СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме «Логарифмическая Функция»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение и систематизация понятия и свойств логарифма;

определить степень усвоения темы.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме «Логарифмическая Функция»»

Обобщающий урок по теме «Логарифмическая Функция»

Цели:

Обучающие:

  • обобщение и систематизация понятия и свойств логарифма;

  • закрепление основных понятий базового уровня, закрепление навыков чтения графика, вычисления значений логарифмических выражений;

  • определить степень усвоения темы учащимися;

Развивающие:

  • развитие познавательного интереса;

  • развитие логического мышления и внимания;

  • формирование потребности в приобретении знаний.

Воспитательные:

  • воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентации, интерактивная доска, учебная и научная литература.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель.

Еще Г. Бокль заметил, что “Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которое делает человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом”. (слайд №1 (см. презентацию))

Перед нами стоит задача проверить прочность наших знаний: повторить логарифмическую функцию, и решение логарифмических уравнений и неравенств в целях подготовки к контрольной работе, а также к ЕНТ.

2. Логарифмы в жизни и быту. (слайд )

Вам было дано домашнее задание подготовить сообщения о логарифмах. Послушаем

История возникновения логарифмов

Логарифмы в музыке

Логарифмическая спираль

Логарифмы в литературе

Логарифмы в астрономии

Логарифмы и психология

3. Повторение)

Учитель. Перед вами слайд с понятиями и свойствами логарифмической функции, вам необходимо дать определение или рассказать свойства и найти верную формулу(Paint)



4. Устная работа. “Логарифмический дартс” (слайд )

Учитель. На доске вы видите “Логарифмический дартс” . Я сейчас буду метать дротики, а вы должны как можно быстрее и правильнее отвечать, поднимая руку.

 5. Работа по графикам. (слайд )

1 Назвать функцию. Перечислить свойства функции. (2 учащихся у доски)

 

 

2. Найти область определения функций (Что нужно помнить при нахождении области определения функции?)(у доски 2 учащихся, остальные в тетради)сверк



0

X(x-4)0

X(x-4)=0

X=0 ; x=4


+ - +


0 4


(-; 0)(4;+)


1,5


(-;1,5)




3. Какой график является графиком функции y = log 0,4 x? (слайд ) (с места)

Ответ №2

6. Практичность теории(слайд)

На уроках мы изучали основные типы и методы решения логарифмических уравнений и неравенств. Давайте проверим наши знания. Определить метод решения уравнений.

 

7. Работа у доски. Решение уравнения и неравенства с комментированием (два учащихся у доски). Написать на доске

Log2(4-x)+log25=log2(x-1) log0,5(x+1)0,5(x+2)

 

8. Самостоятельная работа. Самостоятельно решить следующие задания(слайд)

1.Решите уравнение

  1. 3,25

  1. 4

3) 1

4) 1,25

2.Решите неравенство

1) (- ; -2)

  1. (- ;-2]

3) (-2; + )

4) [-2; + )

3. Упростите выражение


  1. 4

3)


4) 9











9. Решить кроссворд.



10. Д.З. Подготовиться к контрольной работе. Выполнить тест в конце раздела.

11. Итог урока. Выставление оценок.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!