А начнем мы с вами урок с устного счета

1) Запишите число, которое больше 23, но меньше 25.

2) Запишите число, которое на 4 единицы больше 12.

3) 40 увеличить на 30

4) Запишите число в котором 3десятка 5 единиц

5) Какое число следует при счете за числом 68

6) Какое число предшествует при счете числу 65

- Посмотрите на числа. Найдите «лишнее» число.

Докажите, что оно «лишнее».


Оцените себя простым карандашом

0 ошибок – 5

1 ошибка – 4

2 ошибки – 3

3 и более ошибок - 2

Расположите числа в порядке возрастания

и используя ключ отгадайте слово

и

п

ор

ф

г

а

24

16

70

35

69

64

  1. Разложи число на разрядные слагаемые


  1. Найдите лишний пример


Прогнозировать результат вычисления









24, 16, 70, 35, 69, 64






Пифагор








36+3

III. Постановка учебной задачи

Практический.

Словесный, беседа.







Динамическая пауза

5 мин

Слайд-8


Слайд-9







Слайд-10













Слайд-11



-Что я знаю? Что я хочу узнать?



36+3 63+4

Глядя на эти примеры, предположите тему нашего урока. («Сложение и вычитание без перехода через десяток»;

-А какие цели для себя вы поставите на урок?

- Я вижу, вы немного устали, давайте мы с вами отдохнем, вставайте со своих мест.

-Поднимает руки класс —

Это «раз».

Повернулась голова —

Это «два».

Руки вниз, вперед смотри —

Это «три».

Руки в стороны пошир.

Развернули на «четыре».

С силой их к плечам прижать —

Это «пять».

Всем ребятам тихо сесть —

Это «шесть».


Чтение алгоритма


Откройте учебники на стр. 28

Выполнять работу с палочками. Работать у доски.





Выполнять физ.минутку





















Работать с учебником

IV. Открытие нового знания

Работа с книгой.

Практический, упражнения.

Словесный, беседа.

2 мин

Слайд-12



3 мин


Слайд-13


3 мин








1 мин





5 мин

-А теперь давайте откроем учебники на стр. 29 и устно выполним №1 по цепочке.


- Теперь выполним письменно задание №2. Ваша задача выполнить вычисления.

У доски по цепочке 5 человек.


-Посмотрите на №3. Прочитайте задачу. Один вслух.

О чем эта задача?

Что нам нужно найти?

Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?

Каким действием?

Запишите решение. Один человек у доски


Пальчиковая гимнастика.

Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Мы немного отдохнем и опять писать начнем!


-Давайте посмотрим №7. Нужно сравнить примеры. По цепочке вслух с комментированием сравним эти примеры.


Выполнять упражнение устно. Работать с учебником. Слушать учителя. Отвечать на вопросы



Решать задачу.








Выполнять пальчиковую гимнастику



Выполнять задание устно. Объяснять, сравнивать и обобщать данные.

V. Первичное закрепление во внешней речи

Словесный, беседа.

Работа с книгой, чтение.

Практический, упражнения.

5 мин

-Ребята, а сейчас давайте выполним с вами задание под номером 4.

Прочитайте эту задачу.

- О чем эта задача?

- Что нам известно?

-Что нам нужно найти?

- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?

(нет, потому что мы не знаем, сколько всего кг вишни было)

- А как мы узнаем, сколько кг вишни было? (умножением)

- Зная, сколько всего кг вишни, мы можем ответить на главный вопрос задачи?

-Да.

-Каким действием?

- Делением

-Выйди к доске и запиши нам решение задачи.

Остальные ребята открывают тетради и записывают решение в них.

- Ребята вы все поняли, как мы решили эту задачу? Возникли ли у кого-нибудь трудности?

Понимать информацию для установления причинно-следственных связей.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа с книгой, чтение.

Практический, упражнения.

Словесный, беседа.

5 мин



Слайд-14

- А сейчас ребята вы будете работать самостоятельно. Посмотрите на задание под номером 1.

Вам нужно решить примеры

34+2

55+4

61+8

26+3

43+5

- Открывайте тетради, и если у вас нет вопросов, то приступайте к выполнению задания. На работу я даю вам 5 минут.

- Ребята, давайте вместе проверим, как вы справились с заданием.

- Были ли у кого-нибудь ошибки? Все ли поняли как мы решали эти примеры?


Находить, обобщать и представлять данные.

Планировать решение задачи.

Объяснять выбор арифметических действий для решения.

Понимать информацию для установления причинно-следственных связей.

Объяснять, сравнивать и обобщать данные.


VII. Включение в систему знаний

Словесный, беседа.

1 мин

-А теперь давайте вспомним, с какой темой мы сегодня познакомились на уроке?

-Достигли ли мы цели?

Формулировать выводы и прогнозы, обобщать данные.

VIII. Рефлексия деятельности по продукту

Словесный, беседа.

1 мин

Слайд-15






Слайд-16

Давайте подведем итог урока. На доске вы видите высказывания, выберите одно и продолжите его:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Теперь я могу…

Я научился…

Было трудно…

Я попробую…

Оцените свою работу на уроке. Возьмите цветной карандаш и оцените свою работу на уроке на полях в тетради

Формулировать выводы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!