СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мягкий знак на конце прилагательных с основой на шипящую.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 5 классе. Цель: формирование умения правильного написания кратких прилагательных с основой на шипящую.

Просмотр содержимого документа
«Мягкий знак на конце прилагательных с основой на шипящую.»

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Автор: Китикова Татьяна Ивановна

Тема: Мягкий знак на конце прилагательных с основой на шипящую


Цели: Формирование умения правильного написания кратких прилагательных с основой на шипящую


Задачи: Образовательная:

познакомить учащихся с правописанием кратких прилагательных с основой на шипящую.

Развивающая:

развивать у учащихся умение правописания кратких прилагательных с основой на шипящую.

Воспитательная:

воспитывать чувство ответственности по отношению к родному языку.


Личностные результаты: стремление к орфографической грамотности.


Метапредметные результаты: умение осознанно использовать определенные орфографические правила, развитие речи учащихся, расширение кругозора.


Предметные результаты: формирование умения правильного написания кратких прилагательных с основой на шипящую.


Оборудование: карточки-пиктограммы, презентация, листочки для ромашки, разноцветные стикеры




Этап урока

Цель

Содержание
деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Форма
организации деятельности учащихся

время


1









Приветствие (инициация)














Создать положительный эмоциональный настрой, мотивировать на дальнейшую деятельность

Учитель приветствует класс стихотворением:

Хорошо проверь, дружок.

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

-Покажите карточки-пиктограммы, отражающие ваше настроение в начале урока

При чтении стихотворения учащиеся проверяют свое рабочее место. Затем поднимают карточку.

Фронтальная работа

2мин.

2



















Проверка домашнего задания (Закрепление изученного материала)

Актуализировать знания учащихся, проверить степень усвоения

Учитель предлагает учащимся

стихотворение:

Я – часть речи интерес(?)ная,
В мире ш…роко извес(?)ная.
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точ(?)на, и уд…вительна.
Чтоб красиво г…ворить,
Мною нужно д…рожить.


-О какой части речи говорится в стихотворении? Вспомните, что вы узнали об имени прилагательном на предыдущем уроке?

-Спишите стихотворение, вставьте пропущенные орфограммы, краткие прилагательные подчеркните как члены предложения.

Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задание, работают индивидуально, сдают тетради на проверку.

Фронтальная работа, индивидуальная работа

10 мин.

3

Вхождение в тему, определение целей урока









Создать проблемную ситуацию, которая выведет на новую тему урока, мотивировать деятельность учащихся

Учитель предлагает на слайде материал:

Капает с крыш…, длинная реч…, зеленый плащ…, теплая печ…, хороший товарищ…


-Вставьте пропущенные орфограммы, вспомните, о каком орфографическом правиле идет речь?

-Вспомните предыдущее стихотворение и подумайте, какая связь данного материала и нашего урока? О чем мы сегодня будем говорить?


Учитель предлагает учащимся на заранее подготовленных лепестках записать цели урока.

Учащиеся в парах выполняют задание учителя,

формулируют тему, цели урока, вывешивают на доске в форме цветка

Групповая (парная) работа

7-10 мин

4

Проработка содержания темы










Актуализировать знания учащихся по данной теме

Учитель предлагает на слайде материал:

Воздух свеж, прозрачен, чист.
Он не горяч, но ослепителен и ярок.
Ветер жгуч и порывист.


-Прочитайте предложения, есть ли в них краткие прилагательные с основой на шипящую? Что можно сказать о написании ь? Попробуйте сформулировать правило.

-Проверьте себя по учебнику: стр. 92.

Учащиеся в парах выполняют задания учителя, делают выводы, работают с учебником.

Групповая работа,

работа с учебником

5 мин.

5

Релаксация






Снять напряжение учащихся

Учитель читает текст:

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел -

Видно, ключик не нашел…

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

















Учащиеся выполняют упражнения.

Фронтальная работа

6

Закрепление изученного материала









Проверить усвоение полученных знаний

Учитель предлагает работу с учебником: стр. 92 упр.592.






Учитель предлагает распечатанное задание для самостоятельной работы. Затем предлагается слайд для взаимопроверки:

1. Вставьте, где необходимо ь, укажите краткие прилагательные:
Суп горяч(кр. прил), воздух свеж(кр. прил), следы пожарищ, борец могуч(кр. прил), решение задач, малыш хорош(кр. прил), ласковая дочь, летучая мышь, мороз трескуч(кр. прил), лес дремуч(кр. прил), золотистая рожь.










Учащиеся выполняют задание вместе с учителем по образцу.





Учащиеся выполняют задание индивидуально, обмениваются тетрадями, проводят взаимопроверку.

Групповая работа







Индивидуальная работа

5-6 мин.







5-6 мин










7

Подведение итогов (рефлексия. Анализ и оценка урока)








Подвести итог, оценить деятельность учащихся










Учитель предлагает оценить свое настроение, показав карточки-пиктограммы.

Обращает внимание на «ромашку», предлагает учащимся определить, какие цели достигнуты.


-С какой темой сегодня на уроке мы работали?

-Что нового узнали?

-Какие сложности возникали при выполнении задания?


















Учащиеся поднимают карточки, оценивают достижения целей, отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная работа

4 мин.

8

Домашнее задание









Мотивировать учащихся на отработку полученных знаний

Учитель предлагает домашнее задание (на выбор):
упражнение 591,
упражнение 593,
подберите краткие прилагательные с шипящей на конце к существительным, составьте предложения с данными словами: ветер, ландыш, мороз, лес, снег, богатырь

Учащиеся выбирают задание

Фронтальная работа

1мин.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!