урок русского языка в 7 классе.
Тема урока: Мягкий знак после шипящих на конце наречий.
Цели урока:
1) познакомить учащихся с правилом написания мягкого знака после
шипящих на конце наречий, сформировать умение правильно писать
слова с данной орфограммой; повторить правописание мягкого знака
после шипящих в других частях речи (существительных, кратких
прилагательных, глаголах);
2) продолжить работу по развитию лингвистической и речеведческой компетентности учащихся, образного и логического мышления, их познавательной активности и творческих способностей, обогатить активный словарь учащихся;
3) воспитывать любовь к родному языку, показывая его богатство и выразительность, прививая интерес к его познанию.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Положительный эмоциональный настрой: «Улыбнитесь!» (Как поётся в детской песенке, «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся».) А ещё улыбка или её отсутствие вот на таких смайликах поможет вам выразить свою оценку в конце: понравился вам урок или нет.
2. Запись числа, классной работы.
II. Мобилизующий этап.
а) – Итак, начнем. Давайте вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? (МОРФОЛОГИЮ)
- Что изучает морфология? (Слова как части речи).
- Какую часть речи в этом разделе мы изучаем?
Наречие )
- Тема сегодняшнего урока тоже связана с этой частью речи. Вы её сами сформулируете, но чуть позже.
III. Подводящий к теме диалог.
На экране у меня
На доске записана загадка:
На лугу живет скрипач(?),
Не колюч(?) он, ты не плач (?).
Носит фрак и ходит вскач(?).
Но не человечек, а маленький……
(Один ученик читает вслух.)
- Отгадайте загадку. (Кузнечик) (Подсказка: это насекомое, в детской песенке с ним приключилась беда: его съела лягушка)
-Какие слова в загадке рифмуются? (Скрипач, плачь и вскачь).
- Чем они похожи (что у них общего)? (На конце – шипящие «ч»).
- Давайте вспомним, какие согласные являются шипящими. На доске представлены магнитные буквы: Р, Ч, Х, Ш, З, Т, Щ, Ф, Ж. Оставьте только те, которые обозначают шипящие звуки, а лишние уберите ( Ж, Ш, Щ, Ч). Назовите эти буквы правильно.
-Какая орфограмма их связывает?
_ А какая орфограмма после шипящих здесь ещё есть? (Живёт: жи-ши пиши с буквойИ).
-Давайте выпишем эти слова, вставим пропущенные буквы.(1 человек у доски)
(Подсказка: Что это за часть речи? От чего зависит правописание Ь после шипящих на конце существительных? Какого склонения существительное «скрипач»? Сделайте вывод.)
- А как писать «вскач(?)» ? (Подсказка: Что это за часть речи? Докажите. (Что обозначает? На какой вопрос отвечает? Изменяется или не изменяется?)
- Нужен или не нужен Ь в слове «вскач(?)». Не бойтесь ошибиться, ведь мы ещё только учимся.
- Мнения разделились.
- Сформулируйте вопрос сегодняшнего урока (чего мы не знаем, чтобы точно сказать, как писать слово «вскач(?)»? ) и выразите его в теме урока. (Уточнить: на конце наречий + после шипящих).
- Запишите тему урока в тетрадь. (Тема записывается и на доске.)
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цели. Для этого используйте опорные слова:
Знать: правило… (написания Ь после шипящих на конце наречий)
Уметь: правильно… (писать наречия с шипящими на конце)
Повторить: правописание…(Ь после шипящих в других частях речи).
IV. «Открытие» нового знания.
РАБОТА В ПАРАХ
Обратимся к первой цели: изучить правило написания Ь после шипящих на конце наречий . Новое правило вы сформулируете сами, работая в парах
Посмотрите внимательно на навречия и попытайтесь познать сами правило написания Ь после шипящих на конце наречий .
Карточка
Прочь, вскачь, навзничь, сплошь, наотмашь, настежь,
уж, замуж, невтерпёж
Кто догадался, какое правило в написании ь в наречиях после шипящих?
Давайте проверим себя. Прочитайте стихотворение Якова Козловского «Исключение из правил» Работа в группах.
Карточка детям
Яков Козловский «Исключение из правил»
Известно, что после шипящих,
В конце наречия стоящих,
Как правило,
Мы пишем мягкий знак.
К примеру: «Темень сплошь».
К примеру:
«Навзничь ляг».
А если кто запамятовал всё ж,
Напомню,
Пока точки не поставил,
Что случай: «уж», «замуж», «невтерпёж»
Есть жизнеисключение из правил.
ВЫВОД ПРАВИЛА
Верно ли мы с вами сформулировали правило «ь в наречиях после шипящих» На конце наречий после шипящих пишется ь: вскачь, наотмашь, настежь. Исключения: уж, замуж, невтерпёж.
- Итак, давайте проверим, как вы поняли смысл этого стихотворения. Какое правило вывели?
- Что вам помогло вывести правило? (Первое предложение ответ на вопрос: пишется или не пишется Ь после шипящих на конце наречий? (Пишется).
Во 2-ом и 3-ем предложении? (Сплошь, навзничь).
В последнем предложении. (Уж, замуж, невтерпёж).
2. – А теперь проверим правы ли мы? Откройте учебник на стр. 125. Прочитайте правило. Сделайте вывод.
V. Закрепление знаний.
1. – Теперь приступим к реализации второй цели: потренируемся правильно писать наречия с шипящим на конце. Упражнение № 304 на стр. 125 выполним на доске половина заданий. Далее самостоятельно, меняемся и проверяем друг друга. Выставляем оценки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ПИШУ НЕ ПИШУ
Ь Ь
ЩЁЛКАЮ СЛОВА. Если пишется ь влево, не пишется –наклоняюсь вправо.Присядьте столько раз слов, в которых не надо было напиать ь. Положите руки на плечи , вращайте столько раз, сколько слов, в которых нужно написать Ь.
2. Словарная работа.
– Значения каких наречий, которые были в нашей физкультминутке вам неизвестны.кто знает значение данных слов Где можно найти толкования непонятных слов? 1 даю задание найти слово
(Используя «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой,
выясняем значения непонятных слов:
Настежь – распахнуть совсем, до конца.
Сплошь – без промежутков, по всей поверхности, целиком.
Замуж (выйти) – стать чьей-то женой.
Прочь – в сторону, дальше от кого или чего-нибудь, долой.
Наотмашь – сильно размахнувшись.
Навзничь – опрокинувшись на спину, вверх лицом.)
(Пройти, посмотреть). 1 человеку задание
НАВЗНИЧЬ-
НАОТМАШЬ-
НАСТЕЖЬ-
А мы, пока ….работает выполним небольшую творческую работу
3.Творческая работа
Придумать предложения с наречиями:
Точ (?) – в – точ(?),
заполноч(?),
проч(?).
,,,,, го
3.Проверка словарных слов
Навзничь –
на спину, вверх лицом.
Наотмашь ш\\х-
размахнувшись,
отведя руку назад.
Невтерпеж –
не хватает терпения,
невмоготу.
4.Лексическая работа 2
Замени словосочетания наречиями
Уйти в сторону –
Нестись галопом –
Распахнуть окно до конца –
Невыносимо терпеть –
Дерево все было усыпано плодами –
5. ПРОВЕРКА
Уйти в сторону – прочь.
Нестись галопом – вскачь.
Распахнуть окно до конца – настежь.
Невыносимо терпеть – невтерпеж.
Дерево все было усыпано
плодами – сплошь.
6. Работа с текстом
Издалек? пр?летевший скворец
заглядывает в открытую настеж? дверь.
Дача еще н?кем (не) занята. Скворцу
невтерпеж? занять ее. Дно домика
сплош? усыпа(н, нн)о пухом. Дача в
хорошем месте: поблизости пруд. Есть и
соседи. Сообща ле?че гнать проч?
ворон. Лиш? подумал об этом, а вороны
летят к домику. Но дружная семья
соседей (не) допустила н?кого к домику
скворца.
ПРОВЕРКА
Издалека прилетевший скворец заглядывает
в летное отверстие, словно в открытую
настежь дверь. Дача еще никем не занята.
Скворцу невтерпеж занять ее. Дно домика
сплошь усыпано пухом. Дача в хорошем
месте: поблизости пруд.
Есть и соседи. Сообща легче гнать прочь
ворон. Лишь подумал об этом, а вороны летят
к домику. Но дружная семья соседей не
допустила никого к домику скворца
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
1 вариант. Вскач?, гора с плеч?, грезиш? и мечтаеш?, замуж(?), наотмаш? удариш?, проч? от пожарищ?, уж?, стереч(?), устроиш?ся в экипаж?, стереч(?)
2 вариант. Блестящ?, вручаеш? брош?, испеч? кулич?, настеж? отворяеш?, невмоч?,
невтерпеж? , роскош? не утаиш?, спряч?те ключ?, невтерпёж(?)
ПРОВЕРКА (ПО ВРЕМЕНИ
1 вариант. Вскачь, гора с плеч, грезишь и мечтаешь, замуж, наотмашь ударишь, прочь от пожарищ, уж, стеречь, устроишься в экипаж, скрипуч
2 вариант. Блестящ, вручаешь брошь, испечь кулич, настежь отворяешь, невмочь, невтерпеж , роскошь не утаишь, спрячьте ключ, невтерпёж
VII. Сообщение домашнего задания.
VIII. РЕФЛЕКСИЯ Подведение итогов урока.
1. Обратимся к целям, которые мы поставили в начале урока:
Знать: правило… узнали? (Третий раз звучит правило)
Уметь: правильно… научились?
Повторить: правописание… повторили?
2. –Оцените сами урок: понравилось вам или нет? (прикрепляют одну из рожиц на доску)
3. Оценивание учителем работы учеников на уроке.
- Улыбнитесь!
4. Запись домашнего задания в дневники.
Повторить изученные правила написания наречия.
Упр. 6 на стр.
8